教学过程: 一、揭示课题
1、师:同学们今天老师将和大家一起来学习一道我国古代非常有名的数学趣题,“今有雏兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问雏兔各几何?”(课件展示原题)这四句话是什么意思呢?生回答。(笼子里有若干只鸡和兔,从上面数,有35个头;从下面数,有94只脚。鸡和兔各有几只?(课件展示题意)
2、有谁知道这类题我们把它叫做什么问题吗?(鸡兔同笼)板书。鸡兔同笼问题是我国古代有趣问题之一,记载于《孙子算经》一书中,距今已有1500多年,
3、听说过“鸡兔同笼”吗?在哪听说的?(没有)那我们今天就一起来学习,通过这节课的学习,老师相信今后你一定会做了。同学们有没有信心把这节课的内容学好呢? 二、展示情境,尝试探究 (一)出示课件,获取信息
1.“鸡兔同笼”这四个字什么意思呀?(鸡和兔关在同一个笼子里)
为了研究方便,我们把题目里的数字改小一点。“笼子里有若干只鸡和兔,从上面数,有8个头;从下面数,有26只脚。鸡和兔各有几只?”
2.我们一起来看看被关在同一个笼子里的鸡和兔给我们带来了什么信息?
学生理解:①鸡和兔共8只。 ②鸡和兔共有26条腿。 ③鸡有2条腿。 ④兔有4条腿。
(二)学生尝试做
1.我们先来猜猜,笼子中可能会有几只鸡几只兔呢?猜测时要注意什么呢?(鸡和兔一共是8只)
学生猜测,老师板书: 兔 8 7 6 5 4 3 2 1 0 鸡 0 1 2 3 4 5 6 7 8 2.大家猜得都有道理,笼子里到底有几只鸡,几只兔呢?猜了这么多你为什么认为只能是5兔和3只鸡呢? 3.尝试用其它方法
(1)除了刚才猜测的方法还能其它的方法来计算吗?那请同学们自己尝试完成。 (2)学生试做,教师巡视指导,收集有代表性的计算方法。 (3)展示学生做的方法
A、(1)假设全是鸡,有几只脚?
1
8×2=16(只)
(2)26只脚比16只脚多了几只脚?
26-16=10(条) (3)有几只兔?
10÷(4-2) 【(4-2)表示一只兔比一只鸡多几只脚?】 =10÷2 =5(只) (4)有几只鸡? 8-5=3(只) 展示:指明生说自己的想法。
① 8只鸡出现后,你发现了什么?(有16条腿,与26条腿的条件不相符) ②怎么不相符?(比26条腿少10条) ③你是怎么知道的?(26-16=10)
④怎么办就不少这10条腿呢?(用兔子来换鸡) ⑤展示兔子换鸡时腿数的变化。
⑥为什么腿数会2条2条地增加?(明确兔子与鸡的腿数相差4-2=2) B假设全是兔(方法同上) C、用方程做
① 解:设鸡有X只,那么兔有(8-X)只。 2X+4×(8-X)=26
指明生说说自己的想法:设鸡为X只,因为鸡和兔共8只,所以兔就可以表示成(8-X)只。一只鸡有2只脚,X只鸡就有2X只脚,一只兔有4只脚,(8-X)只兔就有[4×(8-X)]只脚。又因为鸡和兔共有26只脚,所以2X+4×(8-X)=26
②解:设有兔X只,鸡有(8-X)只。 4X+2×(8-X)=26 同样指明生说出自己想法。
(4)我们用了几种方法来解决这类题?(用猜测、列表、假设或方程解等)
那同学们想不想知道古人是怎样解决这类题的呢?请同学们看书114页下面内容,指明生说出自己是怎样理解的。
假设法 方程法 抬腿法 列表法
2
鸡兔同笼深入一:\"两数之和\"的问题
例红铅笔每支0.19元,蓝铅笔每支0.11元,两种铅笔共买了16支,花了2.80元。问红,蓝铅笔各买几支?
解:以\"分\"作为钱的单位.我们设想,一种\"鸡\"有11只脚,一种\"兔子\"有19只脚,它们共有16个头,280只脚。
现在已经把买铅笔问题,转化成\"鸡兔同笼\"问题了.利用上面算兔数公式,就有 蓝笔数=(19×16-280)÷(19-11) =24÷8 =3(支).
红笔数=16-3=13(支).
答:买了13支红铅笔和3支蓝铅笔。 下面再举四个稍有难度的例子。
例1一份稿件,甲单独打字需6小时完成.乙单独打字需10小时完成,现在甲单独打若干小时后,因有事由乙接着打完,共用了7小时。甲打字用了多少小时? 解:我们把这份稿件平均分成30份(30是6和10的最小公倍数),甲每小时打30÷6=5(份),乙每小时打30÷10=3(份).
现在把甲打字的时间看成\"兔\"头数,乙打字的时间看成\"鸡\"头数,总头数是7.\"兔\"的脚数是5,\"鸡\"的脚数是3,总脚数是30,就把问题转化成\"鸡兔同笼\"问题了。
根据前面的公式
\"兔\"数=(30-3×7)÷(5-3) =4.5,
\"鸡\"数=7-4.5 =2.5,
也就是甲打字用了4.5小时,乙打字用了2.5小时。 答:甲打字用了4小时30分.
例2 今年是1998年,父母年龄(整数)和是78岁,兄弟的年龄和是17岁。四年后(2002年)父的年龄是弟的年龄的4倍,母的年龄是兄的年龄的3倍.那么当父的年龄是兄的年龄的3倍时,是公元哪一年?
解:4年后,两人年龄和都要加8.此时兄弟年龄之和是17+8=25,父母年龄之和是78+8=86.我们可以把兄的年龄看作\"鸡\"头数,弟的年龄看作\"兔\"头数。25是\"总头数\".86是\"总脚数\".根据公式,兄的年龄是 (25×4-86)÷(4-3)=14(岁). 1998年,兄年龄是 14-4=10(岁). 父年龄是
(25-14)×4-4=40(岁).
因此,当父的年龄是兄的年龄的3倍时,兄的年龄是 (40-10)÷(3-1)=15(岁). 这是2003年。
答:公元2003年时,父年龄是兄年龄的3倍.
例3 蜘蛛有腿,蜻蜓有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和1对翅膀。现在这三种小虫共18只,有11腿和20对翅膀.每种小虫各几只?
3
解:因为蜻蜓和蝉都有6条腿,所以从腿的数目来考虑,可以把小虫分成\"腿\"与\"6条腿\"两种。利用公式就可以算出腿的 蜘蛛数=(118-6×18)÷(8-6) =5(只).
因此就知道6条腿的小虫共 18-5=13(只).
也就是蜻蜓和蝉共有13只,它们共有20对翅膀。再利用一次公式 蝉数=(13×2-20)÷(2-1)=6(只). 因此蜻蜓数是13-6=7(只).
答:有5只蜘蛛,7只蜻蜓,6只蝉。
例4 某次数学考试考五道题,全班52人参加,共做对181道题,已知每人至少做对1道题,做对1道的有7人,5道全对的有6人,做对2道和3道的人数一样多,那么做对4道的人数有多少人? 解:对2道,3道,4道题的人共有 52-7-6=39(人). 他们共做对
181-1×7-5×6=144(道).
由于对2道和3道题的人数一样多,我们就可以把他们看作是对2.5道题的人((2+3)÷2=2.5).这样 兔脚数=4,鸡脚数=2.5, 总脚数=144,总头数=39. 对4道题的有
(144-2.5×39)÷(4-2.5)=31(人). 答:做对4道题的有31人。
习题一
1.龟鹤共有100个头,350只脚.龟,鹤各多少只 ?
2.学校有象棋,跳棋共26副,恰好可供120个学生同时进行活动。象棋2人下一副棋,跳棋6人下一副.象棋和跳棋各有几副?
3.一些2分和5分的硬币,共值2.99元,其中2分硬币个数是5分硬币个数的4倍,问5分硬币有多少个 ?
4.某人领得工资240元,有2元,5元,10元三种人民币,共50张,其中2元与5元的张数一样多。那么2元,5元,10元各有多少张?
5.一件工程,甲单独做12天完成,乙单独做18天完成,现在甲做了若干天后,再由乙接着单独做完余下的部分,这样前后共用了16天.甲先做了多少天 ? 6.摩托车赛全程长281千米,全程被划分成若干个阶段,每一阶段中,有的是由一段上坡路(3千米),一段平路(4千米),一段下坡路(2千米)和一段平路(4千米)组成的;有的是由一段上坡路(3千米),一段下坡路(2千米)和一段平路(4千米)组成的。已知摩托车跑完全程后,共跑了25段上坡路.全程中包含这两种阶段各几段?
7.用1元钱买4分,8分,1角的邮票共15张,问最多可以买1角的邮票多少张?
4
鸡兔同笼深入二:\"两数之差\"的问题
鸡兔同笼中的总头数是\"两数之和\如果把条件换成\"两数之差\又应该怎样去解呢 ?
例1 买一些4分和8分的邮票,共花6元8角。已知8分的邮票比4分的邮票多40张,那么两种邮票各买了多少张?
解一:如果拿出40张8分的邮票,余下的邮票中8分与4分的张数就一样多. (680-8×40)÷(8+4)=30(张),
这就知道,余下的邮票中,8分和4分的各有30张。 因此8分邮票有 40+30=70(张).
答:买了8分的邮票70张,4分的邮票30张。 也可以用任意假设一个数的办法.
解二:譬如,假设有20张4分,根据条件\"8分比4分多40张\那么应有60张8分。以\"分\"作为计算单位,此时邮票总值是 4×20+8×60=560.
比680少,因此还要增加邮票。为了保持\"差\"是40,每增加1张4分,就要增加1张8分,每种要增加的张数是 (680-4×20-8×60)÷(4+8)=10(张). 因此4分有20+10=30(张),8分有60+10=70(张)。
例2 一项工程,如果全是晴天,15天可以完成。倘若下雨,雨天比晴天多3天, 工程要多少天才能完成
解:类似于例3,我们设工程的全部工作量是150份,晴天每天完成10份,雨天每天完成8份.用上一例题解一的方法,晴天有 (150-8×3)÷(10+8)= 7(天). 雨天是7+3=10天,总共 7+10=17(天).
答:这项工程17天完成。
请注意,如果把\"雨天比晴天多3天\"去掉,而换成已知工程是17天完成,由此又回到上一节的问题.差是3,与和是17,知道其一,就能推算出另一个。这说明了例7,例8与上一节基本问题之间的关系.
例3 鸡与兔共100只,鸡的脚数比兔的脚数少28.问鸡与兔各几只? 解一:假如再补上28只鸡脚,也就是再有鸡28÷2=14(只),鸡与兔脚数就相等,兔的脚是鸡的脚4÷2=2(倍),于是鸡的只数是兔的只数的2倍。兔的只数是
(100+28÷2)÷(2+1)=38(只). 鸡是 100-38=62(只). 答:鸡62只,兔38只。
当然也可以去掉兔28÷4=7(只).兔的只数是 (100-28÷4)÷(2+1)+7=38(只). 也可以用任意假设一个数的办法。
解二:假设有50只鸡,就有兔100-50=50(只).此时脚数之差是 4×50-2×50=100,
比28多了72.就说明假设的兔数多了(鸡数少了).为了保持总数是100,一只
5
兔换成一只鸡,少了4只兔脚,多了2只鸡脚,相差为6只(千万注意,不是2).因此要减少的兔数是 (100-28)÷(4+2)=12(只). 兔只数是50-12=38(只). 另外,还存在下面这样的问题:总头数换成\"两数之差\总脚数也换成\"两数之差\".
例4 古诗中,五言绝句是四句诗,每句都是五个字;七言绝句是四句诗,每句都是七个字。有一诗选集,其中五言绝句比七言绝句多13首,总字数却反而少了20个字.问两种诗各多少首?
解一:如果去掉13首五言绝句,两种诗首数就相等,此时字数相差 13×5×4+20=280(字).
每首字数相差 7×4-5×4=8(字).
因此,七言绝句有 280÷(28-20)=35(首). 五言绝句有35+13=48(首).
答:五言绝句48首,七言绝句35首。
解二:假设五言绝句是23首,那么根据相差13首,七言绝句是10首.字数分别是20×23=460(字),28×10=280(字),五言绝句的字数,反而多了 460-280=180(字).与题目中\"少20字\"相差180+20=200(字).
说明假设诗的首数少了。为了保持相差13首,增加一首五言绝句,也要增一首七言绝句,而字数相差增加8.因此五言绝句的首数要比假设增加 200÷8=25(首).五言绝句有23+25=48(首). 七言绝句有 10+25=35(首).
在写出\"鸡兔同笼\"公式的时候,我们假设都是兔,或者都是鸡,对于例1,例3和例4三个问题,当然也可以这样假设。现在来具体做一下,把列出的计算式子与\"鸡兔同笼\"公式对照一下,就会发现非常有趣的事. 例1,假设都是8分邮票,4分邮票张数是 (680-8×40)÷(8+4)=30(张). 例9,假设都是兔,鸡的只数是 (100×4-28)÷(4+2)=62(只).
10,假设都是五言绝句,七言绝句的首数是 (20×13+20)÷(28-20)=35(首).
首先,请读者先弄明白上面三个算式的由来,然后与\"鸡兔同笼\"公式比较,这三个算式只是有一处\"-\"成了\"+\".其奥妙何在呢
当你进入初中,有了负数的概念,并会列二元一次方程组,就会明白,从数学上说,这一讲前两节列举的所有例子都是同一件事。
例5 有一辆货车运输2000只玻璃瓶,运费按到达时完好的瓶子数目计算,每只2角,如有破损,破损瓶子不给运费,还要每只赔偿1元.结果得到运费379.6元,问这次搬运中玻璃瓶破损了几只?
解:如果没有破损,运费应是400元。但破损一只要减少1+0.2=1.2(元).因此破损只数是 (400-379.6)÷(1+0.2)=17(只). 答:这次搬运中破损了17只玻璃瓶。
请你想一想,这是\"鸡兔同笼\"同一类型的问题吗
例6有两次自然测验,第一次24道题,答对1题得5分,答错(包含不答)1
6
题倒扣1分;第二次15道题,答对1题8分,答错或不答1题倒扣2分,小明两次测验共答对30道题,但第一次测验得分比第二次测验得分多10分,问小明两次测验各得多少分?
解一:如果小明第一次测验24题全对,得5×24=120(分).那么第二次只做对30-24=6(题)得分是 8×6-2×(15-6)=30(分). 两次相差 120-30=90(分). 比题目中条件相差10分,多了80分。说明假设的第一次答对题数多了,要减少.第一次答对减少一题,少得5+1=6(分),而第二次答对增加一题不但不倒扣2分,还可得8分,因此增加8+2=10分。两者两差数就可减少6+10=16(分). (90-10)÷(6+10)=5(题).
因此第一次答对题数要比假设(全对)减少5题,也就是第一次答对19题,第二次答对30-19=11(题).
第一次得分5×19-1×(24- 19)=90. 第二次得分8×11-2×(15-11)=80.
答:第一次得90分,第二次得80分。 解二:答对30题,也就是两次共答错 24+15-30=9(题).
第一次答错一题,要从满分中扣去5+1=6(分),第二次答错一题,要从满分中扣去8+2=10(分).答错题互换一下,两次得分要相差6+10=16(分).
如果答错9题都是第一次,要从满分中扣去6×9.但两次满分都是120分。比题目中条件\"第一次得分多10分\要少了6×9+10.因此,第二次答错题数是 (6×9+10)÷(6+10)=4(题)· 第一次答错9-4=5(题).
第一次得分5×(24-5)-1×5=90(分). 第二次得分8×(15-4)-2×4=80(分).
习题二
1.买语文书30本,数学书24本共花83.4元。每本语文书比每本数学书贵0.44元。每本语文书和数学书的价格各是多少 ?
2.甲茶叶每千克132元,乙茶叶每千克96元,共买这两种茶叶12千克.甲茶叶所花的钱比乙茶叶所花钱少3元。问每种茶叶各买多少千克?
3.一辆卡车运矿石,晴天每天可运16次,雨天每天只能运11次.一连运了若干天,有晴天,也有雨天。其中雨天比晴天多3天,但运的次数却比晴天运的次数少27次.问一连运了多少天 ?
4.某次数学测验共20道题,做对一题得5分,做错一题倒扣1分,不做得0分。小华得了76分.问小华做对了几道题?
5.甲,乙二人射击,若命中,甲得4分,乙得5分;若不中,甲失2分,乙失3分。每人各射10发,共命中14发.结算分数时,甲比乙多10分。问甲,乙各中几发 ?
6.甲,乙两地相距12千米.小张从甲地到乙地,在停留半小时后,又从乙地返回甲地,小王从乙地到甲地,在甲地停留40分钟后,又从甲地返回乙地。已知两人同时分别从甲,乙两地出发,经过4小时后,他们在返回的途中相遇.如果小张速度比小王速度每小时多走1.5千米,求两人的速度。?
7
鸡兔同笼深入三: 从\"三\"到\"二\"
\"鸡\"和\"兔\"是两种东西,实际上还有三种或者更多种东西的类似问题.在第一节例5和例6就都有三种东西。从这两个例子的解法,也可以看出,要把\"三种\"转化成\"二种\"来考虑.这一节要通过一些例题,告诉大家两类转化的方法。
例1 学校组织新年游艺晚会,用于奖品的铅笔,圆珠笔和钢笔共232支,共花了300元.其中铅笔数量是圆珠笔的4倍。已知铅笔每支0.60元,圆珠笔每支2.7元,钢笔每支6.3元。问三种笔各有多少支
解:从条件\"铅笔数量是圆珠笔的4倍\这两种笔可并成一种笔,四支铅笔和一支圆珠笔成一组,这一组的笔,每支价格算作
(0.60×4+2.7)÷5=1.02(元).
现在转化成价格为1.02和6.3两种笔。用\"鸡兔同笼\"公式可算出,钢笔支数是
(300-1.02×232)÷(6.3-1.02)=12(支).
铅笔和圆珠笔共
232-12=220(支).
其中圆珠笔
220÷(4+1)=44(支). 铅笔
220-44=176(支).
答:其中钢笔12支,圆珠笔44支,铅笔176支。
例2 商店出售大,中,小气球,大球每个3元,中球每个1.5元,小球每个1元。张老师用120元共买了55个球,其中买中球的钱与买小球的钱恰好一样多.问每种球各买几个 解:因为总钱数是整数,大,小球的价钱也都是整数,所以买中球的钱数是整数,而且还是3的整数倍。我们设想买中球,小球钱中各出3元.就可买2个中球,3个小球。因此,可以把这两种球看作一种,每个价钱是
(1.5×2+1×3)÷(2+3)=1.2(元).
从公式可算出,大球个数是
8
(120-1.2×55)÷(3-1.2)=30(个).
买中,小球钱数各是
(120-30×3)÷2=15(元).
可买10个中球,15个小球。
答:买大球30个,中球10个,小球15个.
例3是从两种东西的个数之间倍数关系,例14是从两种东西的总钱数之间相等关系(倍数关系也可用类似方法),把两种东西合井成一种考虑,实质上都是求两种东西的平均价,就把\"三\"转化成\"二\"了。
例4是为例5作准备.
例4 某人去时上坡速度为每小时走3千米,回来时下坡速度为每小时走6千米,求他的平均速度是多少
解:去和回来走的距离一样多。这是我们考虑问题的前提.
平均速度=所行距离÷所用时间 去时走1千米,要用20分钟;回来时走1千米,要用10分钟。来回共走2千米,用了30分钟,即半小时,平均速度是每小时走4千米.
千万注意,平均速度不是两个速度的平均值:每小时走(6+3)÷2=4.5千米。
例5 从甲地至乙地全长45千米,有上坡路,平路,下坡路.李强上坡速度是每小时3千米,平路上速度是每小时5千米,下坡速度是每小时6千米。从甲地到乙地,李强行走了10小时;从乙地到甲地,李强行走了11小时.问从甲地到乙地,各种路段分别是多少千米
解:把来回路程45×2=90(千米)算作全程。去时上坡,回来是下坡;去时下坡回来时上坡.把上坡和下坡合并成\"一种\"路程,根据例15,平均速度是每小时4千米。现在形成一个非常简单的\"鸡兔同笼\"问题.头数10+11=21,总脚数90,鸡,兔脚数分别是4和5.因此平路所用时间是 (90-4×21)÷(5-4)=6(小时). 单程平路行走时间是6÷2=3(小时).
从甲地至乙地,上坡和下坡用了10-3=7(小时)行走路程是: 45-5×3=30(千米).
又是一个\"鸡兔同笼\"问题。从甲地至乙地,上坡行走的时间是: (6×7-30)÷(6-3)=4(小时). 行走路程是3×4=12(千米).
下坡行走的时间是7-4=3(小时).行走路程是6×3=18(千米). 答:从甲地至乙地,上坡12千米,平路15千米,下坡18千米。 做两次\"鸡兔同笼\"的解法,也可以叫\"两重鸡兔同笼问题\".例16是非常典型的例题。
9
例6 某种考试已举行了24次,共出了426题.每次出的题数,有25题,或者16题,或者20题。那么,其中考25题的有多少次
解:如果每次都考16题,16×24=384,比426少42道题. 每次考25道题,就要多25-16=9(道). 每次考20道题,就要多20-16=4(道). 就有
9×考25题的次数+4×考20题的次数=42.
请注意,4和42都是偶数,9×考25题次数也必须是偶数,因此,考25题的次数是偶数,由9×6=比42大,考25题的次数,只能是0,2,4这三个数。由于42不能被4整除,0和4都不合适.只能是考25题有2次(考20题有6次). 答:其中考25题有2次。
例7 有50位同学前往参观,乘电车前往每人1.2元,乘小巴前往每人4元,乘地下铁路前往每人6元。这些同学共用了车费110元,问其中乘小巴的同学有多少位
解:由于总钱数110元是整数,小巴和地铁票也都是整数,因此乘电车前往的人数一定是5的整数倍. 如果有30人乘电车, 110-1.2×30=74(元).
还余下50-30=20(人)都乘小巴钱也不够。说明假设的乘电车人数少了. 如果有40人乘电车 110-1.2×40=62(元).
还余下50-40=10(人)都乘地下铁路前往,钱还有多(62>6×10).说明假设的乘电车人数又多了。30至40之间,只有35是5的整数倍. 现在又可以转化成\"鸡兔同笼\"了: 总头数50-35=15,
总脚数110-1.2×35=68. 因此,乘小巴前往的人数是 (6×15-68)÷(6-4)=11.
答:乘小巴前往的同学有11位。
在“三\"转化为\"二\"时,例13,例14,例16是一种类型.利用题目中数量比例关系,把两种东西合并组成一种。例17,例18是另一种类型.充分利用所求个数是整数,以及总量的,其中某一个数只能是几个数值。对几个数值逐一考虑是否符合题目的条件.确定了一个个数,也就变成\"二\"的问题了。在小学算术的范围内,学习这两种类型已足够了.更复杂的问题,只能借助中学的三元一次方程组等代数方法去求解。
习题三
1.有100枚硬币,把其中2分硬币全换成等值的5分硬币,硬币总数变成79个,然后又把其中的1分硬币换成等值的5分硬币,硬币总数变成63个.求原有2分及5分硬币共值多少钱 ?
2.\"京剧公演\"共出售750张票得22200元。甲票每张60元,乙票每张30元,丙票每张18元.其中丙票张数是乙票张数的2倍。问其中甲票有多少张? 3.小明参加数学竞赛,共做20题得67分.已知做一题得5分,不答得2分,做错一题倒扣3分。又知道他做错的题和没答的题一样多.问小明共做对几题 ?
10
4.1分,2分和5分硬币共100枚,价值2元,如果其中2分硬币的价值比1分硬币的价值多13分。问三种硬币各多少枚? 注:此题没有学过分数运算的同学可以不做.
5.甲地与乙地相距24千米。某人从甲地到乙地往返行走.上坡速度每小时4千米,走平路速度每小时5千米,下坡速度每小时6千米。去时行走了4小时50分,回来时用了5小时.问从甲地到乙地,上坡,平路,下坡各多少千米?
6.某学校有12间宿舍,住着80个学生。宿舍的大小有三种:大的住8个学生,不大不小的住7个学生,小的住5人.其中不大不小的宿舍最多,问这样的宿舍有几间 ?
测验题
1.松鼠妈妈采松籽,晴天每天可以采20个,雨天每天只能采12个。它一连几天采了112个松籽,平均每天采14个. 问这几天当中有几天有雨?
2.有一水池,只打开甲水龙头要24分钟注满水池,只打开乙水龙头要36分钟才注满水池。现在先打开甲水龙头几分钟,然后关掉甲,打开乙水龙头把水池注满.已知乙水龙头比甲水龙头多开26分钟。问注满水池总共用了多少分钟 ? 3.某工程甲队独做50天可以完成,乙队独做75天可以完成.现在两队合做,但是中途乙队因另有任务调离了若干天。从开工后40天才把这项工程做完.问乙队中途离开了多少天?
4.小华从家到学校,步行一段路后就跑步。他步行速度是每分钟60米,跑步速度是每分钟140米.虽然步行时间比跑步时间多4分钟,但步行的距离却比跑步的距离少400米。问从家到学校多远? 5.有16位教授,有人带1个研究生,有人带2个研究生,也有人带3个研究生.他们共带了27位研究生。其中带1个研究生的教授人数与带2,3个研究生的教授人数一样多.问带2个研究生的教授有几人 ?
6.某商场为招揽顾客举办购物抽奖。奖金有三种:一等奖1000元,二等奖250元,三等奖50元.共有100人中奖,奖金总额为9500元。问二等奖有多少名? 7.有一堆硬币,面值为1分,2分,5分三种,其中1分硬币个数是2分硬币个数的11倍.已知这堆硬币面值总和是1元,问5分的硬币有多少个?
古有一个捕快,一天晚上他在野外的一个茅屋里,听到外边来了一群人,在分赃,在吵闹,他隐隐约约地听到几个声音,下面有这一古诗为证:隔壁听到人分贝,不知人数不知银.只知每人五两多六两,每人六两少五两问你多少人数多少银?
答案:人有11人,银有61两. 设人数有a人. 5a+6=6a-5 解得,a=11 则银两=5X11+6=61两
11
答案
习题一
1.龟75只,鹤25只。 2.象棋9副,跳棋17副.
3.2分硬币92个,5分硬币23个。 应将总钱数2.99元分成2×4+5=13(份),其中2分钱数占2×4=8(份),5分钱数占5份。
4.2元与5元各20张,10元有10张. 2元与5元的张数之和是
(10×50-240)÷[10-(2+5)÷2]=40(张). 5.甲先做了4天。
提示:把这件工程设为36份,甲每天做3份,乙每天做2份. 6.第一种路段有14段,第二种路段有11段。
第一种路段全长13千米,第二种路段全长9千米,全赛程281千米,共25段,是标准的\"鸡兔同笼\".
7.最多可买1角邮票6张。
假设都买4分邮票,共用4×15=60(分),就多余100-60=40(分).买一张1角邮票,可以认为4分换1角,要多6分。40÷6=6„„4,最多买6张.最后多余4分,加在一张4分邮票上,恰好买一张8分邮票。
习题二
1.语文书1.74元,数学书1.30元。
设想语文书每本便宜0.44元,因此数学书的单价是 (83.4-0.44×30)÷(30+24).
2.买甲茶3.5千克,乙茶8.5千克。
甲茶数=(96×12-3)÷(132+96)=3.5(千克) 3.一连运了27天。
晴天数=(11×3+27)÷(16-11)=12(天) 4.小华做对了16题.
76分比满分100分少24分。做错一题少6分,不做少5分.24分只能是6×4. 5.甲中8发,乙中6发。
假设甲中10发,乙就中14-10=4(发).甲得4×10=40(分),乙得5×4-3×6= 2(分).比题目条件\"甲比乙多10分\"相差(40-2)-10=28(分),甲少中1发,少4+2=6(分),乙可增5+3=8(分). 28÷(6+8)=2.
甲中10-2=8(发).
习题三
1.295分
12
解:每2.5个2分可换1个5分,即每换1个5分,个数就减少1.5个。已知减少了100-79=21个,所以换成的5分的个数=21÷1.5=14个。也就是说,是用5×14=70分钱换成了5分,所以2分币是70÷2=35个。同理,每5个1分可换1个5分,即每换1个5分,个数就减少4个。已知减少了79-63=16个,所以换成的5分的个数=16÷4=4个。也就是说,用5×4=20分换成了5分,所以1分币是20÷1=20个。原有2分及5分硬币共价值:35×2+45×5=295分。 2. 乙丙票平均 (30 + 18*2)= 22 元,称其为平票 全为甲票时 750*60 = 45000
差了 45000 - 22200 = 22800元
需要一张甲票换一张平票,直到钱数相符. 即需换出 22800/(60 - 22 ) = 600 张 因此甲票此时剩余 750 - 600 = 150 张.
列式就是: 750 - (750*60 - 22200)/ [ 60 - (30 + 18*2)/3] = 150 张 3. 设做错的题为x道 则没做的也为x道 做对的为(20-2x)道 根据题意得
5(20-2x)+2x-3x=67 100-11x=67 11x=33 x=3 20-2x=20-6=14题 答:小明一共做对14题
4. 解设不步行时间为x分钟,则跑步时间为x-4分
140(x-4)-60x=400 80x=960 x=12 12×60=720米 720+720+400=1840米
5. 可得:上坡走1千米需要15分钟,平路走1千米需要12分钟,下坡走1千米需要10分钟.
已知,回来时比去时多花了10分钟,
可得:从甲地到乙地,上坡比下坡少了 10÷(15-10) = 2 千米;下坡2千米用时20分钟; 除去下坡比上坡多的2千米,剩下的 24-2 = 22 千米用时4小时30分钟;
如果这22千米都是平路,需用时 22÷5 = 4.4 小时,即4小时24分钟,比实际少用6分钟. 上下坡各走1千米比平路走2千米多花 15+10-12×2 = 1 分钟,
可得:这22千米中有 2×6 = 12 千米不是平路,是上下坡各6千米;
所以,从甲地到乙地,上坡6千米、平路 22-12 = 10 千米、下坡 6+2 = 8 千米; 单位化成米,即:上坡6000米、平路10000米、下坡8000米.
6. 每个房间先安置 5个人, 12*5=60 。还剩下 20个人需要安排 。这样我们就是把 20
个人分成 3人组 和 2人组的。其中二人组的尽量多。也就是说3人组的组数成 *3 越早成偶数,就可以。刚好 3*2 就是6为偶数, 所以 二人组的组数为 (20-6)/2=7 .这样也就是说 不大不小的 7间。大的2间,小的 3间。总人数 是 7*7+5*3+8*2=80. 7间
测验题
1. 先求共有的天数:112/14=8天
设晴天有x天,则雨天有(8-x)天,
20x+12(8-x)=112 x=2, 8-x=6 所以晴天有2天,雨天有6天
2. 甲开的时间是(1-26*1/36)÷(1/24+1/36)=4分 乙共用了4+26=30分钟 因此注满水池总共用了4+30=34分钟
3. 甲乙工作效率之和=1/50+1/75=1/30 甲工作40天完成1/50×40=4/5
乙单独完成1-4/5=1/5 那么乙工作了(1/5)/(1/75)=15天 离开40-15=25天
4. 解设不步行时间为x分钟,则跑步时间为x-4分
140(x-4)-60x=400 80x=960 x=12
12×60=720米 720+720+400=1840米 答距离1840米
5. 先把16位教授平均分成2部分,第一部分带1个研究生,另一部分带2和3个研究生,
13
每一部分有8人;这样第一部分就带了8个研究生,第二部分一共带27-8=19个研究生;再根据研究生和教授的人数进行讨论. 解答:解:16÷2=8(人), 8个教授带1个研究生,8个教授带2个或3个研究生;那么后8个教授共带的研究生数是: 27-8×1=19(个),
假设8个教授都带3个研究生,那么就应该有: 3×8=24(个),
缺了:24-19=5(个);
把带两个研究生的教授算成带三个的了,相差了: 3-2=1(人),
所以带2个研究生的教授有: 5÷1=5(人).
答:带2个研究生的教授有5人.
6. 用小学方法解.设二等奖x人,三等奖6x 人,一等奖100—x—6x人.
(100—x—6x)×1000+250x+6x×50=9700 100000—50x=9700 50x=90300 x=14 答:二等奖有14人
7. 1分硬币的个数是2分硬币个数的11倍,而一个2分相当于2个一分,相当于总共有13倍
数的一分;而另外的硬币是5分的,总共要构成100分,即13分倍数应该是整十或者整五才行.所以13分倍数应该选65分,(100-65)÷5=7个
鸡兔同笼问题五种基本公式和例题讲解
【鸡兔问题公式】
(1)已知总头数和总脚数,求鸡、兔各多少:
(总脚数-每只鸡的脚数×总头数)÷(每只兔的脚数-每只鸡的脚数)=兔数; 总头数-兔数=鸡数。
或者是(每只兔脚数×总头数-总脚数)÷(每只兔脚数-每只鸡脚数)=鸡数; 总头数-鸡数=兔数。
例如,“有鸡、兔共36只,它们共有脚100只,鸡、兔各是多少只?”
解一 (100-2×36)÷(4-2)=14(只)„„„兔;36-14=22(只)„„„鸡。 解二 (4×36-100)÷(4-2)=22(只)„„„鸡;36-22=14(只)„„„兔。 (2)已知总头数和鸡兔脚数的差数,当鸡的总脚数比兔的总脚数多时,可用公式 (每只鸡脚数×总头数-脚数之差)÷(每只鸡的脚数+每只兔的脚数)=兔数; 总头数-兔数=鸡数
14
或(每只兔脚数×总头数+鸡兔脚数之差)÷(每只鸡的脚数+每只免的脚数)=鸡数; 总头数-鸡数=兔数。(例略)
(3)已知总数与鸡兔脚数的差数,当兔的总脚数比鸡的总脚数多时,可用公式。 (每只鸡的脚数×总头数+鸡兔脚数之差)÷(每只鸡的脚数+每只兔的脚数)=兔数; 总头数-兔数=鸡数。
或(每只兔的脚数×总头数-鸡兔脚数之差)÷(每只鸡的脚数+每只兔的脚数)=鸡数; 总头数-鸡数=兔数。(例略)
(4)得失问题(鸡兔问题的推广题)的解法,可以用下面的公式:
(1只合格品得分数×产品总数-实得总分数)÷(每只合格品得分数+每只不合格品扣分数)=不合格品数。或者是总产品数-(每只不合格品扣分数×总产品数+实得总分数)÷(每只合格品得分数+每只不合格品扣分数)=不合格品数。
例如,“灯泡厂生产灯泡的工人,按得分的多少给工资。每生产一个合格品记4分,每生产一个不合格品不仅不记分,还要扣除15分。某工人生产了1000只灯泡,共得3525分,问其中有多少个灯泡不合格?”
解一 (4×1000-3525)÷(4+15)=475÷19=25(个)
解二 1000-(15×1000+3525)÷(4+15)=1000-18525÷19=1000-975=25(个)(答略) (“得失问题”也称“运玻璃器皿问题”,运到完好无损者每只给运费××元,破损者不仅不给运费,还需要赔成本××元„„。它的解法显然可套用上述公式。) (5)鸡兔互换问题(已知总脚数及鸡兔互换后总脚数,求鸡兔各多少的问题),可用下面的公式:
〔(两次总脚数之和)÷(每只鸡兔脚数和)+(两次总脚数之差)÷(每只鸡兔脚数之差)〕÷2=鸡数; 〔(两次总脚数之和)÷(每只鸡兔脚数之和)-(两次总脚数之差)÷(每只鸡兔脚数之差)〕÷2=兔数。 例如,“有一些鸡和兔,共有脚44只,若将鸡数与兔数互换,则共有脚52只。鸡兔各是多少只?”
解 〔(52+44)÷(4+2)+(52-44)÷(4-2)〕÷2 =20÷2=10(只)„„„„„„„„„„„鸡 〔(52+44)÷(4+2)-(52-44)÷(4-2)〕÷2 =12÷2=6(只)„„„„„„„„„„兔(答略)
15
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- xiaozhentang.com 版权所有 湘ICP备2023022495号-4
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务