您好,欢迎来到小侦探旅游网。
搜索
您的当前位置:首页人教版二年级数学下册总复习教案

人教版二年级数学下册总复习教案

来源:小侦探旅游网
第十单元 总复习

单元教学内容:课本第119~127页 单元教材分析:

本单元的复习包括本册所学的主要内容。复习共分为七部分:表内除法,万以内数的认识,万以内的加、减法,克和千克,图形与变换,解决问题,统计。本学期所学的“找规律”内容,目的是开括学生的思路,不作为基本要求。因此,在总复习中没有单独安排学习,只是在练习中带着练习。编排注意突出知识间的内在联系,便于在复习时进行整理和比较,以加深学生对所学知识的认识。如把数概念、计算和解决问题分别集中起来复习。便于学生从整体上把握本学期分散学习的各部分知识,培养学和灵活运用知识解决问题的能力。 单元教学要求:

通过总复习,使学生获得的知识更加巩固,计算能力更加提高, 能用所学的数学知识解决简单的实际问题,全面达到本学期规定的教学目标。 单元教学重点:

本单元的重点是复习表内除法,万以内数的认识和加、减法,以及根据所学的知识解决简单的实际问题。 单元教学难点:

难点是使学生能够根据题目中的条件和问题,正确选择解决方法。对同一问题的解决方法不止一种,不要求学生都掌握,只要学生用一种自己喜欢的方法正确解答。

单元课时安排: 4课时左右

第一课时 表内除法的复习 教学内容:

课本第119页表内除法,练习二十四第1、2题。 教学目标:

使学生更加明确在什么样的情况下要用除法解决问题。在复习除法计算时,可先让学生说一说怎样计算一道除法题,然后再进行巩固练习。从而更好地掌握表内除法。

教学重点、难点:

对学生容易出错的内容进行针对性的练习。 教学准备:

小黑板,实物投影。 教学过程: 回顾引入:

引导学生回顾本期已学知识。看目录相互说说,要求学生全班交流。概括分为七部分:表内除法,万以内数的认识,万以内数的加、减法,克和千克,图形的变换,统计。

我们今天来复习表内除法。板书:表内除法。 【设计意图】:让学生在亲切、自然、民主、平等的交谈中自然引入了课题。

复习整理:

说说下面各题你是怎样算的?(小黑板) 32÷4 81÷9 15÷5 24÷6 42÷7 40÷8 24÷3 14÷2

先独立做在课本上,再说一说怎么样算的。

针对刚才学生容易错的内容,用听算的方法,选拓展练习中的题进行训练。 在草稿本上听算练习。

复习什么样的数学问题可以用除法解决。(可挂图出示,小组讨论后学生口答) 出示挂图:教材第119页的第1题。(如果没有挂图可让学生看书) 想一想:什么样的数学问题可以用除法解决。小组讨论交流后,口答。 引导学生进行变式练习。 在○填上“<”“>”“=”。引导学生正确计算。 【设计意图】:让学生动笔试一试复习表内除法,并同时找找学生的问题,了解学情。帮助学生理解生活中哪些地方可以用除法知识来解决。 教学效果测评:

引导学生完成教材第123页第1、2题。 巡视、评改。

学生独立完成练习二十四的第1、2题,同桌检查。 【设计意图】:巩固知识及时查漏补缺。 四、拓展性学习: 口算。

15÷5= 6÷3= 16÷8= 9÷3= 45÷9= 56÷7= 49÷7= 2×4= 45÷5= 56÷8= 63÷7= 8÷2= 看图,提出用除法计算的问题,并计算。 在○填上“+”“-”“×”“÷”使算式成立。 16○6=10 8○4=2 21○3=7 20○5=25 6○9=54 30○5=6

教学反思:

第二课时 万以内数的认识 及加法、减法

教学内容:

课本第119、120页第3~8题,万以内数的认识和万以内数的加法、减法的复习,及相应的练习。 教学目标:

1、通过复习,更好地理解和掌握万以内数的读写与加、减法的计算法则,并提高学生的计算能力。

2、培养学生归纳、整理、解决问题的能力和开放性的思维。

教学重点、难点:

重点:掌握方法,正确、熟练地读数和计算,提高计算能力。 难点:对于计算方法的掌握和熟练使用。 教学准备: 小黑板

教学过程:

一、复习旧知,引入新课

同学们,昨天我们复习了什么呢?请学生先小组讨论再汇报。 今天,我们将复习万以内数的认识及其加法、减法的复习。(板书课题) 学生思考、讨论、交流、汇报。 【设计意图】:通过回忆旧知,自然引入本节内容。 二、知识整理:

1、复习万以内数的认识。

请同学们先来回忆一下,我们学了万以内数的哪些知识?

回忆学了万以内数的数数、读数、写数、数的组成、数位的含义、数的顺序和大小比较、近似数以及整百、整千数的加减法……

2、下面先请大家独立做教材第119页第3题,然后集体订正。 指名让学生说一说是怎么做的? 3、写一写,再读一读。

千位上是2个千、百位上是5个百、个位上是6个一。 二千五百零六。

下面复习用计数单位表示数,独立完成书上第120页第4题,想一想是怎样做出来的。

复习近似数。

请同学们看教材第120页第5题,找出这段文字中哪些数是近似数?并画出来。再请同学回答。

复习万以内数的加法和减法的简单应用。

请同学们口算教材第120页第6题,看谁算得都对。“开火车”订正。

引导学生做教材第120页第7题。先笔算,再请两个同学到台上板书,并展示。 通过第6、7题的计算,请大家说一说是怎样算的?计算时应注意的问题。 请各学习小组互相讨论一下教材第121页第8题。我们怎样去解决这个实际问题?小组讨论,交流形成处理意见,并在全班汇报。 【设计意图】:让学生紧紧围绕万以内数的认识,开展练习。难点突出,有利于学生建立正确的认知结构。 三、教学效果测评:

1、综合练习教材第123、124页第3~6题。

2、根据学生完成的情况,有针对性地进行知道和对学生进行帮助。 【设计意图】:加深学生对知识的理解,实际应用知识的能力。 四、拓展性学习:

在下面各数的前后各写两个相邻的数。

698 3299 9998

教学反思:

第三课时 克和千克及图形的变换

教学内容:

课本第121页第9~12题“克和千克及图形的变换的复习”。 教学目标:

1、复习“克和千克”时,要注意培养学生形成正确的质量概念。

2、复习“图形与变换”时,能让学生正确认识图形的平移和旋转现象,以及形成锐角、钝角的概念。 教学重点、难点:

注意培养学生形成比较好的质量单位的概念,复习“图形与变换”时,能让学生认识图形的平移和旋转现象。 教学准备:

小黑板,口算卡。 教学过程: 一、复习引入。

上节课我们复习了万以内数的计算,我们现在来做几道计算题。请大家拿出口算卡。

100+200= 110 - 20= 620+100= 120+360= 130 - 70= 240 + 70= 2000+50= 1000-30= 1200-40= 140 - 40= 860 - 80= 880+1200= 【设计意图】:口算能力是学生的基本知识和技能,是学习的基础,所以要加强口算训练。 二、整理复习。

1、复习克和千克及图形的变换。

(1)请同学们看教材第121页第9题,大家想一想,你会怎么样去圈?为什么要这样圈?

学生根据原来有的克和千克的概念,动手圈。

(2)用重量去算一算,解决实际生活中的问题,再判断利用已经学到的知识解决生活中的实际。 (3)大家想一想关于质量单位,我们还有哪些知识没有复习到呢?小组讨论,把没有复习到的知识列出来,作好全面复习。 2、复习图形的平移和旋转。(小黑板出示)

说一说生活中哪里有平移、旋转现象。升降机、观光缆车、 说一说生活中哪里有锐角和钝角。

三、拓展性练习(略)

教学反思:

第四课时 解决问题和统计

教学内容: 课本第122页“解决问题和统计” 教学目标:

复习“解决问题”,老师要引导学生仔细看题,学生能知道题中所说的事理,并能正确选择解决的方法。

复习“统计”时,要注意让学生经历统计的过程,使学生能搜集、整理数据,完成统计图表,并能看懂统计图表回答问题。 教学重点、难点:

复习“统计”时,要注意让学生经历统计的过程,使学生能搜集、整理数据,完成统计图表,并能看懂统计图表回答问题。 教学准备: 小黑板,挂图。 教学过程:

复习旧知,引入新课。

请大家想一想到今天为止,我们已经复习了本学期学过的哪些知识? (表内除法。万以内数的认识和加法、减法。克和千克及图形的变换。)

对这些知识还有没有什么问题?还有没有内容是我们没有复习到或复习了掌握不好的?如果学生有问题,则针对问题,让同学们一起来想办法解决这些问题。 学生提出问题,思考解决方法。 【设计意图】:给学生提供一个学习反思的平台,培养学生的问题意识和提问能力。

复习整理:

分别出示教材第122页第13、14题的挂图。(如果没有,就让学生直接看书) 看了图后,你明白图中的画是什么意思吗? 学生看挂图,小组讨论这两题的意思。

叙述两幅图的意思,没有说好的请其他同学来补充完整。在小组内讨论交流。 怎样来解决这两个生活中的实际问题? 小明:12÷3=4(次) 一共要花:6×1=6(角) 8×3=24(角) 6+24=30(角) 或: 6×1+8×3 =6+24 =30(角) 复习统计图。出示教材第122页第15题。大家一起来想一想第15题的数据怎么

搜集?

学生各自发表自己的意见:可以用举手的统计方法来试试。 组织搜集数据,清点人数。

根据自己的情况举手,并把老师清点结果填在书上。

大家已经搜集好了数据,从这个统计表中,你发现了什么?请小组讨论一下,得到一个结果,然后在全班交流。

小组讨论,得到讨论结果后,全班交流展示。 【设计意图】:在复习时,由于学生的认知水平的差异,在这里发挥学生复习的主体性,让学生更多自我反思,有利于使复习更有针对性。 教学效果测评:

引导学生完成教材第126、127页第11~15题。能够填在书上的就填在书上。 学生独立思考,自主练习。 四、拓展性学习:

调查班上昨天的数学作业,用你喜欢的方法记录,并制成统计表统计图,提出问题并解决。

二年级各班存放图书数目如下。 教学反思:

总复习(1) 一.复习内容

数学第四册教材P119第1.2.题和P123练习二十四第1.2.题。 二.复习目标

通过复习,使学生熟练掌握用乘法口诀求商的方法,除法的意义,并能解决简单的问题,加强多层次多样化的练习。

三.复习过程

1. 口算。(口算除数是2—9的除法算式若干题,选出其中的几道给学生说说除法式子的意义.各部分的名称。)

2.小组活动

(教师准备好除法算式卡片,分发到各小组,按规律把算式分类,然后汇报自己是按什么规律分的,举例说明自己是怎样求出商的。)

……

3.学生独立解决问题

(1)二(1)班有42人玩跳绳,每7人一组,平均分成几组?如果每6人一组呢?

(2)小清剪了8面小旗,李东剪的小旗是小清的3倍,李东剪了多少面小旗?(你还能提出什么问题?并解决)

(3)同学们要去南湖划船。大号船每条限坐6人,小号船每条限坐3人,坐大号船需要4条,如果坐小号船需要几条呢?

4.小组讨论.(说说自己是怎样解决这些问题的) 5.试试自己的能力(印题发给学生) ( 1 )把正确的商打钩。

49÷7={7. 9. 8.} 8 ÷1={7. 1. 8.} 42 ÷6={7. 4. 6 .}…… ( 2 )填空

21÷7=() 48÷6=() 72÷()=9 21÷()=7 48÷()=6 72÷9=()…… 6.比一比谁最棒。 在()里填上适当的数

42÷6=()÷8 4 × 6=()×3 2×()=3×()

7 ×()> 8× 2 ( ) × 8 < 6×5 24÷ ( ) > 24÷( ) 7.练习作业

教材P119第1.2.题和P123练习二十四第1.2.题。 总复习(2)

一、复习内容:数学第四册P119 第3题和P121第4、5、题,P123、P124第3、4、5、题。

二、复习目标

正确掌握万以内数的读法、写法、数的组成、各数位的名称,理解各数位上数字的意义。

三、复习要点

1、复习万以内数的数位顺序表。说一说各数位上数字的意义。 2、读出下列各数

2563 2506 2056 2560 90806 ……

( 1 )说一说多位数的读法,特别是中间有零的读法

( 2 )说出以上各数分别是由几个千、几个百、几个十和几个一组成。 ( 3 )练习:8469=( )+( )+( ) 5030=( )+ ( ) +( )+( ) 4106 =( )+( )+( )+( )

3、动手拨一拨(教师口述万以内的数,学生在计数器上拨出数,然后再读出来。)

4、看实物图写出多位数。然后把这些数从小到大排一排。 5、数的写法

六千 写作____ 二千九百 写作____ 七百八十 写作____

五千零六 写作____ 四千零九十三 写作____ 七千七百零三 写作____

6、写出4208后面的三个数____、____、____

写出8051前面的五个数____、____、____、____、____ 7、游戏活动

说明活动要求:用学具中的数字卡片,在老师的口述下摆出多位数,比一比谁摆的又对又快

8、作业练习: 教材P119 第三题和P121第4、5、题,P123、P124第3、4、5、题。

总复习(3)

一、复习内容:数学第四册教材P120第6、7、题,P121第8、题,P124、P125第6、7、题。

二、复习目的:

通过复习,使学生熟练掌握万以内数的加、减法的计算方法和近似数

三、复习过程:

1、口算:教材P120第6、题。 2、小组说一说怎样口算才能又对又快。 3、独立完成P120第7、题计算。

4、提问:在计算加减法时你应该注意些什么才能保证你的计算是正确的,把你的好方法告诉给同学们。

5、复习估算

6、解决问题(完成教材P121第8、题,然后说一说自己的思考方法)。 7、练习作业教材P124、P125第5、6、7、题。 8、讲评作业 9、小结 总复习(4)

一、复习内容:认识质量单位克、千克,教材P121第9、10、题和P125第9、题

二、复习目的:

通过复习,使学生牢固掌握克与千克之间的关系:1千克=1000克,并能进行简单的计算,培养学生估量物体质量的意识。

三、复习过程; 1、复习克、千克

提问:(1)1克与1千克比较谁重谁轻。 (2)1000克与1千克比较谁重谁轻。 引出:1千克=1000克

2、说出生活中有那些物体的质量是用千克或克作单位的?(先小组说一说然后汇报)

3、动手圈一圈(完成教材P121第9、10、题) 4、线(估一估再连一连,教材P125第9、题) 5、活动内容(每4人一组活动) (1)估一估自己带来的物品各有多重

(2)再估一估老师带来的这些物品各有多重,看谁估的最接近实际重量。

然后由学生掂一掂,感受一下。(老师把准备好的物品的质量贴在物品上的暗处)

6、练习作业:(1)计算: 3000克+5千克=()千克 9千克—2000克=()千克 4千克×6=()千克 81克 ÷ 9=()克 7千克+500克 =()克

(2)在括号里填上“>”、“<”、“=”: 4千克()4000克 48克()2千克 5200克()6千克 50千克()50克 900克()1千克 600克()6克

7、思考: 一只小鸡重500克,一只大鸡重2千克,几只小鸡的重量等于一只大鸡的重量?

总复习(5) 一、复习内容:

数学第四册教材P121第11、12、题,P125第10、题。 二、复习目标:

通过复习使学生理解什么角是直角、锐角、钝角,理解感知平移、旋转现象。 三、复习要点:

1、说一说自己认识了哪几种角。判断各种角的条件是什么。 2、动手画一画直角、锐角、钝角,并写出角的各部分名称。 3、举例说明,生活中那里有直角、锐角、钝角。 4、举例说明,生活中什么是平移现象,什么是旋转现象。 5、画出

向左移动8格后的图形。(教材P125第10、题) 说一说 平移的移动方法。

完成作业: 教 材P121第11、12、题。 四、学生小结 总复习(6)解决问题

一、复习内容:数学第四册教材P122第13、14、题,P126第11、12、13、

题。

二、复习目标:

通过复习,培养学生的思维能力和解决问题的能力。 三、复习过程:

(一)用一步计算解决问题。

1、从情境中了解信息。(教材P122第13、题)

2、把上面的信息和问题串连起来,再读一读感受一下题意。 “玩碰碰车每人每次用3元,小明用12元可以玩几次?” 引导学生理解12元里面有几个3元,就可以玩几次。 3、要求学生写出解答过程。(注意书写格式) 4、学生讨论完成:

(1)“小强有8个碗,18根筷子,一次可以给几位客人。为什么?” (2)教材P126第11、题。 (3)比较(1)、(2)的异同点。 (二)用两步计算解决问题。

1、二(3)班有男生22人,女生20人,每7人坐一个小组,全班同学可以分成几个小组?

2、有同学在公路两边种树,每边都种8棵,如果每组种4棵,需要几个小组?

3、讨论以上两题的解题思路。 (三)解决实际生活中的问题。 1、教材P122第14、题

2、A型袜子15元可买5双,B型袜子5元可买1双,C型袜子12元可买3双,这三种袜子你认为哪一种袜子最便宜?(1)你是怎么知道那一种便宜?(2)如果是你购买,你会买哪一种?为什么

(由学生独立解决问题后,再各别提问,只要讲出道理即可。) (四)根据各班学生情况,可以另行补充或深或浅的应用题练习。 总复习(7)

一、复习内容:数学第四册教材P122第15、题;P126第14、题,P127第

15、16、题。

二、复习目标:

1、了解统计的意义。使学生能够根据统计图表中的数据提出问题。并解决问题。

2、能有规律的画出图形。 三、复习要点: (一)复习统计。

1、养学生的合作实践能力。

(教师提前二天布置学生收集本班同学跳绳的数据,填写P122第15、题。) 2、表中的数据,你发现了什么?你能出提出问题,自己解决。 3、完成教材P127第15、题。 (二)复习找规律。

1、图形规律:这个学期我们学校的找规律跟我们前面学的有什么不一样的地方。

2、学生说一说,

3、你觉得我们这个学期找规律的时候要注意什么 4、数字规律

从图形中找规律的方法能不能用在其他地方? (学生回顾后说) 5、完成总复习练习 三、全课总结(略)

四、学生置疑:同学们还有什么问题吗?

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- xiaozhentang.com 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务