您好,欢迎来到小侦探旅游网。
搜索
您的当前位置:首页小学四年级奥数题附答案

小学四年级奥数题附答案

来源:小侦探旅游网


小学四年级奥数题附答案

1、6辆大卡车5趟可以运走50吨沙,9辆小卡车4趟可以运走48吨沙.现在有大小卡车一共60辆,这些卡车一起运送3趟可以运走沙261吨.那么有多少辆大卡车? 答案:21辆

解析:3辆大卡车运一趟是50÷5÷2=5吨,3辆小卡车运一趟是48÷4÷3=4吨.那么这些车一次可以运261÷3=87吨.那么大卡车有:(87-20*4)÷(5-4)*3=21辆

2、某处楼梯一共有10级台阶,若每步走1级或2级台阶,8步正好走完.那么,走此楼梯有多少种不同的走法? 解析:28

解析:每步走1级或2级台阶,则每步必定要走1级,一共10级,所以还剩下10-8=2级,分给8步,有:8*7÷2=28

3、A和B两个同学同时从甲地出发到乙地,A每分钟行50米,B每分钟行60米,B到达乙地后立即返回,若两人从出发到相遇用了10分钟,则甲乙两地相距多少米? 答案:550米

解析:两个人合走了2个全程,所以(50+60)×10÷2=550米 4、君君和大伟早晨8点整从甲地出发去乙地,君君开车,速度每小时60千米;大伟步行,速度为每小时4千米;如果君君到底乙地后停留1小时立即返回,恰好在10点整遇到正在前往乙地的大伟.那么甲乙两地之间的距离是多少千米?

1 / 34

答案:34千米

解析:二者的路程之和就是甲乙两地的距离

5、在19后面写一串数字,从第5个数字开始,每个数字都是它前面两个数字乘积的个位数字.这样得到一串数字:1,9,8,9,2,8,6,8,8,4,2……那么这串数字中,前2005个数字和是多少? 答案:12031

解析:先发现乘积个位数的规律,然后计算和

6、A、B两地相距40千米,甲乙两人同时分别从A、B两地出发,相向而行,8小时后相遇.如果两人同时从A地出发前往B地,5小时后甲在乙前方5千米处.问:甲每小时行多少千米? 答案:3千米

解析:设甲的速度是a千米每小时,乙的速度是b千米每小时,所以(a+b)*8=40从而得出a+b=5. 因为(a-b)*5=5,得出a-b=1. 根据和差公式a=(5+1)÷2=3

7、甲乙两人从相距2400米的AB两地同时出发,相向而行,甲每分钟走30米,乙每分钟走50米,那么相遇时,乙比甲多走多少米? 答案:600米

解析:相遇的时间:2400÷(30+50)=30分钟 乙比甲多走:50*30-30*30=600米

8、某批货物若每次运90箱,则5次运完,运6次不够运;若每次运75箱,则7次运不完,8次又不够运.如每次运28箱,运若干次正好

2 / 34

运完,那么这批货物一共有多少箱? 答案:532

解析:由第一波条件可以知道范围是在:450-0之间,由第二波条件可知范围在520-600之间,综合可知范围在525-0之间,还能够被28整除,所以是532.

9、2018小学四年级奥数练习:需要多少小时?

轮船在静水中的速度是每小时21千米,轮船自甲港逆水航行8小时,到达相距144千米的乙港口,再从乙港口返回甲港需要多少小时?

答案:6小时

解析:船的逆水速度是:144÷8=18千米每小时 水速:21-18=3千米每小时 船的顺水速度:21+3=24千米每小时 所需时间是:144÷24=6小时

10、甲乙两个机器人分别从AB两点同时、同向出发,甲到达B点的时候,乙走了288米,甲追上乙时候,乙走了336米,则AB两点之间的距离是多少米? 答案:2016

解析:由题意知,甲是乙的336÷48=7倍,AB两点的距离就是288*7=2016米

11、2018小学四年级奥数练习:距离地面多少米?

一个物体从高空落下,已知第一秒下落的距离是5米,以后每秒

3 / 34

落下的距离都比前一秒多10米,10秒末物体离地.则物体最初距离地面的高度为多少米? 答案:500米

解析:5+15+25+……+95=(5+95)*10÷2=500米

12、将两个长4厘米,宽2厘米的长方形拼在一起(彼此不重叠),组成一个新四边形,则新四边形的周长是多少厘米? 答案:16厘米或者20厘米

解析:有两种情况,,新的四边形长与宽分别是8厘米,2厘米或者是4厘米,4厘米,故新四边形周长为20厘米或者16厘米. 13、30名同学按身高由低到高排成一队,相邻两同学的身高差都相同.前10名同学的身高和是12.5米,前20名同学的身高和是26.5米,那么这30名同学的身高和是多少米? 答案:42米

解析:第1-10名同学身高和,第11-20名同学身高和,第21-30名同学身高和构成等差数列.

第11-20名同学身高和是26-12.5=14米,根据项数为奇数的等差数列项:和=中间项*项数, 身高和是:14*3=42米

14、在一个雾霾天,狐狸,兔子和狗熊去卖口罩.狐狸说:狗熊卖1元一个,我就卖4元一个;狗熊卖2元一个,我就卖8元一个;狗熊卖3元一个,我就卖12元一个…….兔子说:“我卖的价格是狐狸的一半.”结果它们卖了相同数量的口罩,一共卖了210元,那么狐狸

4 / 34

卖了多少元? 答案:120元

解析:假设狗熊卖了X元,由题意知,狐狸就是4X,兔子就是2X.

那么4X+2X+X=210,X=30,狐狸卖了4*30=120元.

15、甲乙两港的航程有500千米,上午10点一艘货船从甲港开往乙港(顺流而下),下午2点一艘客船从乙港开往甲港,客船开出12小时与货船相遇,已知货船每小时行15千米,水流速度每小时5千米,问客船每小时行多少千米? 答案:20千米

解析:客船开出12小时的时候,货船已开出12+4=16小时,货船开出16×(15+5)=320千米,那么客船走了500-320=180千米,客船的速度是180÷12=15千米每小时,此时为逆流,还需要加上水流速度,所以船的速度是15+5=20千米

16、甲乙两个人进行射击比赛,约定没中一发得20分,脱靶一发扣12分,两人各打了十发,一共得了208分.其中甲比乙多得分,问两人分别中了多少发?

答案:甲中了8发,乙中了6发.

17、小王去买两条鱼,他把一条鱼的标价小数点看错了一位,付给售货员51元,而售货员说他应该支付74.85元.那么这两条鱼的价格分别是多少? 答案:1、48.35

5 / 34

2、26.5

解析:(74.85-51)÷9=2.65 51-2.65=48.35 2.65*10=26.5

18、东东和小西练习跑步,若东东让小西先跑10米,则东东跑5秒就能追上小西.若东东让小西先跑2秒,则东东跑4秒能追上小西.问东东和小西二人的速度是多少? 答案:6,4

分析:小西的速度为:10÷5*4÷2=4,东东的速度为:10÷5+4=6 19、小王去买两条鱼,他把第一条鱼的标价小数点看错了一位,付给售货员51元,二售货员说他应该付74.85,那么这两条鱼的价格分别是多少? 答案:1、48.35 2、26.5

解析:(74.85-51)÷9=2.65 51-2.65=48.35元 2.65*10=26.5元

20、举行射击比赛,按照成绩排列名次后,前七名的平均成绩比前四名的平均成绩少3环,前十名的平均成绩比前七名平均成绩少4环.那么第五六七名的得分之和比第十名的得分之和多了多少环? 答案:28

解析:假设前十名的平均分是x环,则前七名的平均成绩为x+4

6 / 34

环,前四名的平均成绩为x+7环;第五六七名的得分和比第十名得分和多了[7(x+4)-4(x+7)]-[10x-7(x+4)]=28环

21、一副扑克牌一共有张,黑桃、方块、红桃、梅花各有13张,还有2张王牌.至少从中取出多少张牌,才能够保证4种花色的牌都有2张. 答案:43张

解析:从最差的情况考虑,因为每一种花色都有13张,假设前39次都摸出3种颜色的牌,又摸出大王小王,最后剩下的再摸出2张只能是最后一张花色,则还剩下11张,所以至少取-11=43张. 22、某个绘画室中有3腿的凳子和4腿的椅子一共40张,房间里面恰好有40位小朋友坐在这40张凳子和椅子上.数了一下,凳子的腿和椅子的腿和小朋友的腿数,总数是225.那么绘画室中凳子有多少张?

解析:鸡兔同笼,也可以用方程解题 答案:15

23、有两块地,平均亩产675千克,其中第一块地是5亩,亩产粮食705千克,如果第二块地亩产粮食650千克,那么第二块地有多少亩? 答案:6亩

解析:第一块地总平均少了:(705-675)*5=150千克. 所以第二块地比平均多了150千克,第二块地的亩数:150÷(675-650)=6亩

24、如果6个连续奇数的乘积为135135,那么这6个数的和是多少?

7 / 34

答案:48

解析:135135=135*1001=3*3*3*5*7*11*13,所以这6个奇数为3,5,7,9,11,13,和为48.

25、一群猴子,每只猴每天早上吃2个桃子,晚上吃4个桃.有一堆桃子,如何这群猴子吃3个早上,2个晚上,还会余下6个桃子;如果吃2个早上,3个晚上,还差8个桃子.这群猴子有多少个? 答案:7只

解析:每只猴子3个早上,2个晚上吃了:3*2+2*4=14个; 每只猴子2个早上,3个晚上吃了:2*2+3*4=16个; 猴子就有:(8+6)÷(16-14)=7只

26、 A、B、C、D、E五个人在一次满分为100分的考试中,得分都是大于91分的整数,而且得分各不相同.如果A、B、C的平均数为95,B、C、D的平均分为94分,A是第一名,E是第三名且得分96分,问:D得了多少分? 答案:97分

由题意可以得出,A比D多了3分,因为E是第三名且得了96分,故第三名的至少为97分,第一名的A得了98分.所以BCD三人中存在第四和第五名,两个名次的总分最多是95+94=1分.由于ABC,BCD的平均分是95和94,所以第四名和第五名为B和C.则D为第二名,由于A最多为100分,比D多3分,所以D至少是97分. 27、一副扑克牌有张,分别是大王、小王各一张,黑桃,红桃,梅花,方块四种花色各13张,那么最少抽多少张牌,才能保证其中

8 / 34

至少有2张牌点数相同. 答案:16张

解析:要按照最不利原则分析,考虑最差的情况,即两张王,1-13的十三张牌,再抽1张就能够保证有2张点数相同,所以至少抽:13+2+1=16张

28、 甲乙两人相距30米对面站好,两人玩“石头剪子布”,胜利的一方向前走3米,负者向后退2米.平局两人各向前走1米.玩了15局后,甲距出发点17米,乙距出发点2米.那么甲胜了多少次? 答案:7次

解析:根据题目的要求慢慢推导就行

29、农场里面有一些鸡和兔子,一共有70条腿.经过一个神奇的晚上,原来每一只鸡变成一只兔子,原来的每一只兔子变成两只鸡.此时,鸡兔一共100条腿,那么,原来有多少只兔子? 答案:10只

30、老师买了同样多的田格本,横线本和练习本.发给每个同学1个田格本、3个横线本和5个练习本.这时候横线本还剩下24个,那么田格本和练习本剩下了多少个? 答案:48个

解析:根据题意先计算横线本总数,在求得答案.

31、乒乓球练习馆里,有20名乒乓球运动员在练球,第一个女运动员和七个男运动员练过球;第二个女运动员和八个男运动员练过球;第三个女运动员和九个男运动员练过球;这样一直到最后一个女运动

9 / 34

员,她和全体男运动员都练习过球.请你算一算,这20个运动员中,男女运动员各多少名? 解答:

第一个女运动员和6+1个男运动员练过球;第二个女运动员和6+2个男运动员练过球;第三个女运动员和6+3个男运动员练过球;不妨设有n个女运动员,由此可以推出,第n个女运动员,和6+n个男运动员练过球.不难看出:男运动员比女运动员多6名.根据和差问题的解答规律,可以求出,男运动员的人数为:(20+6)÷2=13(人);女运动员的人数为:20-13=7(人)

32、已知7个红球5个白球一共重43克,5个红球7个白球重47克,那么4个红球8个白球重多少克? 答案:49克

解析:观察可知,减少2个红球,增加2个白球,多了4克,所以每个白球比红球重2克.在47克的基础上减去1个红球,增加一个白球,增加2克,为49克.

33、2010个自然数由小到大排成一排,排在奇数位上的各数的平均数是2345,那么偶数位上各数的平均数是多少? 答案:2346

解析:有2010个数字,那么奇数就有1005个,偶数也是1005个.由于奇数平均数就是中间的数字,所以奇数中间数是2345,那么偶数位上的数是2346.

34、 从1999这个数里面减去253后,再加上244,然后再减去253,

10 / 34

再加上244……这样一直算下去,当减去多少次的时候,得数恰好第一次等于0. 答案:第195次

解析:每次减去253,加上244,实际上就等于每一次的操作都是减去9,以此类推就可得是第195次.

35、唐唐与甜甜二人进行围棋比赛,谁先胜利三局就算胜利,如果最后是唐唐获得胜利,那么有多少种比赛进程的可能性? 答案:10种

35、点点读一本故事书,第一天读了30页,从第二天起,每天读的页数都比前一天多4页,最后一天读了70页,刚好读完.那么,这本书一共多少页? 答案:550

36、某厂运来一堆煤,如果每天烧1500千克,比计划提前一天烧完,如果每天烧1000千克,将比计划多烧一天.这堆煤有多少千克? 想:由已知条件可知道,前后烧煤总数量相差(1500+1000)千克,是由每天相差(1500-1000)千克造成的,由此可求出原计划烧的天数,进而再求出这堆煤的数量. 解:原计划烧煤天数: (1500+1000)÷(1500-1000) =2500÷500 =5(天) 这堆煤的重量:

11 / 34

1500×(5-1) =1500×4 =6000(千克)

答:这堆煤有6000千克.

37、老师买了同样多的田格本、横线本和练习本.他发给每个同学1个田格本、3个横线本和5个练习本.这时横线本还剩下24个,那么田格本和练习本一共剩了多少个? 答案:48

解析:先计算横线本总数,在求解其他

38、小刚在上实验课,不小心把1克、2克、4克、8克的4个砝码中的一个丢失了.这样在只允许将砝码放在天平的一端,而又只能称一次的情况下,他无法称出12克和7克的重量.你知道小刚丢失的那个砝码是几克重的砝码?

解答:要想知道丢失的是哪个砝码,我们就得先看看题中的已知条件.有四个砝码,分别是1克、2克、4克和8克.要求称重时只允许将砝码放在天平的一端,而且只能称一次.如果要称12克,必须要用4克和8克这两个砝码;如果要称7克,必须要用1克、2克和4克这三个砝码.现在12克和7克的重量都无法称出,只因为都缺少一个4克的砝码.由此得出:丢失的砝码一定是4克重的.

39、小明做了一道加法题,将一个加数的个位3看成了8,将另一个加数十位7看成了1,得到的结果是1998,请问正确的结果是多少? 答案:2053

12 / 34

40、小明从家到公园,原本打算每分钟走50米,为了提早到10分钟,他加快速度,每分钟走75米.问从家到公园多远? 答案:1500米

解析:原来每分钟走50米,十分钟走500米.现在每分钟多走25米,总共多走500米,现在走了50÷25=20分钟,路程就是75*20=1500米

41、某县举行长跑比赛,运动员跑到离起点3千米处要返回到起点.领先的运动员每分钟跑310米,最后的运动员每分钟跑290米.起跑后多少分钟这两个运动员相遇?相遇时离返回点有多少米? 答案与解析:起、始点的距离-最后的运动员跑的路程=相遇点离返回点的距离.

起、始点的距离3千米.

最后的运动员跑的路程=290×最后运动员所用时间. 最后运动员所用时间(3000+3000)÷(310+290) 即:3000-290×[(3000+3000)÷(310+290)] =3000-290×10 =3000-2900 =100(米)

42、某工程队预计30天修完一条水渠,先由18人修了12天后完成工程的一半,如果要提前9天完成,还要增加多少人?

解答:18人修12天水渠共:18×12=216个劳动日,故总工程量为216×2=432个劳动日,还剩216个劳动日,现需30-12-9=9(天)

13 / 34

完成,故需216÷9=24(人),所以还需补6人.

43、小明家有一个闹钟,每小时比标准时间快2分.周日上午9点整,他对准了闹钟,然后定上闹铃,想让闹铃在11点半的时候响,那么他应该把闹铃定在几点几分? 答案与解析:

标准时间每走60分,闹钟走62分.从9点到11点半一共是60×2+30=150分钟,那闹钟应该走62×2+31=155分钟,多走5分钟,所以他应该把闹铃定在11点35分.

44、小高上学时候步行,回家的时候骑车,路上一共用了24分钟.如果往返都骑车则需要14分钟,求往返都步行需要的时间? 答案:34分钟

解析:骑车往返需要14分钟,那么单程就需要7分钟,步行单程的时间就是24-7=14分钟,所以步行往返则需要17*2=34分钟. 45、有两根绳子,第一根长米,第二根长52米,剪去同样的长度后,第一根是第二根的3倍,求每根剪去了几米? 答案:46米

解析:画出线段图就很容易看出来了.

46、甲乙丙丁在比较他们的身高,甲说:“我最高”.乙说:“我不是最矮”,丙说:“我没有甲高,但还有人比我矮”,丁说:“我最矮”.实际测量的结果说明,只有一人说错了,那么请将他们按身高次序从高到矮排列出来.

答案:乙、甲、丙、丁

14 / 34

解析:丁不可能说错,否则就没有人最矮了.如果甲也没有说错,则没有人说错,矛盾.所以只有甲一人说错,丁一定是最矮的,甲不是最高的,丙没有甲高,但还有人比他矮,那么只能是甲第二高,丙第三高,乙最高.排序就为:乙、甲、丙、丁

47、甲乙丙丁四个人的年龄之和是岁,甲21岁时,乙17岁;今年甲18岁,丙的年龄是丁的3倍,问丁今年的年龄? 答案:8岁

解析:有题目可知,甲比乙大四岁,所以甲18岁时,乙就是14岁.四个人年龄和是岁,甲乙加起来是32岁,那么丙丁年龄和也就是-32=32岁.又知道丙的年龄是丁的3倍,所以丁的年龄是32÷4=8岁

48、某年的10月有5的星期六,4个星期日,问这一年的十月一日是星期几? 答:星期一

49、一个长方形的面积是100,那么这个长方形的周长最小是多少? 答案:40

解析:长*宽=100,积是固定的100,求的的是最小周长=(长+宽)*2,当长=宽=10时,(10+10)*2=40,是最小的周长 50、一框苹果分给幼儿园的小朋友,如果每人分5个苹果,还剩32个;如果每人分8个苹果,还有5个小朋友分不到苹果,这批苹果有多少个?

答案:这批苹果有152个.

15 / 34

分析:本题是一道稍有变化的盈亏问题.已知条件“如果每人分8个苹果,还有5个小朋友分不到”可转化为“如果每人分8个,还差8×5=40(个)苹果.

转化后的条件:每人5个剩32个(盈) 每人8个差40个(亏)

盈亏的总额是(32+40)个,每人两次分配的差是(8-5)个. 解答:

(32+8×5)÷(8-5)=24(人)…………小朋友的人数 5×24+32=152(个)………………………苹果总数

51、公园里有一个圆形花圃,直径是16米,在花圃的周围修一条宽2米的环形便道,沿环形便道的外边缘每隔5米装一盏地灯,一共安装多少盏灯?

相当于求直径为:16+2×2=20米的圆的周长: 即:20×π=62.8(米)

需要的灯数是:62.8÷5≈12(盏) 答:一共安装12盏灯.

52、公园里有一个圆形花坛,直径为16米,在它的周围修一条2米宽的环形小道.这条小道的面积是多少? 内半径:16÷2=8米 外半径:8+2=10米 面积:

3.14×(10×10-8×8)

16 / 34

=3.14×36 =113.04(平方米)

答:这条小道的面积是113.04(平方米).

53、商场开展促销活动,一条裤子180元,买3条赠一条.一次买4条裤子,现价比原价便宜了多少? 原价四条裤子为:4×180=720

先买三条的一条,那么就是用三条裤子的价钱买四,三条价钱: 180×3=0 720-0=180

答:现价比原价便宜了180元钱.

、教室门前有一个长方形花坛,长4公尺,宽15公尺.在它的四周每隔0.5公尺种一棵凤仙花,四个角各种了一棵,一共种多少棵花? 每隔0.5公尺种一棵 长边每边种:4÷0.5=8 棵 宽边每边种:15÷0.5=30 棵 共:(8+30)×2=76棵

但考虑到四角上的每棵算了两遍,所以总数是:76-4=72(棵) 答:一共种72棵花.

55、小巍带着一条猎狗骑车离家到36千米远的招宝山郊游,他骑车速度是每小时18千米,猎狗奔跑速度是骑车速度的2倍.当猎狗跑到招宝山脚下后,如小巍还未到,则马上返回迎着小巍跑去,遇到小巍后再跑向招宝山…这样来回跑一直到小巍到招宝山为止.这时,这

17 / 34

只猎狗一共跑了多少千米路? 36÷18×(18×2) =2×36 =72(千米)

答:当小巍到达招宝山时,猎狗一共跑了72千米的路程. 56、甲乙两人各有一些积分卡,原来乙的张数是甲的4倍,如果乙丢了10张积分卡,乙还比甲多20张,那么甲乙两人原来共有多少张积分卡?

答案:50张,画线段图很容易得出.

57、在一根长棍上,有三种刻度线,第一种刻度线将木棍分成十等份,第二种刻度线将木棍分成十二等份,第三种刻度线将木棍分成十五等份.如果沿每条刻度线将木棍锯断,这木棍总共被锯成了多少段? 10,12,15的最小公倍数是60,

设木棍60厘米,60÷10=6(厘米),60÷12=5(厘米),60÷15=4(厘米)

10等分的为第一种刻度线,共10-1=9(条) 12等分的为第二种刻度线,共12-1=11(条) 15等分的为第三种刻度线,过15-1=14(条)

第一种与第二种刻度线重合的条数:6和5的最小公倍数是30,60÷30-1=2-1=1(条)

第一种与第三种刻度线重合的条数:6和4的最小公倍数是12,60÷12-1=5-1=4(条)

18 / 34

第二种与第三种刻度线重合的条数:5和4的最小公倍数是20,60÷20-1=3-1=2(条)

三种刻度线重合的没有,6、5和4的最小公倍数是60 因此,共有刻度线9+11+14-1-4-2=27(条) 木棍总共被锯成27+1=28(段) 答:木棍总共被锯成28段.

58、某人步行的速度为每秒钟2米,一列火车从后面开来,越过他用了10秒钟,已知火车的长为90米,求列车的速度.

解析:列车越过人时,它们的路程差就是列车长.将路程差(90米)除以越过所用时间(10秒),就得到列车与人的速度差.这速度差加上人的步行速度就是列车的速度. 90÷10+2 =9+2 =11(米)

答:列车的速度是11米每秒.

59、快车长182米,每秒行20米,慢车长1034米,每秒行18米,两车同向并行,当两车车头齐时,快车几秒可越过慢车? 182÷(20-18) =182÷2 =91(秒)

答:快车91秒可越过慢车.

60、某班有40名学生,期中数学考试,有两名同学因故缺考,这时

19 / 34

班级平均分为分,缺考的同学补考各得99分,这个班级中考平均分是多少分?

[×(40-2)+99×2]÷40 =3580÷40 =.5(分)

答:这个班级中考平均分是.5分.

61、今年前5个月,小明每月平均存钱4.2元,从6月起他每月储蓄6元,那么从哪个月起小明的平均储蓄超过5元? (5-4.2)×5÷(6-5)=4(个) 6+4=10(月)

答:从10月起小明的平均储蓄超过5元.

62、有3根木料,打算把每根锯成4段,每锯开一处需要用5分钟,全部锯完需要多少时间? 每根锯成4段,需要锯3次. 所以一共次数:3×3=9次 一共时间:9×5=45分钟 答:全部锯完需要45分钟.

63、在公园一条长25米的路的两侧放椅子,从起点到终点共放了12把椅子,相邻两把椅子距离相等.相邻两把椅子之间相距多少米? 25÷(12÷2-1) =25÷(6-1) =25÷5

20 / 34

=5(米)

答:相邻两把椅子之间相距5米.

、一个长方形的周长是30厘米,长是宽的2倍,求这个长方形的面积.

30÷2=15厘米

宽:15÷(2+1)=5厘米 长:5×2=10厘米 面积:5×10=50平方厘米

答:这个长方形的面积是50平方厘米.

65、某次数学竞赛,试题共有10道,每做对一题得8分,每做错一题倒扣5分.小宇最终得41分,他做对了多少道题? 假设全做对,

做错:(10×8-41)÷(48+5) =39÷13 =3(道)

做对:10-3=7(道) 答:他做对7题.

66、把210拆成7个自然数的和,使这7个数从小到大排成一行后,相邻两个数的差都是5,那么,第1个数与第6个数分别是多少? 解析:

7个自然数的和是210,使这7个数从小到大排成一行后,相邻两个数差都是5,属于等差数列,又是奇数个,210÷7=30平均数是

21 / 34

他们中间一个,这个数列是15、20、25、30、35、40、45.第一个是15,第六个是40.

答:第一个数是15,第六个数是40.

67、小明和小红两人爬楼梯比赛,小明跑到第4层,小红恰好跑到第7层,照这样计算,小明跑到第16层,小红跑到第几层? 小明跑到4楼,跑了4-1=3(层) 小红跑到7楼,跑了7-1=6(层) 两人的速度比是3:6=1:2

小明跑到16层,跑了16-1=15(层) 小红应该跑15×2=30(层) 小红跑到30+1=31(层) 答:小红跑到第31层.

68、一列火车长200米,它以每秒10米的速度穿过200米长的隧道,从车头进入隧道到车尾离开隧道共需要多少秒? (200+200)÷10 =400÷10 =40(秒)

答:从车头进入隧道到车尾离开隧道共需要40秒.

69、有一高楼,每上一层需2分钟,每下一层需1分30秒.小明于12点20分开始不停地从底层往上走,到了最高层后立即往下走(中途没有停留),13点零2分返回底层,这座高楼一共有多少层? 每层用时:2分+1.5分=3.5分

22 / 34

上下共用时:13.02时-12.20时=42分 42÷3.5=12(层) 答:这座高楼共12层.

70、某班有40名学生,其中有15人参加数学小组,18人参加航模小组,有10人两个小组都参加.那么有多少人两个小组都不参加? 两个小组共有(15+18)-10=23(人) 都不参加的有40-23=17(人) 答:有17人两个小组都不参加.

71、某人要到一座高层楼的第8层办事,不巧停电,电梯停开,如从1层走到4层需要48秒,请问以同样的速度走到八层,还需要多少秒才能到达?

上一层楼梯需要:48÷(4-1)=16(秒) 从4楼走到8楼共走:8-4=4(层) 还需要的时间:16×4=(秒) 答:还需要秒才能到达.

72、一位老人在公路上散步,从第1根电线杆走到第12根电线杆处共用了22分钟.这位老人走了40分钟,这时他走到了第几根电线杆处?

22÷(12-1) =22÷11 =2(分钟) 40÷2+1

23 / 34

=20+1 =21(根)

答:这时他走到了第21根电线杆处.

73、科学家进行一项实验,每隔5小时作一次记录,做第十二次记录时,挂钟的时针恰好指向9,问第一次记录时,时针指向几点? (12-1)×5=55(小时) 55÷12=4(圈)…7(小时)

9时向前推7小时就是2时,故答案为2点. 答:时针指向2点.

74、甲、乙两人比赛爬楼梯,甲跑到5楼时,乙恰好跑到3楼.照这样计算,甲跑到17楼时,乙跑到几层? 甲乙的速度之比:(5-1):(3-1)=2:1, 乙跑的层数:(17-1)÷2+1=9(层), 答:当甲到17楼时,乙到9层.

75、一个学生为了培养自己的数学解题能力,除了认真读一些书外,还规定自己每周(一周为7天)平均每天做4道数学竞赛训练题.星期一至星期三每天做3道,星期四不做,星期五、六两天共做了13道.那么,星期日要做几道题才能达到自己规定的要求?

分析:要先求出每周规定做的题目总数,然后求出星期一至星期六已做的题目数.两者相减就是星期日要完成的题目数.

每周要完成的题目总数是4×7=28(道).星期一至星期六已做题目3×3+13=22(道),所以,星期日要完成28-22=6(道).

24 / 34

解:4×7-(3×3+13)=6(道). 答:星期日要做6道题.

76、小红家养了20只鸡,母鸡比公鸡多8只,母鸡公鸡各多少只? 解:公鸡是: (20-8)÷2 =12÷2 =6

母鸡是:6+8=14

答:公鸡6只,母鸡14只.

77、有6筐苹果,每筐苹果个数相等.如果从每筐拿出40个,6筐苹果剩下的总和正好是原来2筐苹果的个数相等.原来每筐苹果有多少个?

设原来每筐苹果有X个 6X-40×6=2X 解得X=60

答:原来每筐苹果有60个.

78、小明练习写毛笔字,前四天每天写25个字,以后6天又写了240个字,这些天小明平均每天写多少个字? 前四天总共写了:25×4=100个 平均每天: (100+240)÷(4+6) =340÷10

25 / 34

=34(个)

答:平均每天写34个字.

79、沿长宽相差30米的游泳池5圈,做下水前的准备活动.已知跑了700米距离,游泳池的长和宽各是多少? 周长=700÷5=140米 长=(140+2×30)÷4=50米 宽=50-30=20米

答:游泳池的长和宽分布是50米和20米.

80、某发电厂有10200吨煤,前十天每天烧煤300吨,后来改进炉灶,每天烧煤240吨,这堆煤还能烧多少天? (10200-300×10)÷240 =(10200-3000)÷240 =7200÷240 =30(天)

答:这堆煤还能烧30天.

81、甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工.问:这批零件有多少个?

[(25+10)×2+10]×2 =[35×2+10]×2 =[70+10]×2 =80×2

26 / 34

=160(个)

答:这批零件有160个.

82、一桶油,连桶共重138.4千克,用去一半后,剩下的油连桶重75.5千克,油桶重多少千克?

用去的一半油的重量=138.4-75.5=62.9(千克) 整桶油的重量=62.9×2=125.8(千克) 油桶的重量=138.4-125.8=12.6(千克) 答:油桶的重量是12.6千克.

83、秋天到了,老师带同学们去秋游,上山每小时走4千米,下山从原路返回平均每小时走6千米,返回原地用了4小时,他们走的路程是多少?

解析:上山下山时间比为6:4=3:2 上山时间为4÷(3+2)×3=2.4小时 来回路程:4×2.4×2=19.2千米 答:他们走了19.2千米.

84、工厂食堂买来一批大米,原计划20个工人可吃40天,实际工厂新招来了5人,这些大米够吃几天? 20×40÷(20+5) =800÷25 =32天

答:这些大米够吃32天.

85、间20人每天工作8小时,8天完成任务,后来改为32人工作,

27 / 34

4天完成,每天工作几小时? 20×8×8=1280(小时) 1280÷4=320(小时) 320÷32=10(小时) 答:每天工作10小时.

86、有5箱鸡蛋,每箱鸡蛋重量相等,如果从每箱中拿出40克,那么5箱剩下的总克数正好和原来3箱的克数相等,原来每箱鸡蛋多少个?

5×40÷(5-3)=100个. 答:每箱鸡蛋100个.

87、四年级三个班的同学们参加植树活动,共植树220棵,一班植的是二班的2倍,二班比三班多植20棵.三个班各值多少棵树? 二班:(220+20)÷(2+1+1)=60(棵) 一班:60×2=120(棵) 三班:60-20=40(棵)

答:一班植树120棵,二班植树60棵,三班植树40棵. 88、3台机器2小时加工小麦960千克,照这样计算5台这样的机器1小时加工小麦多少千克? 960÷3÷2×5 =320÷2×5 =160×5 =800(千克)

28 / 34

答:加工小麦800千克.

、甲、乙两个仓库共存大米58吨,如果从甲仓调3吨大米到乙仓,甲仓的大米还比乙仓多4吨,求甲仓原来存大米多少吨? 设甲仓原来有x吨大米 x-3=58-x+3+4 2x=68 x=34吨

答:甲仓原来存大米34吨.

90、四(1)班的小平、小宁、小刚、小超4人排了一个小块板,准备“六、一”演出.在演出过程中,队形不断变化.(都站成一排)算算看,他们在演出小快板过程中,一共有多少种队形变化形式? 4×3×2×1 =12×2 =24(种)

答:一共有24种队形变化形式.

91、4台机床4.5小时可生产零件720个,照这样计算,用5台同样的机床生产1600个零件,需要多少小时? 每台每小时:720÷4÷4.5=40(个) 1600÷5÷40=8(小时) 答:需要8小时.

92、甲水池有水60吨,乙水池有水30吨,如果甲水池的水以每分钟3吨的速度流入乙水池,那么多少分钟后乙水池的水是甲水池的2

29 / 34

倍?

设x分钟以后乙水池的水是甲水池的2倍 30+3x=2(60-3x) 30+3x=120-6x 9x=90 x=10

答:10分钟以后乙水池的水是甲水池的2倍.

93、红盒子里有32个球,蓝盒子里有57个球,以后红盒子里每次放入9个,蓝盒子里每次放入4个,几次后两盒球数相等? 57-32=25(个) 9-4=5(个) 25÷5=5(次)

答:5次后两盒球数相等.

94、炉房按照每天3600千克的用量储备了140天的供暖煤,供暖40天后,由于进行技术改造,每天能节约600千克煤,问这些煤共可以供暖多少天?

总储煤量3600x140=504000kg

40天后剩下煤504000-40x3600=360000kg 每天节约600kg,实际用量为每天3000kg 360000÷3000=120天 总共可烧40+120=160(天) 答:这些煤共可以供暖160天.

30 / 34

95、2018小学四年级奥数练习:一次能运货物多少吨?

24辆卡车一次能运货物216吨,现在增加同样的卡车8辆,一次能运货物多少吨? 216÷24×(24+8) =9×32 =288(吨)

答:现在增加同样的卡车8辆,一次能运货物288吨. 96、 四年级有60名同学去栽树,平均每人栽4棵,恰好栽完.随后又派来一部分同学,这时平均每人栽树3棵就可完成任务,又派来几名同学? 60×4÷3-60 =240÷3-60 =80-60 =20(名)

答:又派来20名同学.

97、学校有排球,足球共有50个,排球比足球多4个,排球和足球各有多少?

解析:排球比足球多4个,就是排球是足球的1倍多4个. 足球的个数为:(50-4)÷(1+1)=23(个) 排球的个数:23×1+4=27(个) 答:足球有23个,排球有27个.

98、甲、乙两个学校共有学生1245人,如果从甲校调20人去乙校后,

31 / 34

甲校比乙校还多5人.两校原有学生多少人? 两校原来相差的人数: 20×2+5=45(人) 甲校的人数: (1245+45)÷2 =1290÷2 =5(人)

乙校的人数:1245-5=600(人)

答:甲校原有学生5人,乙校原有学生600人.

99、陈京参加数学竞赛,准考证上的号码是一个三位数.这个三位数百位上的数字是个位上数字的4倍,十位上的数字是百位、个位上的数字之和.请问陈京准考证上的号码是多少?

解: 因为百位上的数字是个位上数字的4倍,所以个位上的数字要尽量小,但又不能是0,且十位上的数字只能在0至9间选择,所以百位上的数字与个位上的数字之和不能大于9.要满足这两个条件,百位上的数字只能是4,个位上的数字是1,从而求出十位上的数字是5.因此,这个三位数是451. 答:准考证的号码是451.

100、书架的第一层有依次排列的10本不同的故事书,现将2本不同的小说书也插入第一层,问:有多少种不同的放法?

32 / 34

解:先放第一本小说书,有11种放法(10本书之间有9个空档,加上两端共有11个位置可放 ),再放第二本小说书,有12种放法,故一共有11×12=132种不同的放法.

答:有132种不同的放法.

101、今年爷爷与孙子的年龄的和是74岁,两年后爷爷的年龄是孙子的5倍,今年爷爷与孙子的年龄差是几岁?

解:两年后爷爷的年龄与孙子的年龄和是74+2+2=78岁;因为两年后爷爷的年龄是孙子的5倍;所以两年后孙子的年龄是:78÷(1+5)=13岁;此时,爷爷的年龄是:13×5=65岁于是两年后两人的年龄差是:65-13=52岁;所以今年爷爷与孙子的年龄差是52岁 答:今年爷爷与孙子的年龄差是52岁.

102、有红、黄、白三种颜色的球,红球和黄球一共有21个,黄球和白球一共有20个,红球和白球一共有19个.三种球各有多少个? 想:由条件知,(21+20+19)表示三种球总个数的2倍,由此可求出三种球的总个数,再根据题目中的条件就可以求出三种球各多少个.

解:总个数:(21+20+19)÷2=30(个) 白球:30-21=9(个) 红球:30-20=10(个) 黄球:30-19=11(个)

答:白球有9个,红球有10个,黄球有11个.

33 / 34

103、有红、黄、白三种颜色的球,红球和黄球一共有21个,黄球和白球一共有20个,红球和白球一共有19个.三种球各有多少个? 想:由条件知,(21+20+19)表示三种球总个数的2倍,由此可求出三种球的总个数,再根据题目中的条件就可以求出三种球各多少个.

解:总个数:(21+20+19)÷2=30(个) 白球:30-21=9(个) 红球:30-20=10(个) 黄球:30-19=11(个)

答:白球有9个,红球有10个,黄球有11个.

104、用一只水桶装水,把水加到原来的2倍,连桶重10千克,如果把水加到原来的5倍,连桶重22千克.桶里原有水多少千克? 想:由已知条件可知,桶里原有水的(5-2)倍正好是(22-10)千克,由此可求出桶里原有水的重量. 解:(22-10)÷(5-2) =12÷3 =4(千克)

答:桶里原有水4千克.

34 / 34

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- xiaozhentang.com 版权所有 湘ICP备2023022495号-4

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务