您好,欢迎来到小侦探旅游网。
搜索
您的当前位置:首页最新五年级上册数学试卷应用题解答问题题练习题(及答案)

最新五年级上册数学试卷应用题解答问题题练习题(及答案)

来源:小侦探旅游网
最新五年级上册数学试卷应用题解答问题题练习题(及答案)

一、五年级数学上册应用题解答题

1.甲、乙、丙三人一起买了8个面包平均分着吃,甲拿出5个面包的钱,乙付了3个面包的钱,丙没付钱.等吃完结算,丙应付4元钱,那么甲应收回多少钱?

2.为鼓励居民节约用水,自来水公司制定了这样的收费标准,每户每月用水10吨以内的(含10吨),每吨1.4元。超出10吨的部分,每吨按1.8元收取。 (1)小明家十月份用水12吨,该缴费多少元?

(2)小红家十月份缴费18.5元,小红家十月份用水多少吨?

3.为了鼓励居民节约用电,居民生活用电采取梯度收费,收费标准如下表:

梯度 第一阶梯 第二阶梯 第三阶梯 户月用电量(千瓦时) 160 及以内 161~260 260以上 电价标准(元/千瓦时) 0. 0.75 0.85 (1)李叔叔家6月份用电量达210千瓦时,李叔叔银行卡还有120元,够付6月份的电费吗?请你用喜欢的方式说明理由。

(2)小敏家7月份缴电费为110.4元,小敏家7月份用电量是多少千瓦时? 4.小红的妈妈每月通话时间约200分钟,她选择哪种套餐合算?

A套餐 每月月租30元,送60分钟免费通话时间,超出60分钟,每分钟0.1元。 无月租,每分钟通话0.2元。 B套餐 5.三年级280名同学和28名老师去郊游。怎么租车合算?一共要多少钱?

6.在一家快递公司邮寄物品时,不超过1千克的物品需要付8元,以后每增加1千克(不足1千克按1千克计算)需要增加邮寄费6.5元。张叔叔邮寄一些物品,一共付费79.5 元,他邮寄的物品最多重多少千克?

7.一群人在两片草地上割草,大的一片草地比小的正好大1倍。他们先全体在大草地上干了半天,下午留下一半人在大草地上继续干,收工时正好把草割完;另一半人到小草地上干,收工时还余一块,这块再用1人经1天也可割完。问:这群干活的人共有多少人? 8.一条路上有A、O、B三个地点,O在A与B之间,A与O相距1360米。甲、乙两人同时分别从A和O点出发向B点行进,出发10分钟后,甲、乙两人离O点的距离相等;40

分钟后,甲、乙两人第一次在B点相遇,那么O与B两点的距离是多少米?

9.为了鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水10吨以内(含10吨),按每吨2.5元收费;超过10吨的,其超出的部分按每吨5.5元收费。 (1)小强家上月用水12吨,应交水费多少元?

(2)小华家上个月共交水费52.5元,那么他家上月用水多少吨?

10.育英小学五年级一班实行垃圾分类处理,11月份共收集垃圾21.7kg,其中可回收利用的垃圾是不可回收利用垃圾的5.2倍,两种垃圾各多少kg?

11.帮妈妈卖水果。

(1)按进价,哪种水果便宜一些?

(2)苹果按每千克1.8元出售,这些苹果卖完后,可赚多少钱?

(3)要想这些梨卖完后赚的钱同苹果卖完赚的钱相同,梨的零售价应定为每千克多少元? 12.制作一件上衣需要4.8米的布料,一批布原来可制作上衣250件。改良后,每件衣服可节省布料0.8米,这批布可以制作多少件上衣?

13.为鼓励居民节约用水,自来水公司规定,每月每户用水在12吨内(含12吨)每吨按照1.3元收费,超过12吨的按照每吨3元收费.

(1)如果小红家上月供用水15吨,则应该交水费多少元? (2)如果小华家上月共交水费33元,则小华家上月用水多少吨?

14.

(1)李阿姨买3.4千克猕猴桃付了30元,应找回多少钱? (2)张阿姨买柿子和葡萄各4千克,带50元钱够吗? 15.电信公司推出两种手机套餐服务

(1)李叔叔每月的通话时间大约是70分钟,上网流量大约是10G.他选择哪个套餐比较便宜?每月大约花费多少元?

(2)王阿姨买了B套餐,12月份缴费140元,其中使用上网流量18G,王阿姨这个月的通话时间是多少分钟?

16.把15千克汽油分别装进三只重量相等的桶里。已知第一桶连桶重3.25千克,第二桶连桶重5.75千克,第三桶装了汽油的一半,第一、第二桶各装汽油多少千克? 17.市内固定电话的收费标准是前3分钟一共收费0.20元,以后每分钟0.15元。小丽用固定电话给本市的姥爷打电话,一共花了1.40元。小丽一共打了几分钟电话?

18.甲乙两车从相距400千米的A、B两地同时相对开出,2.5小时后两车相遇,已知甲车每小时行70千米,乙车每小时行多少千米? 19.下图是人民币与其他货币的兑换表。

中国人民银行 1美元兑换人民币6.44元 1欧元兑换人民币7.81元 1港币兑换人民币0.83元 (1)陈宁的妈妈要去荷兰,她用5000元人民币可以兑换多少欧元?

(2)卫红的妈妈在淘宝网上看到一款代购化妆品,需要78美元,折合人民币多少元? 20.从山脚到山顶的路程有12千米,李叔叔上山时每小时走2千米,按原路下山,每小时走3千米,李叔叔上、下山的平均速度是多少?

21.小华拿了20元钱去商店买文具,他买了4支圆珠笔,每支售价2.4元,又买了5本同样的练习簿,找回3.4元。每本练习簿售价多少元?

22.小敏4小时行18千米,小东5小时行21千米,谁走得快?

23.开通“移动随心聊”服务的重庆移动全球通用户在重庆范围内拨打国内任意电话时,基本通话费第1分钟按0.40元/分钟计收;第2分钟按0.30元/分钟计收;自第3分钟开始至通话结束,按0.20元/分钟计收(不足1分钟按1分钟计算)。张阿姨也开通了这种服务,某次在重庆给北京的女儿打电话询问学习和生活情况,这次通话共收费9.1元,张阿姨与女儿最多通话多少分钟?

24.大润发超市的鸡蛋搞促销(如表)。

买10kg及以内 超过10kg 每千克9.35元 超过部分每千克7.5元 ①李阿姨想买12千克鸡蛋,需要多少钱? ②在食堂工作的王叔叔买鸡蛋共花了153.5元钱,共买回几千克鸡蛋?

25.迎新年各超市搞促销活动,一种饮料原来每瓶售价3元.现在甲、乙两家超市优惠情况

如下:

甲:每瓶售价降低0.4元 乙:买五送一

小华要买12瓶这样的饮料,到哪家超市去买比较合适?(写出计算过程.) 26.下面是司机王师傅4月1日至4月6日下班后汽车里程表读数记录。

日期 读数(千米) 4月1日 2150 4月2日 2304 4月3日 2500 4月4日 2500 4月5日 2620 4月6日 2820 (1)观察上表可知:王师傅4月( )日没有出车,他4月2日到4月5日共行驶( )千米。

(2)如果按每千米耗油0.08升计算,4月6日这一天耗油多少升?

27.一桶油连桶的质量是25.6千克,倒出一半油后,连桶的质量是14.3千克。油的质量是多少千克?桶的质量是多少千克?

28.列火车长450米,速度为1200米/分,通过一座桥用了1.5分钟,桥长多少米? 29.下表是某市机动车道路泊位收费标准。 停车场地 等级 白天(8:00-20:00) (元/辆·小时) 10 夜间(20:00-次日8:00) (元/辆) 备注 一级 (1)白天时段停车1小时内按1小时计费,超过1小时后以半小时为计费单位,收费标准5 相应减半。 (2)夜间时段内停车,不论时间长短,均按每辆5元计费。 二级 8 三级 6 (1)周一下午,社区王阿姨开车去超市(地处二级场地)购置口罩、消毒液等防疫物品,一共付了20元停车费,这次购物最多花了多长时间?

(2)当天傍晚,王阿姨去社区分发口罩(地处三级场地)。她把车停在小区外的道路泊车位上,下车时是傍晚6:00,晚上9:20开车离开。王阿姨需要缴纳停车费多少元? 30.某地区出租车的收费标准如下:

里程 起步价:5千米以内(含5千米) 单程:5千米以上,每超过1千米(不足1千米按1千米计算) 返程:5千米以上,每超过1千米(不足1千米按1千米计算) 李叔叔从公司去相距8千米的家里取资料并立即返回,应该怎样乘车比较合算?需付出租车费多少元?

收费 7.00元 1.60元 1.20元 31.《中华人民共和国禁毒法》第十未成年人的父母或者其他监护人应当对未成年人进行毒品危害的教育,防止其吸食、注射毒品或者进行其他毒品违法犯罪活动。为了加强对小明的禁毒教育,增强毒品防范意识,爸爸带小明一起乘坐出租车前往禁毒基地参观禁毒宣传展览,出租车计费标准如下:

起步路程 3千米 起步价 9元 3千米以上(不足1千米按1千米计费) 超过部分每千米计费1.5元 从小明家到禁毒基地有7.3千米,他们需要付出租车费多少元?

32.桐梓县出租车的收费标准是3千米及3千米以内收费5元,超过3千米部分每超出1千米要多收0.7元。小东从离学校10.7千米的“戒毒所”打车去参加学校禁毒宣传活动,要付给司机多少元?

33.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费.12吨以内的每吨2.5元;超过12吨的部分,每吨4.5元.贝贝家上个月的用水量为18吨,应缴水费多少元?

34.一桶油连桶重123.4千克,用去一半油以后,连桶重62.4千克,如果每千克油6.5元,这桶油一共需要多少钱?

35.“蒙牛酸酸乳”4元一盒,临近中秋节,各大超市销售“蒙牛酸酸乳”都推出优惠活动,好又多超市:“八五折优惠”;沃尔玛超市:买4盒送1盒;家乐福超市:买满10元返1元.如果买10盒这样的“蒙牛酸酸乳”,你认为去哪家买最合算?

36.某市出租车计费方法如下:乘车路程不超过3 km收费8元;超过3 km的部分,每千米收费1.6元(不足1 km按1 km计算).爸爸乘出租车去游乐场的路程为7.6 km,付给出租车司机20元,应找回多少元钱?

37.王叔叔的汽车平均每千米的耗油量是0.06升,请你选择下面有用信息,并根据这些信息算出王叔叔每周上下班大约需要的油钱。

①每升汽油的价格是6.75元;②从他家到学校大约18千米。 ③从他家到单位开车大约需要25分钟;④每周按5天上班时间计算。 ⑤每天早晨上班,中午在学校食堂用餐不回家,晚上回家。

38.桂林市积极应对流感,从药厂开汽车运送一批疫苗到市区,原计划每时行驶50.5千米,实际每时多行驶了9.5千米,只用3.5时就到了市区,药厂离市区有多远? 39.12019年12月起,北京市全面实施道路停车电子收费,具体收费标准如下表。

白天 7:00~19:00 道路停车 首小时内 (元/15分钟) 一类地区 小型车 2.5 首小时后 (元/15分钟) 3.75 夜间 19:00(不含)~次日7:00(元/2小时) 1 大型车 小型车 二类地区 大型车 小型车 三类地区 大型车 5 1.5 03 0.5 1 7.5 2.25 4.5 0.75 1.5 2 1 2 1 2 (1)李阿姨开小轿车到西四附近的朋友家做客,该区域属于一类地区。她停入车位时是14:00,当天18:00开车离开车位。李阿姨需要交多少元停车费?

(2)王叔叔开小轿车去通州办事,该区域属于三类地区。他停入车位时是10:30,开车离开车位时需要交18.5元的停车费。王叔叔几时开车离开了车位?

40.6.24公顷森林每天大约可以吸收多少吨二氧化碳?(得数保留一位小数)

1公顷森林每天可以吸收0.51吨二氧化碳。 41.某市出租车的计费标准是:起步价(3千米以内,包括3千米)7元,以后每超过1千米(不足1千米按1千米计算)另加3元。如果苗苗只有34元,算算她乘出租车最多可以走多少千米?

42.如图,甲、乙两个长方形花圃一面靠墙,宽都是12米。

(1)甲、乙两个长方形花圃原来的面积各是多少平方米? (2)如果甲花圃的长增加x米,就与乙花圃的面积相等。 ①甲花圃增加( )平方米等于乙花圃的面积。 ②写出甲、乙花圃面积之间的等量关系:

43.随着信息技术的飞速发展,5G网络已经悄悄来到了我们的身边。4G网络的下载速度大约是每秒2.5MB(MB是计算机的一种存储单位),5G网络的下载速度大约是每秒125MB。用4G网络下载某部高清电影大约需要15分钟,用5G网络下载这部高清电影大约需要多少秒?

44.某大学复印社对于用A4纸复印的收费标准如下表。

项目 普通A4纸复印 收费标准 20张以内(含20张),0.3元/张 超过20张的部分,0.2元/张 彩色A4纸复印 0.8元/张 李明要复印一份资料,需要用48张普通A4纸。他复印这份资料应付多少钱?

45.为了鼓励节约用电,电力公司规定:每月用电量不超过100度(含100度),按每度0.52元收费;每月用电量超过100度,超出部分按每度0.65元收费。小红家8月份用电204度,她家这月应付电费多少元?

46.某地打固定电话的标准是每次前3分钟内收费0.24元,超过3分钟的,超出部分每分钟收费0.12元(不足1分钟的按1分钟计算)。爸爸一次通话的时间是6分48秒,他这一次通话的费用是多少钱?

47.小区计划修建一个长10米、宽6米的长方形草坪。实际修建的草坪宽比计划增加了2.5米。

(1)草坪的实际面积是多少平方米?

(2)草坪的实际面积比计划增加了多少平方米?

48.某款纯牛奶,一盒的净含量为300mL,一箱里共有12盒。这款纯牛奶的“营养成分表”显示:每100mL纯牛奶含蛋白质2.8g。照这样计算,一箱纯牛奶含蛋白质多少克? 49.贾鲁河与陇海铁路交叉口新建成的斑斓林植物园可漂亮了,里面有许多珍稀树种,还有一片片葱翠的竹林,让人留恋往返。聪聪家距离那里10.8千米,她准备星期六乘坐出租车去斑斓林植物园。算一算:小文从家出发到植物园需要付多少元车费? 郑州市出租车收费标准 起步价(含2千米) 8元 单价(超过2千米,不足12千米) 1.5元/千米 50.飞鱼、快马两个小分队的同学们集一些的废品并进行分类。(见下表)

(1)三类废品中,飞鱼队收集( )的千克数最少。 (2)快马队收集的废纸比飞鱼队多( )千克。

(3)如果每千克金属可以卖22元,那么收集到的金属可以卖多少元?(列式解答)

【参】***试卷处理标记,请不要删除

一、五年级数学上册应用题解答题 1.5元 【解析】 【详解】

4×3÷8×5-4=3.5(元) 2.(1)17.6元 (2)12.5吨 【分析】

(1)根据题意可知,小明家十月份用水量超过了10吨,10吨以内按每吨1.4元收费,即10×1.4,超出的(12-10)吨,按每吨1.8元收费,两者再相加即可;

(2)用18.5-10×1.4求出超出10吨的费用,再除以1.8即可求出超出的吨数,再与10吨相加即可。 【详解】

(1)10×1.4+(12-10)×1.8 =14+3.6 =17.6(元) 答:该缴费17.6元。 (2)(18.5-10×1.4)÷1.8+10 =4.5÷1.8+10 =12.5(吨)

答:小红家十月份用水12.5吨。 【点睛】

解答本题的关键是要明确收费标准包括两部分,10吨以内的标准为1.4元/吨,超出部分为1.8元/吨,一定要分情况计算。 3.(1)不够。 (2)192千瓦时 【分析】

(1)根据分段计费问题的解答方法,首先根据单价×数量=总价,先求出160千瓦时交多少钱,再求出(210-160)千瓦时需要交的钱,合并起来与120元做对比即可。 (2)先用110.4-0.×160算出在第二阶段花费的钱,再用第二阶段的钱除以0.75求出在第二阶段的用电量,再加上160千瓦时就是7月份的用电量。 【详解】

(1)0.×160+0.75×(210-160) =86.4+37.5 =123.9(元) 123>120,不够

答:120元不够交电费。

(2)(110.4-0.×160)÷0.75+160 =32+160 =192(千瓦时)

答:7月份用电量为192千瓦时。 【点睛】

此题考查分段计费问题,弄清不同收费段的单价以及收费段内的用量是解题的关键。 4.B套餐 【分析】

分别求出两种套餐的实际费用,比较即可。A套餐费用:先求出超出60分钟的部分,用超出时间×每分钟费用+月租;B套餐费用:用通过时间×每分钟费用。 【详解】

A:(200-60)×0.1+30 =140×0.1+30 =14+30 =44(元)

B:200×0.2=40(元) 44>40

答:她选择B套餐合算。 【点睛】

关键是理解计费规则,掌握小数乘法的计算方法。 5.大巴车5辆,中巴车1辆,一共8340元; 【分析】

先求出每个座位的单价,让大巴车1500÷56求解出大巴车每个座位的单价,让840÷28求解中巴车每个座位单价,比较两个单价,那个便宜就尽量多租那种车辆,总人数280+28,让总人数除以便宜车的乘坐人数,根据余数在选择剩下的车辆。 【详解】

大巴车单座位价格:1500÷56≈26.8(元) 中巴车单座位价格:840÷28=30(元) 26.8元<30元,多租大巴车便宜 280+28=308(人) 308÷56=5(辆)……28(人) 28人正好租一辆中巴车; 5×1500+1×840 =7500+840 =8340(元)

答:租大巴车5辆,中巴车1辆,一共8340元。 【点睛】

本题考查优化问题,关键是找到单座位单价比较,尽量不空座位。

6.12千克 【分析】

首先用张叔叔邮寄一些物品,一共付的钱数减去不超过1千克的物品需要付的钱数,求出超过1千克的物品的邮寄费用是多少;然后用它除以每增加1千克(不足1千克按1千克计算)需要增加的邮寄费,求出物品超过1千克的重量是多少,再用它加上1,求出他邮寄的物品最多重多少千克即可。 【详解】 (79.5-8)÷6.5+1 =71.5÷6.5+1 =11+1 =12(千克)

答:他邮寄的物品最多重12千克。 【点睛】

此题主要考查了加减法、除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系。 7.8人 【分析】

“先全体在大草地上干了半天,下午留下一半人在大草地上继续干,收工时正好把草割完”。这说明上午的工作量是下午的2倍。我们可以把一半人做半天的工作量(也就是下午的工作量)看成1份,这样上午的工作量就是2份。大草地就是3份。因为“大的一片草地比小的正好大1倍”,也就是说小草地面积是大草地的一半,是1.5份。下午两块草地的人数是一样的,所以下午也是完成1份,余下0.5份。所以,一整天所有人一共割完了4份。而1个人1天只能割0.5份,割4份需要4÷0.5=8(人)。 【详解】 4÷0.5=8(人)

答:这群干活的人共有8人。 【点睛】

本题考查了工程问题,灵活运用“工作时间×工作效率=工作总量”,并能够从题中分析出工作效率是解题的关键。 8.2720米 【分析】

10分钟时,甲乙二人可以看作相遇问题,二人速度和:1360÷10=136 (米/分钟),二人在B点相遇可以看作追击问题,二人速度差为:1360÷(10+40)=27.2 (米/分钟),利用和差问题公式,则甲的速度为:(136+27.2)÷2=81.6(米/分钟),则OB的距离为: 81.6×(10+40)-1360=2720(米),由此解答即可。 【详解】

1360÷10=136 (米/分钟); 1360÷(10+40) =1360÷50

=27.2 (米/分钟); (136+27.2)÷2 =163.2÷2

=81.6(米/分钟); 81.6×(10+40)-1360 =4080-1360 =2720(米);

答:O与B两点的距离是2720米。 【点睛】

本题主要考查相遇问题,关键利用路程、速度和时间之间的关系做题。 9.(1)36元 (2)15吨 【详解】

(1)2.5×10+5.5×(12-10) =25+11 =36(元)

答:小明家十月份用水12吨,该交费36元. (2)(52.5-2.5×10)÷5.5+10 =(52.5-25)÷5.5+10 =27.5÷5.5+10 =5+10 =15(吨)

答:她家十月份用水15吨.

10.可回收利用18.2千克;不可回收3.5千克 【详解】 21.7÷(5.2+1) =21.7÷6.2 =3.5(千克) 3.5×5.2=18.2(千克)

答:可回收利用的垃圾是18.2千克,不可回收利用垃圾是3.5千克. 11.(1)梨 (2)92.4元 (3)1.52元 【详解】

(1)苹果:18.15÷16.5=1.1(元) 梨:15÷20=0.75(元) 0.75元<1.1元,梨比较便宜。 (2) (1.8×16.5-18.15)×8=92.4(元) (3) (15×6+92.4)÷6÷20=1.52(元) 或92.4÷6÷20+0.75=1.52(元)

12.300件 【分析】

用原来一件上衣的用布量×原来可制作的数量,求出这批布的总长度,用这批布的总长度÷现在一件衣服的用布量即可。 【详解】

4.8×250÷(4.8-0.8) =1200÷4 =300(件)

答:这批布可以制作300件上衣。 【点睛】

关键是理解数量关系,先求出这批布的总长度,根据小数乘除法的计算方法正确计算出结果。

13.(1)24.6元 (2)17.8吨 【详解】

(1)12×1.3+(15﹣12)×3 =12×1.3+3×3 =15.6+9 =24.6(元), 答:应该交水费24.6元; (2)(33﹣1.3×12)÷3+12 =(33﹣15.6)÷3+12 =17.4÷3+12 =5.8+12 =17.8(吨);

答:小华家上月用水17.8吨. 14.(1)1.1元 (2)够 【分析】

(1)根据单价×数量=总价,先求出3.4千克猕猴桃的价钱,用付的钱数-实际价钱=找回的钱数。

(2)根据单价×数量=总价,求出柿子和葡萄的总价钱,与带的钱数比较即可。 【详解】 (1)30-8.5×3.4 =30-28.9 =1.1(元) 答:应找回1.1元。 (2)5.8×4+6.4×4 =23.2+25.6

=48.8(元) 48.8<50

答:带50元钱够。 【点睛】

关键是理解单价、数量、总价之间的关系,掌握小数乘法的计算方法。 15.(1)A套餐; 88元 ;(2)210分钟 【分析】

根据已知条件分别计算李叔叔、王阿姨的套餐缴费情况.

李叔叔:通话时间大约是70分钟,上网流量大约是10G,根据A套餐消费情况,通话时间没有超出免费分钟,上网流量超出2G,需要另外多付10元,选择A套餐比较便宜; 王阿姨:买了B套餐,12月份缴费140元,其中使用上网流量18G. 18<20,12月份上网流量不需要另外付费.只需要计算出通话超出的分钟即可. 【详解】

李叔叔:选择A套餐每个月的花费是: 78+(10-8)×5 =78+10 =88(元) 88<128

故李叔叔选择A套餐比较便宜;每月花费大约是88元. 王阿姨:(140-128)÷0.2 =12÷0.2 =60(分) 60+150=210(分)

16.第一桶装2.5千克,第二桶装5千克. 【解析】 【详解】

解:3.25+5.75-(15÷2)=1.5千克 1.5÷2=0.75千克 3.25-0.75=2.5千克 5.75-0.75=5千克

答:第一桶装汽油2.5千克,第二桶装汽油5千克. 17.11分钟 【分析】

先求超过3分钟的部分的话费,再求超过的时间,最后用超过的时间加上3分钟,就是一共打电话的时间。 【详解】

1.4-0.2=1.2(元); 1.2÷0.15=8(分钟) 3+8=11(分钟)

答:小丽一共打了11分钟电话。 【点睛】

此题考查了有关小数除法的实际应用,明确话费包含哪些部分以及收费情况是解题关键。 18.90千米 【分析】

已知甲乙两车相对行驶了2.5小时,从相距400千米的两地相遇,且甲车每小时行70千米,求乙车每小时行多少千米。可先用400除以2.5,表示1小时两车一共行驶的距离,再减去70千米,就是乙车的速度了。 【详解】 400÷2.5-70 =160-70 =90(千米)

答:乙车每小时行90千米。 【点睛】

本题是依据“路程÷时间=速度”来解答的,所以明确路程、时间、速度这三者之间的关系是解题关键。 19.(1)0.20欧元 (2)502.32元 【分析】

(1)用人民币÷1欧元能兑换的人民币,结果用四舍五入法保留近似数即可; (2)用美元×1美元能兑换的人民币即可。 【详解】

(1)5000÷7.81≈0.20(欧元)

答:用5000元人民币可以兑换0.20欧元。 (2)78×6.44=502.32(元) 答:折合人民币502.32元。 【点睛】

关键是掌握小数乘除法的计算方法。 20.4千米/时 【分析】

用路程÷速度分别求出上山、下山的时间,再用总路程÷总时间=平均速度。据此解答。 【详解】 12÷2=6(小时) 12÷3=4(小时) 12×2÷(6+4) =24÷10 =2.4(千米/时) 【点睛】

掌握路程、时间、速度三者的关系是解题的关键。

21.4元 【分析】

总共20元钱,找回3.4元,即可计算出共花了(20-3.4)=16.6元钱;然后用16.6减去买圆珠笔的钱,剩下的即为买练习簿共花的钱数,最后除以5,即为每本练习簿的售价。 【详解】

(20-3.4-2.4×4)÷5 =(20-3.4-9.6)÷5 =7÷5 =1.4(元)

答:每本练习簿售价1.4元。 【点睛】

此题运用了关系式:单价×数量=总价,总价÷数量=单价。 22.小敏 【分析】

小敏4小时行18千米,每小时走4.5千米,小东5小时行21千米,每小时走4.2千米,显然小敏走得快一些。 【详解】

18÷4=4.5(千米/小时) 21÷5=4.2(千米/小时)

4.5>4.2,所以小敏比小东走得快; 答:小敏走得快。 【点睛】

速度指的是单位时间内走过的距离,是衡量走得快慢的量。 23.44分钟 【分析】

第1分钟:0.4元;第2分钟:0.3元;则从第3分钟到通话结束消耗的电话费是9.1-0.4-0.3元,用这些电话费除以0.2即可求出第3分钟起一共消耗了几分钟,再加上前两分钟即可求出总共的通话时长。 【详解】

2+(9.1-0.4-0.3)÷0.2 =2+42 =44(分钟)

答:张阿姨最多和女儿通话44分钟。 【点睛】

此题考查分段计费问题,解决问题的关键在于求出在不同的收费段消耗的话费钱数以及对应的通话时间。 24.①108.5元; ②18千克 【分析】

①先求出超出10千克的质量,用超出部分×对应每千克价格+10千克×对应每千克质量即可;

②先用花的总钱数-10千克花的钱数,求出超出部分的钱数,除以对应每千克价格,求出超出的质量,再加上10千克即可。 【详解】

①(12-10)×7.5+10×9.35 =2×7.5+93.5 =15+93.5 =108.5(元) 答:需要108.5元钱。 ②(153.5-10×9.35)÷7.5+10 =(153.5-93.5)÷7.5+10 =60÷7.5+10 =8+10 =18(千克)

答:共买回18千克鸡蛋。 【点睛】

关键是理解计费规则,根据小数乘除法的计算方法正确计算出结果。 25.乙超市 【详解】

甲:每瓶便宜0.4元 乙:每瓶便宜3×2÷12=0.5(元) 到乙超市去买比较合适 26.(1)4;470 (2)16升 【分析】

(1)前后两天里程表没有变化的那一天就是没有出车;4月2日到4月5日应该是4月5日下班后的数值减去4月1日下班后的数值是行驶的路程。 (2)每千米的耗油量乘上4月6日的里程数即可。 【详解】

(1)4月4日没有出车;4月2日到4月5日行驶路程:2620-2150=470(千米)。 (2)(2820-2620)×0.08 =200×0.08

=16(升)答:4月6日这一天耗油16升。 【点睛】

需要注意的是,表的读数显示的是下班后的数值,所以4月2日到4月5日应该是4月5日下班后的数值减去4月1日下班后的数值才是行驶的路程。 27.6千克;3千克 【分析】

一桶油连桶的质量减去倒出一半油后连桶的质量等于半桶油的质量,乘2等于一桶油的质

量;一桶油连桶的质量减去一桶油的质量等于桶的质量。 【详解】 (25.6-14.3)×2 =11.3×2 =22.6(千克) 25.6-22.6=3(千克)

答:油的质量是22.6千克,桶的质量是3千克。 【点睛】

熟练掌握小数的四则运算知识是解答本题的关键。 28.1350米 【分析】

火车通过大桥的路程等于车长加上大桥长,根据路程=路速度×时间,求出总路程,减去车长即为大桥长度。 【详解】 1200×1.5-450 =1800-450 =1350(米) 答:桥长1350米。 【点睛】

此题主要考查的是学生对行程问题公式的理解和掌握,知道火车通过大桥的路程等于车长加上大桥长是解决此题的关键。 29.(1)2.5小时 (2)17元 【分析】

(1)20元包括二级场地第一个小时的8元,那么接下来的时间按半小时收费,每半小时收费8÷2=4元,那么按照半小时收费的钱数是20-8=12元,12÷4=3个半小时共1.5小时,则最多一共停车1+1.5=2.5小时。

(2)晚上6点到晚上8点2个小时按照白天时段收费=2×6=12元,晚上8点到晚上9:20属于夜间时间段,不管多久共收费5元,则总共花费12+5=17元钱。 【详解】

(1)(20-8)÷4×0.5 =12÷4×0.5 =3×0.5 =1.5(小时) 1.5+1=2.5(小时)

答:这次购物最多花了2.5小时。 (2)2×6+5=17(元) 答:停车费一共17元。 【点睛】

此题考查分段计费问题,解题的关键在于确认不同场地不同时间段的收费标准,其次是确认停放时间,分段计费。 30.按返程乘车比较合算;20.2元 【分析】

如果李叔叔单程乘车花的钱数,用“8-5”计算出超过5千米的路程,然后用超出的路程×1.60=超过5千米后的路程的车费,进而加上原来的5千米以内的车费,就是去时的路费,返回来共花的钱数就用去时花的再乘2;如果李叔叔按返程乘车,就用8×2-5计算出超过5千米的路程,然后用超出的路程×1.20=超过5千米后的路程的车费,进而加上原来的5千米以内的车费,然后比较两种乘车方式哪种花钱少。 【详解】

李叔叔如果按单程乘车需花: 7+(8-5)×1.6 =7+3×1.6 =7+4.8 =11.8(元) 11.8×2=23.6(元)

李叔叔如果按返程程乘车需花: 7+(8×2-5)×1.2 =7+11×1.2 =7+13.2 =20.2(元) 20.2<23.6

答:李叔叔应该乘返程车比较合算?需付出租车费20.2元。 【点睛】

解答此题的关键:根据超出的路程、每千米的单价和超过5千米后的路程的车费的关系进行解答。 31.5元 【分析】

不足1千米按1千米计费,从小明家到禁毒基地有7.3千米,7.3千米按8千米算,8千米分为两部分:一部分是3千米,需9元;另一部分是超过3千米的部分8-3=5千米,每千米计费1.5元,则需5×1.5=7.5元。把两部分的钱加起来就是他们需付的出租车费。 【详解】 9+(8-3)×1.5 =9+7.5 =16.5(元)

答:他们需要付出租车费16.5元。 【点睛】

本题考查分类计费,解答本题的关键是理解不足1千米按1千米计费的含义和分类计费的方式。

32.6元 【详解】

10.7-3=7.7≈8(千米) 8×0.7+5=10.6(元) 答:要付给司机10.6元。 33.57元 【详解】

12×2.5+(18-12)×4.5=57(元)

答:贝贝家上个月的用水量为18吨应缴水费57元. 【点睛】

贝贝家上个月应缴纳的钱数=12吨用水量花的钱数+超过12吨用水量花的钱数,其中12吨用水量花的钱数=12×12吨以内的每吨的价钱,超过12吨用水量花的钱数=(贝贝家上个月的用水量-12)×超过12吨的部分每吨的价钱,据此代入数据作答即可. 34.793元 【详解】

(123.4﹣62.4)×2×6.5 =61×2×6.5 =122×6.5 =793(元)

答:这桶油一共需要793元. 【点睛】

123.4千克包含一桶油的重量和油桶的重量,62.4千克包含半桶油的重量和油桶的重量,用减法计算半桶油的重量,再乘2就是一桶油的重量,用这桶油的重量乘每千克油的钱数即可求出一共需要的钱数. 35.沃尔玛 【详解】

好又多:4×10×0.85=34(元)

沃尔玛:10÷(4+1)=2(组) 4×4×2=32(元) 家乐福:4×10÷10×1=4(元) 4×10-4=36(元) 32<34<36 答:去沃尔玛超市买最合算. 36.4元 【分析】

先求出爸爸要付多少钱,再求应找回多少钱. 【详解】

7.6 km按8 km计算. (8-3)×1.6+8 =8+8 =16(元) 20-16=4(元)

答:应找回4元. 37.①②④⑤;72.9元 【分析】

已知汽车每千米耗油量是0.06升,且每升汽油价格是6.75元,如果能再知道每周的路程具体是多少就可以求出每周上下班的花费了。故我们选择①②④⑤这几个条件来计算。 【详解】 由分析得: 18×2×0.06×6.75×5 =36×6.75×0.3 =72.9(元)

答:王叔叔每周上下班大约需要72.9元油钱。 【点睛】

读完题干,要对整道题有一个大概的了解,并能够确定主要思路,再顺着这个思路选择合适的条件丰富题意,并根据总花费=每千米汽油价格×总路程来列式计算。 38.210千米 【分析】

先用50.5加9.5计算出实际每小时行驶的路程,然后用实际每小时行驶的路程乘走的时间就是药厂离市区的距离。 【详解】

50.5+9.5=60(千米) 60×3.5=210(千米) 答:药厂离市区210千米。 【点睛】

此题考查的普通的行程问题,先计算出实际每小时行驶的路程是解答此题的关键。 39.(1)55元 (2)17:00 【分析】

(1)找到对应的地区和车型,分别算出首小时内和首小时后的总价再相加,就是李阿姨需要交的停车费;

(2)找到对应的地区和车型,用总的费用减去首小时内的费用,再算出首小时后的停车时间,就可计算出王叔叔离开车位的时间。 【详解】

(1)14:00~15:00 2.5×4=10(元) 15:00~18:00 3.75×4=15(元) 15×3=45(元) 共计:10+45=55(元) 答:李阿姨需要交55元停车费。

(2)0.5×4=2(元) 0.75×4=3(元) (18.5-2)÷3=5.5(时) 10:30~11:30首小时1小时 11:30~17:00共5.5小时 答:王叔叔17:00开车离开了车位。 【点睛】

读懂题意,灵活运用公式:经过时间=结束时间-开始时间,这是解决此题的关键。 40.2吨 【分析】

6.24公顷森林每天大约可以吸收多少吨二氧化碳,实际上是求6.24个0.51吨是多少,据此解答即可。 【详解】

6.24×0.51=3.1824≈3.2(吨)

答:6.24公顷森林每天大约可以吸收3.2吨二氧化碳。 【点睛】

本题考查积的近似数,解答本题的关键是注意求积的近似数的方法。 41.12千米 【分析】

将34元分成两部分,第一部分7元可以行驶3千米,剩下的27元按照每千米3元收取,用27÷3求出这部分可以乘坐的路程,再加上3千米即可。 【详解】 (34-7)÷3 =27÷3 =9(千米) 3+9=12(千米)

答:苗苗乘出租车最多可以走12千米。 【点睛】

本题关键是对总钱数进行分段,看清楚数据属于哪一段,再根据总价、单价、数量之间的关系求解。

42.(1)甲面积162平方米,乙面积210平方米。 (2)①48;②(13.5+x)×12=210 【分析】

(1)利用长方形的面积=长×宽分别求出甲花圃和乙花圃的面积;

(2)①用乙花圃的面积减去甲花圃的面积即可得到甲增加多少平方米等于乙花圃面积; ②甲花圃增加后的面积等于乙的面积,据此列出等式即可。 【详解】

(1)甲:12×13.5=162(平方米) 乙:17.5×12=210(平方米)

答:甲花圃的面积是162平方米,乙花圃的面积是210平方米。 (2)①210-162=48(平方米) 甲花圃增加48平方米等于乙花圃的面积。 ②(13.5+x)×12=210 【点睛】

本题考查的是长方形面积的计算,根据等量关系列出方程,关键是找到等量关系。 43.18秒 【分析】

先算出用4G网络下载某部高清电影所存储的数量,再除以5G网络的下载速度,就是5G网络下载所需要的时间。 【详解】 2.5×60×15÷125 =150×15÷125 =2250÷125 =18(秒)

答:用5G网络下载这部高清电影大约需要18秒。 【点睛】

理解5G网络和4G网络的存储总量是相等的,这是解决此题的关键。 44.6元 【分析】

已知普通A4纸复印分为两个部分:在20张以内(含20张),每张0.3元;超过20张的部分,每张0.2元;因为李明复印需要48张普通A4纸,所以,结合题意可知,20张要按每张0.3元收费;48-20=28(张)要按每张0.2元收费;故可列式为:0.3×20+0.2×(48-20)。 【详解】

0.3×20+0.2×(48-20) =6+0.2×28 =6+5.6 =11.6(元)

答:他复印这份资料应付11.6元钱。 【点睛】

本题属于分段收费,首先要读懂收费标准,一定要明确纸张数量与单价的关系;然后再动笔列式计算。 45.6元 【分析】

据题意知:小红家的电费分为两部分,一部分是不超过100度(含100度),按每度0.52元收费,另一部分是超过100度,超出部分按每度0.65元收费,分别算出两部分的总价再求和即可。 【详解】

0.52×100+0.65×(204-100) =52+0.65×104 =52+67.6 =119.6(元)

答:她家这月应付电费119.6元。 【点睛】

理解好题意,把小红家8月份电费分为两部分来计算是解决此题的关键。 46.72元 【分析】

把通话时间分为两个时间段,3分钟和3分48秒,前3分钟内收费0.24元,后3分48秒按4分钟计算,根据:单价×时间=总价,求出4分钟话费,再把两部分的钱加起来,就是通话的费用。 【详解】

6分48秒-3分=3分48秒 3分48秒按照4分钟计算 0.24+4×0.12 =0.24+0.48 =0.72(元)

答:他这次通话的费用是0.72元。 【点睛】

本题的关键是分清通话是两部分时段的价钱,再根据:单价×时间=总价,进行解答。 47.(1)85平方米 (2)25平方米 【分析】

(1)实际修建的草坪宽为6+2.5米。再根据长方形的面积=长×宽,求出草坪的实际面积。

(2)根据长方形的面积=长×宽,求出草坪的计划面积。再用草坪的实际面积减去草坪的计划面积。 【详解】

(1)10×(6+2.5) =10×8.5 =85(平方米)

答:草坪的实际面积是85平方米。 (2)85-10×6 =85-60 =25(平方米)

答:草坪的实际面积比计划增加了25平方米。 【点睛】

本题考查长方形面积公式的实际应用,关键是熟记公式。

48.8克 【分析】

先算出一盒纯牛奶中含蛋白质的量,300÷100×2.8=8.4(克),再算出一箱牛奶共含蛋白质多少克,列式为:8.4×12=100.8(克)。 【详解】 300÷100×2.8×12 =3×2.8×12 =8.4×12 =100.8(克)

答:一箱纯牛奶含蛋白质100.8克。 【点睛】

解答此题的关键是先求出一盒纯牛奶中含蛋白质的量。 49.2元 【分析】

先求出超出起步2千米的距离,用超出的距离×对应单价+起步8元即可。 【详解】 (10.8-2)×1.5+8 =8.8×1.5+8 =13.2+8 =21.2(元)

答:小文从家出发到植物园需要付21.2元车费。 【点睛】

关键是理解计费规则,掌握小数乘法的计算方法。 50.(1)废金属; (2)2.7; (3)873.4元。 【分析】

(1)将飞鱼队三种废品类型对应的质量数进行对比即可; (2)将快马队收集的废纸质量减去飞鱼队的即可; (3)先将废金属的总质量求出来,再乘22即可。 【详解】

(1)15.7<16<30.4,飞鱼队收集废金属的千克数最少;

(2)33.1-30.4=2.7(千克),快马队收集的废纸比飞鱼队多2.7千克。 (3)22×(15.7+24) =22×39.7 =873.4(元)

答:收集到的金属可以卖873.4元。 【点睛】

本题考查的是观察复式统计表,获取有效的信息,对已获信息进行加工、整理,理清各变

量之间的关系,选择合适的数学方法解决问题。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- xiaozhentang.com 版权所有 湘ICP备2023022495号-4

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务