您好,欢迎来到小侦探旅游网。
搜索
您的当前位置:首页2022-2023学年下期人教版三年级数学期中测试卷(含答案)

2022-2023学年下期人教版三年级数学期中测试卷(含答案)

来源:小侦探旅游网
班级: 姓名: 考场: 考号: 2022-2023学年下期三年级数学期中测试

题号 线 一 二 三 四 五 六 总分 得分 一、选择题(共10分)

1.下面算式中,积大约是3500的算式是( )。

A.59×71 B.69×71 C.71×49 D.59×49 2.277÷6=46······1正确的验算方法是( )。

A.46×6+6 B.46×6+1 C.1×6+46 D.1×46+6 3.6 4÷3,要使商中间没有0, 里有( )种填法。 A.1 B.3 C.5 D.7 4.43×35的计算结果比43×34的计算结果多( )。

封 A.1个43 B.1个34 C.1个35 D.1个1

5.已知图书馆在教学楼的东南方向,操场在教学楼的西北方向,下面说法错误的是( )。

A.教学楼在图书馆的西北方向。 B.操场在图书馆的西北方向。 C.教学楼在操场的东南方向。 D.图书馆在操场的东北方向。 6.阳光水果店运来20箱芒果,平均每箱重35千克,如果每千克芒果售价26元,这些芒果一共能卖多少元钱?正确列式是( )。

A.20×35÷2 B.35×20×26 C.26×35÷20 D.20×26÷35 7.三年级同学要去公园划船,要计算需要租几条船需要知道( )。

密 A.三年级同学总人数,一共有几条船 B.三年级同学总人数,一条船坐几人 C.一共有几条船,一条船坐几人 8.如图计算竖式

A.48个百

过程中,方框里的数表示的意思是( )。 B.48个十

C.48个一

9.明明和两个同学打算从珠海去,从珠海市到韶关市有三种不同的票价(如下表),他们给了乘务员600元,他们买的是( )。

- 1 -

特等座 324元 A.特等座

一等座 257元 二等座 174元 C.二等座

B.一等座

10. 下面的选项中不可以用算式25×4×2解决的是( )。 A. 一个袋子里装4个柠檬,一个2元,25袋柠檬需要多少钱。

B. 一箱蜜蜂一年可以产25千克蜂蜜,4箱蜜蜂2年可以产多少千克蜂蜜。 C. 文具店今天卖出了4盒钢笔,每盒里有2支,每盒25元,一共卖了多少元。 D. 孙涛在长25米的游泳池里游了4个来回,他游了多少米。 二、填空题(每空1分,共26分)

1.小明面向西方,然后向右转,现在小明面向( )方。

2. 25×40的积的末尾有( )个0,48×56的积的最高位是( )位。 3.根据竖式填一填,每筒羽毛球有12个,14筒羽毛球有多少个?

4.在 里填上“>”、“<”或“=”。

6030( )1803 3520( )3502 28( )24 4000( )09 2547( )4728 7357( )2729 5.某超市卖出5箱色拉油,每箱6瓶,每箱色拉油的价格是1350元,每瓶色拉油( )元。

6.估算11×69时,可以把11看做( ),69看做( ),积约是( )。 7. 03÷5,要使商是三位数, 里最小填( );要使商是两位数, 里最大填( )。 8.看图回答问题。

(1)大桥在果园的( )方向。(2)小红早上去学校上学,她先向( )方向经过大桥,再向( )方向经过果园,再向( )方向走就到了学校。

- 2 -

9.小芳在游泳池里游泳,她游了2个来回,共游了100米,请问这个游泳池长( )米。

10.要使7 8÷7的商中间有0,且没有余数, 里填( )。 11.□4×35,要使乘积是四位数,□最小填( )。 三、计算题(共31分) 1.直接写出得数。(8分)

70×60= 240×3=

240÷8= 77÷7=

40×5= 720÷9=

13×20= 17×6=

2、用竖式计算.(带*的要验算)(带*3分,共14分) 38×42= 684÷6= *972÷9=

56×24= 47×83= *445÷8=

3.脱式计算。(9分)

512-112÷4 28×32÷7 (439+129)÷8 (902-284)÷6

四.操作题(共14分)

1、下面是育才小学一年级和三年级学生牙齿情况调查情况:(共6分) 一年级学生龋齿数:0颗有10人,1颗有20人,2颗有10人,3颗有5人。 三年级学生龋齿数:0颗有30人,1颗有14人,2颗有8人,3颗有4人。

(1)请根据以上信息完成统计表。(4分) 人数 龋齿数 年级 0颗 1颗 2颗 3颗 一年级 三年级 (2)一年级参加调查的有( )人,三年级参加调查的有( )人。(2分)

- 3 -

2.根据下面的描述,把对应的序号填写进方框里。(共8分)

学校和电影院分别在地图的东南角和西南角;便民超市在地图的中心位置;宠物医院和银行分别在便民超市的北面和南面;体育馆在学校和书店的北面;游泳场在学校的西北方向。

①学校 ②便民超市 ③电影院 ④体育馆 ⑤宠物医院 ⑥游泳场 ⑦书店 ⑧银行

六、 解决问题()

1.市区实验小学准备在每间教室里安装6组护眼的LED节能灯和2台空调,一共安装了216组灯。实验小学一共有多少间教室?需要多少台空调?(4分)

2.五一节快到了,荣怀小学三年级8个班的小朋友们计划去种树。一共有200棵树苗,每个班分为5组,请问每组种树多少棵?(4分)

3.有451个轮子,组装一辆玩具汽车需要4个轮子,这些轮子最多能组装多少辆玩具汽车?如果想要组装150辆玩具汽车,还需要多少个轮子?(4分)

4壮壮和亮亮两个人的铅笔数合起来是268支,亮亮如果给壮壮4支,那么现在他的铅笔的支数就是壮壮的3倍,请问他们两人原先各有铅笔多少只?(4分)

5. 王老师带420元去商店买篮球,发现篮球价钱比34元贵。买了11个篮球后,钱还没花完。

(1)篮球的价钱可能是多少?(篮球的价钱是整元的) (4分) (2)如果买完篮球后剩13元,篮球的价钱是多少?(3分)

- 4 -

2022-2023学年下期二年级数学期中测试答案

一、选择题(共10分) 1-5:CBDAD 6-10:BBBCC

二、填空题(每空1分,共26分)

(1)北 (2)3、千

(3)4、48、10、120 (4)>、=、<、=、<、> (5)225

(6)10、70、700 (7)5、4

(8)西南、董、东北、西北 (9)25 (10)2 (11)3

三、计算题(共31分)

1、4200、30、200、260

720、11、80、102

2、38、114、108、1344、3901、55余5 3、484、128、71、103

四.操作题(共14分)

1、(1)

5

一年级 三年级 0颗 10 30 1颗 20 14 2颗 10 8 3颗 5 4 (2)( 45)(46) 2、⑤④ ⑥②⑦ ③⑧①

五、解决问题。(261、216 ÷6=36(间)

分)

答:实验小学一共有36间教室.

36×2=72(台)

答:需要72台空调 2、200÷8÷5=25÷5=5(棵) 答:每组种树5棵.

3、451÷4=112(辆).......3(个) 150×4—451=600—451=149(个)

答:这些轮子最多能组装112辆玩具汽车,还需要,19个轮子. 4、268÷(3+1)—4=67—4=63(支) 268-63=205(支)

答:壮壮原先有铅笔63只,亮亮原先有205支。 5、(1)420÷11=38(元)......2(元)

答:篮球的价钱可能是35元、36元、37元、38元。 (2)(420-13)÷11=37(元) 答:篮球的价钱是37元。

6

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- xiaozhentang.com 版权所有 湘ICP备2023022495号-4

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务