税务硕士MT税务专业基础(关税、车辆购置税和车船税)模拟试
卷1 (题后含答案及解析)
题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 不定项选择题 8. 计算题
单项选择题
1. 根据进出口商品价格的变动而税率相应增减的进出口关税属于( )。 A.从价税 B.从量税 C.滑准税 D.复合税
正确答案:C
解析:滑准税,又称滑动税,是对进口税则中的同一种商品按其市场价格标准分别制订不同价格档次的税率而征收的一种进口关税。其高档商品价格的税率低或不征税,低档商品价格的税率高。 知识模块:关税
2. 某企业2010年12月将一台账面余值55万元的进口设备运往境外修理,当月在海关规定的期限内复运进境。经海关审定的境外修理费3.6万元、料件费9.8万元。假定该设备的进口关税税率为15%,则该企业应缴纳的关税为( )万元。
A.2.01 B.5 C.6.5 D.9.5
正确答案:A
解析:本题考核关税的计算问题。运往境外修理的机械器具、运输工具或者其他货物,出境时已向海关报明并在海关规定的期限内复运出境,应当以境外修理费和料件费审查确定完税价格。因此应缴纳的关税=(3.6+9.8)×15%=2.01(万元)。 知识模块:关税
3. 关税的纳税义务人不可能是( )。 A.进口货物的收货人 B.进口货物的发货人 C.进境物品的所有人 D.出口货物的发货人
正确答案:B
解析:关税纳税义务人是指进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人。 知识模块:关税
4. 下列进口货物中实行滑准税的是( )。 A.化妆品 B.新闻纸 C.卷烟 D.小汽车
正确答案:B
解析:目前我国对新闻纸实行滑准税。 知识模块:关税
5. 2009年6月1日,某公司经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币800万元(关税税率为10%),海关规定的监管年限为5年;2011年5月31日,公司研发项目完成后,将已计提折旧200万元的免税设备出售给国内另一家企业。该公司应补缴关税( )万元。
A.24 B.32 C.48 D.80
正确答案:C
解析:考查予以补税的减免税货物。减税或免税进口的货物需要补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格,其计算公式如下: 完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×[1一申请补税时实际已使用的时间(月)÷(监管年限×12)] 应补缴关税=800×(1—2÷5)×10%=48(万元) 知识模块:关税
6. 纳税义务人或其代理人应在海关填发税款缴纳证之日起( )内,向指定银行缴纳税款。
A.7日 B.25日 C.15日 D.5日
正确答案:C
解析:纳税义务人或其代理人应在海关填发税款缴纳证之日起15日内,向指定银行缴纳税款。 知识模块:关税
7. 下列关税申报时间,符合我国规定的是( )。
A.进口货物自运输工具申报进境之日起15日内,出口货物在运抵海关监管区后的装货的12小时以前
B.进口货物自运输工具申报进境之日起14日内,出口货物在运抵海关监管区后的卸货的24小时以前
C.进口货物自运输工具申报进境之日起24日内,出口货物在运抵海关监
管区后的装货的24小时以前
D.进口货物自运输工具申报进境之日起25日内,出口货物在运抵海关监管区后的装货的15日以内
正确答案:B 解析:我国关税缴纳的规定:进口货物自运输工具申报进境之日起14日内,出口货物在运抵海关监管区后的装货的24小时以前。 知识模块:关税
8. 下列不属于车辆购置税的征税对象与征税范围的是( )。 A.汽车 B.摩托车 C.自行车
D.农用运输车
正确答案:C
解析:车辆购置税征税范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。 知识模块:车辆购置税和车船税
9. 某企业2012年1月购进一辆小汽车自用,取得汽车销售行业的专用,价款300 000元;另支付购买汽车零配件价款10 000元;销售方提供服务并收取其他价款5000元,开具普通。应纳车辆购置税税额( )元。
A.30 217.95 B.31 500 C.26 660 D.40125.32
正确答案:A
解析:应纳车辆购置税=[300 000+(10 000+5 000)÷(1+17%)]×10%=30 217.95(元)注意:销售方收取的服务费用以及销售的汽车配件等为含价,计算车辆购置税时应为不含税价。 知识模块:车辆购置税和车船税
10. 某外贸销售公司201 2年1月从日本进口10辆小轿车,其中三辆作为自用。经海关审查确定,其总关税计税价格为2 000000元(人民币),海关征收关税400000元,并按、消费税有关规定分别缴纳进口51 000元、消费税6 00000元。该企业应纳车辆购置税( )元。
A.90000 B.72 000 C.92 000 D.98 800
正确答案:A
解析:进口使用车辆行为缴纳车辆购置税,因此,计税价格=关税完税价格+关税+消费税。应纳车辆购置税=(2 000 000+400000+600 000)×10%×3/10=90
000(元) 知识模块:车辆购置税和车船税
11. 车辆购置税的纳税环节是( )。 A.销售和使用环节 B.生产环节 C.销售环节 D.消费环节
正确答案:D
解析:纳税人应当在向机关等车辆管理机构办理车辆登记注册手续前,缴纳车辆购置税,即在最终消费环节缴纳。 知识模块:车辆购置税和车船税
12. 下列车船属于法定免税的有( )。 A.国家机关购买的小汽车 B.事业单位购买的小汽车
C.享有国家专用津贴的专家所购买的小汽车
D.回国服务的留学人员用现汇购买1辆自用国产小汽车
正确答案:D
解析:法定减免: (1)外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免税 (2)中国人民和中国人民武装列入武器装备订货计划的车辆免税 (3)设有固定装置的非运输车辆免税 (4)规定予以免税或者减税的“其他情形”的,按照规定免税或减税 ①防汛部门和森林消防部门用于指挥、检查、调度、报汛(警)、联络的设有固定装置的指定型号的车辆。 ②回国服务的留学人员用现汇购买1辆自用国产小汽车。 ③长期来华定居专家1辆自用小汽车。 知识模块:车辆购置税和车船税
多项选择题
13. 下列各项中,属于关税法定纳税义务人的有( )。 A.出口货物的代理人 B.进口货物的代理人 C.进口货物的收货人 D.出口货物的发货人
正确答案:C,D 解析:《海关法》规定,进口货物的关税纳税人是进口货物的收货人,出口货物的关税纳税人是出口货物的发货人。 知识模块:关税
14. 下列未包含在进口货物价格中的项目,应计人关税完税价格的有( )。
A.由买方负担的包装材料和包装劳务费 B.由买方负担的购货佣金
C.由买方支付的进口货物在境内的复制权费 D.由买方负担的与该货物视为一体的容器费用
正确答案:A,D 解析:由买方负担的购货佣金,进口货物在境内的复制权费不得计入该货物的实付或应付价格之中。 知识模块:关税
15. 下列关于关税税率的表述中,正确的有( )。
A.查获的走私进口货物需补税的,应按查获日期实施的税率征税
B.对由于税则归类的改变而需补税的,应按原征税日期实施的税率征税 C.对经批准缓税进口的货物交税时,应按货物原进口之日实施的税率征税 D.暂时进口货物转为正式进口需补税时,应按其暂时进口之日实施的税率征税
正确答案:A,B,C
解析:暂时进口转为正式进口补税时,应按正式申报进口之日的税率征税。 知识模块:关税
16. 下列进口货物中,经海关审查属实,可酌情减免进口关税的有( )。 A.在口岸起卸时遭受损坏的货物 B.在境内运输途中损失的货物
C.在起卸后海关放行前因不可抗力损失的货物
D.非因保管不慎原因在海关查验时已经损坏的货物
正确答案:A,C,D 解析:本题考核关税减免的规定。B选项应当为在境外运输途中损失的货物。以上其他选项均符合关税减免规定。 知识模块:关税
17. 关于关税的减免税,下列表述正确的有( )。 A.无商业价值的广告品和货样,可免征关税
B.保税区内加工运输出境的产品免征进口关税和进口环节税 C.外国企业赠送的物资免征关税
D.关税税额在人民币100元以下的货物免征关税
正确答案:A,B
解析:本题考核关税减免的规定。C选项,外国、国际组织无偿赠送的物资,可免征关税,但外国企业赠送的物资不可免征关税。D选项,关税税额在人民币50元以下的货物免征关税。 知识模块:关税
不定项选择题
18. 根据《车辆购置税暂行条例》的规定,属于车辆购置税应税行为的有( )。
A.拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为
B.自产自用行为 C.受赠使用行为 D.获奖使用行为
正确答案:A,B,C,D 解析:车辆购置税的纳税人是指在我国境内购置应税车辆的单位和个人。购置是指: ①购买使用行为(包括购买自用的国产应税车辆和购买自用的进口应税车辆); ②进口使用行为; ③受赠使用行为; ④自产自用行为; ⑤获奖使用行为; ⑥拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为。 知识模块:车辆购置税和车船税
19. 某船舶公司拥有船舶2艘,净吨位分别为100.6吨,200.5吨。该公司适用的船舶车船税税额为:净吨位每吨年税额5元。该公司应缴纳的车船税为( )元。
A.1 500 B.1 505.5 C.1 505 D.1 450
正确答案:C
解析:船舶净吨位尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的不予计算,超过0.5吨的按照1吨计算。(101+200)×5=1505(元)。 知识模块:车辆购置税和车船税
20. 下列各项中,符合车船税有关征收管理规定的有( )。 A.跨省使用的车船,纳税地点为车船的登记地
B.车船的所有人或者管理人未缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税 C.纳税人在购买机动车交强险时缴纳车船税的,不再向地方税务机关申报纳税
D.已办理退税的被盗抢车船失而复得的,纳税人应当从机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税
正确答案:A,B,C,D 解析:本题考核车船税征收管理规定。以上选项均符合车船税征收管理的规定。 知识模块:车辆购置税和车船税
21. 以”辆”为计税依据计算车船税的有( )。 A.船舶 B.摩托车
C.载货汽车专项作业车 D.载客汽车
正确答案:B,D
解析:选项A,船舶以“净吨位”为计税依据;选项C,货车以“自重吨位”为计税依据。 知识模块:车辆购置税和车船税
22. 下列关于车船税表述正确的有( )。 A.属于财产税类 B.实行从价定额征收 C.按年申报缴纳
D.适用于在我国境内拥有或管理车船的所有单位和个人,包括外商投资企业
正确答案:A,C,D
解析:本题考核车船税的特点。B选项,车船税实行从量定额征收。其他选项均符合题意。 知识模块:车辆购置税和车船税
23. 下列关于船舶的车船税的陈述正确的是( )。 A.农业(农业机械)部门登记为拖拉机的车辆免税 B.捕捞、养殖渔船免税 C.警用车船免税 D.专项作业车免税
正确答案:A,B,C,D
解析:属于以下情形之一的,免征车船税:①非机动车船(不包括非机动驳船):是指以人力或者畜力驱动的车辆,以及符合国家有关标准的残疾人机动轮椅车、电动自行车等车辆; ②拖拉机:是指在农业(农业机械)部门登记为拖拉机的车辆; ③捕捞、养殖渔船; ④、专用的车船; ⑤警用车船:是指机关、机关、监狱、劳动教养管理机关和人民、人民领取警用牌照的车辆和执行警务的专用船舶; ⑥按照有关规定已经缴纳船舶吨税的船舶; ⑦依照我国有关法律和我国缔结或者参加的国际条约的规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员的车船。 知识模块:车辆购置税和车船税
计算题
某生产企业为一般纳税人,2011年10月份的生产经营情况如下: (1)进口原材料一批,支付给国外买价100万元,包装材料10万元,到达我国海关以前的运输装卸费6万元、保险费9万元,从海关运往企业所在地支付运输费5万元; (2)进口两台机械设备,支付给围外企业的买价55万元,支付税金2万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费4万元以及保险费3万元,从海关运往企业所在地支付运输费6万元,该企业进口原材料和机械设备的关税税率为10%。 要求:根据上述资料计算回答问题。
24. 计算企业10月进口原材料应缴纳的关税;
正确答案:10月进口原材料应缴纳的关税=(1 00+10+6+9)×10%=1 2.5(万元) 涉及知识点:关税
25. 计算企业10月进口原材料应缴纳的;
正确答案:10月进口原材料应缴纳的=(100+10+6+9+12.5)×17%=23.375(万元)国内进项税额=23.375+5×7%=23.725(万元) 涉及知识点:关税
26. 计算企业10月进口机械设备应缴纳的关税;
正确答案:10月进口机械设备应缴纳的关税=(55+2+4+3)×10%=6.4(万元) 涉及知识点:关税
27. 计算企业10月进口机械设备应缴纳的。
正确答案:10月进口机械设备应缴纳的=(55+2+4+3+6.4)×17%=11.968(万元)国内进项税额=11.968+6×7%=12.388(万元) 涉及知识点:关税
某外贸公司为一般纳税人,并具有进出口经营权。2011年5月发生相关经营业务如下: 注:进口关税税率均为20%,小轿车消费税税率8%,单位金额为万元。 (1)从国外某企业进口1辆小轿车,买价55万元,支付相关费用5万元,支付到达我国海关前的运输费用6万元,保险费用2.5万元; (2)将生产设备运往国外修理,其价值为30万元,出境时已向海关报明,支付给境外的修理费3万元、料件费5万元,且在海关规定的期限内收回了设备。 要求:
28. 计算进口小轿车、修理设备应缴纳的关税;
正确答案:5月进口小汽车应缴纳的关税=(55+5+6+2.5)×20%=13.7(万元) 5月修理设备应缴纳的关税=(3+5)×20%=1.6(万元) 涉及知识点:关税
29. 计算小轿车在进口环节应缴纳的消费税;
正确答案:5月进口小汽车应缴纳的消费税=(55+5+6+2.5+13.7)/(1—8%)×8%=7.15(万元) 涉及知识点:关税
30. 计算小轿车、修理设备在进口环节应缴纳的。
正确答案:5月进口小汽车应缴纳的=(55+5+6+2.5+13.7)/(1—8%)×17%=15.19(万元) 5月修理设备应缴纳的=(3+5+1.6)×17%=1.56(万元)
解析:该题综合性较强,关税部分不属于重点,但其容易与及消费税相关内容综合出题,请考生熟练掌握该类型计算题。 知识模块:关税
31. 某汽车销售公司在销售过程中,将一辆销售用车转为自用。该车使用年限为10年,已使用4年,经核定的最低计税价格为50 000元。计算该车应纳税额。
正确答案:应纳税额=同类型新车最低计税价格×[1一(已使用年限/规定使用年限×100%)]×税率=60 000×[1一(4/10×100%)]×10%=3 600(元)转换车辆用途的,应缴纳车辆购置税。 涉及知识点:车辆购置税和车船税
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