一、北师大小学数学解决问题四年级下册应用题 1.画一画,算一算,你发现了什么?
2.地球表面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积是3.61亿平方千米,其余是陆地面积。海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?
3.下表是小明和小亮的身高、体重和视力情况记录.
(1)谁的身材高一些? (2)从表中你还知道些什么?
4.小聪买了三本书,价钱分别是9元4角、8元7角5分、10元5分.这三本书一共多少元?(用小数计算)
5.《水浒传》一本29.5元,《三国演义》一本34.4元,《西游记》一本30.5元。 (1)一本《水浒传》比一本《三国演义》便宜________元。 (2)小军带了100元,够买这三本书吗?
6.青山小学的六年级同学采集药材,二班采集了150.2千克,比一班多采集了15.86千克.两个班一共采集了多少千克?
7.绿荫乡去年原计划绿化荒山12.4公顷,实际上半年绿化荒山8.26公顷,下半年绿化荒山7.62公顷.全年超额完成计划多少公顷? 8.看图解题.
9.在一个直角三角形中,其中一个锐角的度数是另一个锐角的2倍。这两个锐角各是多少度?
10.数一数下图中有多少个平行四边形.①:
②:
11.有6箱蜜蜂一年可以酿蜂蜜450千克.小明家养了这样的蜜蜂18箱,一年可以酿蜂蜜多少千克?(用两种方法计算)
12.如下图所示,文化小区有一个形状是由三个大小不同的等边三角形DMN、等边三角形MAO、等边三角形OBN组成的花园。由M地到N地,走哪条路最近?其他两条路一样长吗?为什么?
13.一个三位数,个位上是a,十位上是b,百位上是c,这个三位数是多少?(用含有a、b、c的式子表示)
14.利用“三角形内角和等于180°,试着计算出下面两个图形的内角和各是多少度.
15.学校有327人,每人每天大约吃5克盐,一个月大约需要食盐多少千克?(一月按30天计算)
16.一个整数与一个小数的和正好等于它们的积,这个整数与小数的积是多少?
17.量一量、画一画、分一分。
(1)用量角器量得下图∠1=________度。
(2)以∠1的两条边为一组邻边,画一个平行四边形。
(3)画一个长5厘米,宽3厘米的长方形,再画一条线段将这个长方形分成两个完全相同的梯形。
18.学校购进2300套连环画,每套40元。买这些连环画共用了多少钱? 19.根据要求改变图形。
(1)只动一个顶点的位置,把它变成平行四边形。
(2)只动一个顶点的位置,把它变成梯形。
20.在百数表中寻找规律.
认真观察下图阴影方框中正中间的数与其他四个数的关系.
如果中间数是x,左面的数是多少,右面的数是多少,上面的数是多少,下面的数是多少.
方框中5个数之和与这个方框中间的数有什么关系?
当5个数的和是440时,中间的数是多少?把这5个数涂上阴影.
21.小马虎用14.56减一个一位小数时,由于错误地把数的末尾对齐,结果得到了13.39。这个一位小数是多少?正确的得数应是多少? 22.求下列图形中∠1,∠2,∠3度数。
(1)
(2)
23.一个长方形停车场的面积是100平方米,扩建后,长扩大到原来的3倍,宽扩大到原来的2倍,扩建后停车场的面积是多少平方米?
24.明明同学买一本连环画花了15.67元,买一盒颜料比买一本连环画多花了2.86元。明明买一本连环画和一盒颜料共花了多少元?
25.甲、乙、丙三数的和是10.43,甲、乙两数的和是6.18,甲、丙两数的和是6.75,求甲、乙、丙三数各是多少?
26.A商场举办“庆六一”促销活动,一种酸奶买五瓶送一瓶。李阿姨花了49.8元共得到了12瓶这种酸奶,这种酸奶原价每瓶多少元? 27.如图
(1)过三角形ABC的顶点C画三角形的一条高,并标出对应的底。 (2)测量三角形三条边的长度(保留整厘米),填空。
AB边长________厘米,BC边长________厘米,AC边长________米。 由三条边的长度可以断定三角形ABC是________三角形。 已知∠1=65°,那么∠2=________°,∠3=________°。
28.如果三角形的两条边分别是10厘米和6厘米,那么第三条边的长度最长是多少厘米?最短是多少厘米?(边长取整厘米数)
29.有一张长方形的纸,长12cm、宽4cm,对折两次后展开(如下图,虚线是展开后的折痕)。
(1)请你选择图中4个点,画一个梯形,要求梯形的两条底分别为6cm、9cm、高为4cm;
(2)问题(1)中这样的梯形一共可以画出________个,其中直角梯形有________个。 30.奶茶店。 种类 原味奶茶 珍珠奶茶 咖啡奶茶 8.2 10.5 售价/元 7.5 (1)买一杯原味奶茶和一杯珍珠奶茶,比买一杯咖啡奶茶贵多少元? (2)3杯珍珠奶茶比2杯咖啡奶茶贵多少元?
31.在一个三角形中,当其中两个内角的和等于第三个角时,按角分类,这是一个( )三角形,为什么?请用你喜欢的方式说明。
32.爸爸带着小军去超市购物,爸爸带的钱数的小数点向左移动一位就是小军带的钱数,两人一共带了148.5元钱。请你算一算,爸爸和小军各带了多少元钱? 33.将一副三角板拼成如图所示的形状,则图中的∠1是多少度?
34.如图在△ABC中,∠A的度数是∠B的3倍,∠C的度数是∠B的2倍,求三个角各是多少度?
35.
(1)小芳从家去学校怎样走最近?要走多少千米?
(2)奶奶要过生日,小亮先从家去蛋糕店买蛋糕,再到奶奶家,至少要走多少千米? (3)小芳要去小亮家,怎样走最近?不计算,请说明理由。 36.一块长方形的草坪,长6米,宽4.7米。
(1)如果沿着这块草坪边沿修一圈栅栏,那么需要多长的栅栏? (2)这块草坪的面积是多少平方米?
(3)这种草坪每平方米每天大约能释放0.09千克氧气。这块草坪每天大约能释放多少千克氧气?
37.一根竹竿,露在外面7.米,比插在水下的部分多2.91米,这根竹竿长多少米? 38.淘气买了一个等腰三角形的风筝,它的顶角是90°,它的一个底角是多少?
39.在下面三角形中,∠1=38°,∠2+∠3=90°,求∠3和∠4各是多少度?
40.小红、小丽和小芳去商店买文具,小红花了11.36元,比小丽多花了2.75元,小丽比小芳少花了1.97元,小芳花了多少元?
【参】***试卷处理标记,请不要删除
一、北师大小学数学解决问题四年级下册应用题
1.4条边时,可以分成两个三角形,内角和是180° × 2,故答案为:2; 5条边时,可以分为3个三角形,内角和是180° × 3,故答案为:3; 6条边时,可以分为4个三角形,故答案为:6,180° × 4; 7条边时,可以分为5个三角形,故答案为:7,180° × 5. 当边数为n时,内角和为180° ×(n-2)
【解析】【分析】数四边形和五边形里面的三角形得出内角和,再根据三边形、四边形和五边形的内角和得出规律:当边数为n时,内角和为180° ×(n-2)。由此可以得出六边形和七边形的内角和。 2. 解:3.61-(5.1-3.61) =3.61-1.49
=2.12(亿平方千米)
答:海洋面积比陆地面积多2.12亿平方千米。
【解析】【分析】陆地面积=地球表面面积-海洋面积;求一个数比另一个数多多少用减法,海洋面积比陆地面积多的数量=海洋面积-陆地面积。 3. (1)1.52>1.49 答:小明的身材高一些。
(2)解:35.8>34.6,5.2=5.2,5.1>5.0。
答:从表中可以知道小明比小亮重一些,右眼视力好一些,他们左眼的视力一样。 【解析】【分析】小数大小的比较方法:先比较小数的整数部分,整数部分大的这个小数就大,如果整数部分相同,就比较十分位,十分位大的这个小数就大,如果十分位相同,
就比较百分位,百分位大的这个小数就大,如果百分位相同,就比较千分位…,依次类推。
4. 解:9元4角=9.4元 8元7角5分=8.75元 10元5分=10.05元
9.4+8.75+10.05=9.4+18.8=28.2(元) 答:这三本书一共28.2元。
【解析】【分析】单位是元的小数,整数部分表示元,十分位表示角,百分位表示分,由此可以推出: 9元4角=9.4元 , 8元7角5分=8.75元 , 10元5分=10.05元 ,这三个小数的和就是这三本书的总价钱。 5. (1)4.9
(2)29.5+34.4+30.5=94.4(元) 94.4<100
答:购买这三本书。
【解析】【解答】解:(1)34.4-29.5=4.9(元) 故答案为:4.9
【分析】(1)一本《水浒传》比一本《三国演义》便宜的钱数=一本《三国演义》的钱数-一本《水浒传》的钱数;据此代入数据解答即可。
(2)先把三本书的价钱相加,再用所得结果和100比较即可。若相加的结果大于100则不够,反之则够买。
6. 解:150.2+(150.2-15.86)=284.(千克) 答:两个班一共采集了284.千克。
【解析】【分析】两个班一共采集的千克数=一班采集的千克数+二班采集的千克数,其中一班采集的千克数=二班采集的千克数-二班比一般多采集的千克数,据此代入数据作答即可。
7. 解:全年一共绿化荒山:8.26+7.62=15.88(公顷) 超额完成:15.88-12.4=3.84(公顷) 答:全年超额完成计划3.84公顷。
【解析】【分析】全年超额完成计划的公顷数=全年实际一共绿化荒山的公顷数-全年原计划一共绿化荒山的公顷数,其中全年实际一共绿化荒山的公顷数=实际上半年绿化荒山的公顷数+实际下半年绿化荒山的公顷数,据此代入数据作答即可。 8. 解:126.5+37.6-25.18=138.92(米)
【解析】【分析】从图中可以看出,题目中问的是电视塔和山一共比高压线塔高多少米,即电视塔和山一共比高压线塔高的米数=电视塔的高度+山的高度-高压线塔的高度,据此代入数据作答即可。 9. 解:90°÷(2+1)=30° 30°×2=60°
答:这两个锐角各是30°和60°.
【解析】【分析】直角三角形两个锐角和是90°。较小数=和÷(倍数+1),较大数=较小数
×倍数。
10.解:①有3个平行四边形;②有9个平行四边形。
【解析】【分析】平行四边形是两组对边分别平行且相等的四边形,注意组合而成的平行四边形也要计数。
11. 解:方法一:450÷6×18 =75×18 =1350(千克)
方法二:设一年可以酿蜂蜜x千克,
6x=450×18 x= x=1350
答:一年可以酿蜂蜜1350千克。
【解析】【分析】先求出平均每箱一年酿蜂蜜多少千克,再求18箱一年可以酿多少千克。也可以设一年可以酿蜂蜜x千克,再用方程解答即可。
12. 解:沿MN走最近,MN=80米.因为三个三角形都是大小不同的等边三角形,所以MD=ND=MO+ON,MO=MA=OA,OB=ON=BN。又因为MD+DN=(50+30)×2=160米,MA+AO+OB+BN=50×2+30×2=160米,都要比MN这条路线长.
【解析】【分析】首先确定三条路线中MN是最近的,因为两点之间线段是最短的;第二问,可以根据等边三角形的特征判断出各个线段长度之间的关系,也可以把下面三角形补充完整后来判断另外两条路的长度. 13.100a+10b+c
【解析】【分析】解答此题要根据百位的计数单位是百,十位的计数单位是十,个位的计数单位是1,此外注意三位数的表示方法:每位数字都要乘以其位数再相加. 14. 解:180°×3=0° 180°×4=720° 两个图形的内角和分别是0°和720°
【解析】【分析】图1可以分成3个三角形,所以这个图形的内角和等于3个三角形的内角和相加,三角形的内角和是180°,据此列式计算;
图2可以分成4个三角形,所以这个图形的内角和等于4个三角形的内角和相加,三角形的内角和是180°,据此列式计算. 15. 327×5×30=49050(克) 49050克=49.05千克。
答: 一个月大约需要食盐49.05千克 。
【解析】【分析】每人每天吃盐的克数×总人数×总天数=这些天一共吃的盐的克数,据此解答。
16. 3+1.5=4.5,3×1.5=4.5; 6+1.2=7.2,6×1.2=7.2;
9+1.125=10.125,9×1.125=10.125……
【解析】【分析】根据题意可知,采用列举法来举例,只要能满足条件“一个整数与一个小数的和正好等于它们的积”即可,据此解答. 17. (1)65 (
2
)
解
:
(
3
)
解
:
【解析】【分析】(1)用量角器量角的方法:把量角器的中心和角的顶点重合,0°刻度线和角的一条边重合;另一条边所对应的量角器上的度数就是这个角的度数; (2)平行四边形的对边平行且相等,据此画出平行四边形;
(3)画出长5厘米,宽3厘米的长方形后,连接长方形对边的两点,分成了两个完全一样的直角梯形。
18. 解:2300×40=92000(元) 答:买这些连环画共用了92000元。
【解析】【分析】连环画的套数×每套的钱数=一共花的钱数。
19. (1)解:把最上面的那个点先向下平移一格,再向右平移两格,就变成平行四边
形。
(2)解:把最上面的那个点向下平移一格,就变成梯形。
【解析】【分析】(1)在同一平面内有两组对边分别平行的四边形叫做平行四边形; (2)梯形定义: 梯形是指一组对边平行而另一组对边不平行的四边形。
20. 解:如果中间数是x,左面的数是x-1,右面的数是x+1,上面的数是x-10,下面的数是x+10。
方框中5个数之和与这个方框中间的数的关系:中间数是这五个数的平均数或这五个数的和是中间数的5倍;
当5个数的和是440时,中间的数是88,这五个数分别是87,88,,78,98。 【解析】【分析】首先观察百表图可知,每一行每一列都有10个数,且每一行的十个数都是连续的,每一数列下面的数都比上面的数大10,根据观察到的规律可知,如果将阴影中间的数视为x,那么左面的数就是x-1,右面的数就是x+1,上面的数就是x-10,下面的数就是x+10。通过我们发现的规律,将方框中的5个数相加所得的数是中间的数的5倍,或者说方框中的5个数的平均数就是中间的数。当5个数的和是440时,根据找到的规律,中间的数是这5个数的平均值即为440÷5=88,那么左边的数为x-1=87,右边的数为x+1=,上边的数为x-10=78,下边的数为x+10=98,由此可将这5个数图上阴影。 21. 解:14.56-13.39=1.17 小马虎列的竖式为:
由题意可知,原来的一位小数是11.7。 1.456-11.7=2.86
答:这个一位小数是11.7,正确的得数是2.86。
【解析】【分析】末尾对齐导致小数点未对齐,小数的数值发生改变;被减数-差=减数,代入数值计算即可。 22. (1)∠1=90°-35°=55° (2)∠3=180°-100°=80° ∠2=180°-50°-80°=50°
【解析】【分析】(1)观察图可知,这是一个直角三角形,两个锐角的和是90°,∠1=90°-已知锐角的度数,据此列式解答;
(2)观察图可知,∠3和100°的角组合成一个平角,∠3=平角-100°;三角形的内角和是180°,∠2=三角形的内角和-∠3-50°,据此列式解答。 23. 解:综合算式:100×3×2=600(平方米) 答:扩建后停车场的面积是600平方米。 分步:3×2=6 100×6=600(平方米)
答:扩建后停车场的面积是600平方米。
【解析】【分析】根据积的变化规律解答,两个因数扩大的倍数相乘,就是积扩大的倍数;
长扩大到原来的3倍,宽扩大到原来的2倍,扩建后停车场的面积就扩大到原来的6倍; 停车场原来的面积×6=扩建后的面积。 24. 解:15.67+(15.67+2.86) =15.67+18.53 =34.2(元)
答:明明买一本连环画和一盒颜料共花了34.2元。
【解析】【分析】买一本连环画的钱数+2.86元=买一盒颜料的钱数;买一本连环画的钱数+买一盒颜料的钱数=明明买一本连环画和一盒颜料共花的钱数。 25. 解:甲:6.18+6.75-10.43 =12.93-10.43 =2.5
乙:6.18-2.5=3.68 丙:6.75-2.5=4.25
答:甲是2.5,乙是3.68,丙是4.25 。
【解析】【分析】根据题意可知,甲、乙两数的和+甲、丙两数的和-甲、乙、丙三数的和=
甲;甲、乙两数的和-甲=乙;甲、丙两数的和-甲=丙,据此列式解答。 26. 解:12÷(5+1) =12÷6 =2(组) 49.8÷(5×2) =49.8÷10 =4.98(元)
答:这种酸奶原价每瓶4.98元。
【解析】【分析】先计算出12瓶是几组“买五送一”,即组数=总共买的瓶数÷一组的总瓶数(5+1);酸奶每瓶的原价=总共付的钱数÷(一组中付钱的瓶数×组数),代入数值计算即可。
27. (1)
(2)4;4;3;等腰;65;50
【解析】【解答】(2)测得:AB边长4厘米,BC边长4厘米,AC边长3米; 因为AB=BC,所以由三条边的长度可以断定三角形ABC是等腰三角形; 已知∠1=65°,那么∠2=65°,∠3=180°-65°-65°=50°。
【分析】(1)三角形高的画法:由三角形底边的对应顶点处,向底边做垂线,顶点和垂足之间的线段就是三角形的高,有时三角形的高画不到三角形内部,这时,先延长底边,再做高;
(2)有两条边相等的三角形是等腰三角形,等腰三角形的底角相等,顶角的度数=180度-2个底角的度数。
28. 解:10+6=16(厘米),第三条边的长度最长是15厘米; 10-6=4(厘米),最短是5厘米。
答:第三条边的长度最长是15厘米,最短是5厘米。
【解析】【分析】两边之差<三角形第三边的取值范围<两边之和。 29. (1)解:如图所示:
(2)12 ;8
【解析】【解答】(1)
(2)3×2+3×2=6+6=12(个) (1+2+1)×2=8(个)。 故答案为:12;8。
【分析】(1)以这张长方形纸的宽为梯形的高,以长方形纸长中的两格长作为梯形的上底,以长方形纸长中的三格长作为梯形的下底。将上底和下底顺次连接即可。
(2)上底有线段AC、BD、CE三种可能或JH、IG、HF三种可能,下底有线段JG、IF两种可能或AD、BE两种可能。3×2+3×2=6+6=12(个)
直角梯形,当上底是AC时,下底必须是JG,当上底是BD时,下底可以是JG、也可以是IF两种,当上底是CE时,下底必须是IF。共有(1+2+1)×2=8(个)。 30. (1)解:7.5+8.2-10.5=5.2(元) 答:比买一杯咖啡奶茶贵5.2元。 (2)解:3×8.2-2×10.5=3.6(元) 答:3杯珍珠奶茶比2杯咖啡奶茶贵3.6元。
【解析】【分析】(1)一杯原味奶茶的价钱+一杯珍珠奶茶的价钱-一杯咖啡奶茶的价钱=贵了的钱数,代入数值计算即可得出答案;
(2)一杯珍珠奶茶的钱数×珍珠奶茶的杯数-一杯咖啡奶茶的钱数×咖啡奶茶的杯数= 3杯珍珠奶茶比2杯咖啡奶茶贵的钱数,代入数值计算。 31. 解:180°÷2=90°,这是一个直角三角形。
答:这是一个直角三角形,因为第三个角等于三角形内角和的一半,也就是90°。所以是直角三角形。
【解析】【分析】“其中两个内角的和等于第三个角”,那么第三个角的度数是180°的一半,由此求出第三个角的度数再确定三角形的类型即可。 32. 解:爸爸为小军所带钱数10倍,故148.5÷11=13.5(元) 爸爸:13.5×10=135(元) 小军:13.5(元)
答:爸爸带了135元,小军带了13.5元。
【解析】【分析】爸爸带的钱数的小数点向左移动一位就是小军带的钱数,所以爸爸为小
军所带钱数10倍,将小军带的钱数看成1倍的量,爸爸带的钱数是10倍的量,所以小军带的钱数=两人一共带的钱数÷(10+1),爸爸带的钱数=小军带的钱数×10。 33. 解:∠FCE=45°,∠ADB=60°,∠1=∠CGD=180°-∠FCE-∠ADB=75°
【解析】【分析】根据对顶角相等可得∠1=∠CGD;在△CDG中,根据三角形内角和是180度可得∠CGD=180°-∠FCE-∠ADB,据此解答。 34. 解:∠B=180°÷(1+2+3)=30° ∠C=2∠B=60° ∠A=3∠B=90°
【解析】【分析】把∠B的度数看做1份;因为∠A的度数是∠B的3倍,所以∠A的度数是3份;因为∠C的度数是∠B的2倍,所以∠C的度数是2份;∠A、∠B、∠C的度数和是180度,意思是把180度平均分成了6份,先求出1份是多少,再求出2份,3份的值,据此解答。
35. (1)解:小芳去学校的三条路线分别长: ①0.5+2.1+0.9=3.5(千米) ②4.4+1.68=5.08(千米) ③1.83+3.32+1.68=6.83(千米) 3.5<5.08<6.83
答:小芳从家出发经过图书馆,再经过蛋糕店,再到学校最近,要走3.5千米. (2)解:小亮从家去蛋糕店最近距离是经过学校的这条路,长度为:1.68+0.9=2.58(千米)
然后从蛋糕店取奶奶家,可以先回家再去奶奶家,所走路程为:2.58+3.32=5.9(千米) 也可以经图书馆,再经过小芳家到奶奶家,路程为:2.1+0.5+1.83=4.43(千米) 4.43<5.9
所以,小亮最少要走路程:4.43+2.58=7.01(千米) 答:小亮给奶奶买完蛋糕再去奶奶家,最少要走7.01千米。
(3)解:小芳要去小亮家,有两条路,一条是从家直接去小亮家,另一条是经过奶奶家再到小亮家.
小芳直接去比较近,因为两点之问,线段最短,所以这条路最近。
【解析】【分析】(1)小芳从家去学校有3条路可以走,用加法分别计算出三条路的长度,然后确定最近的路线和长度即可;
(2)小亮去蛋糕店最近的路线是经过学校到蛋糕店,从蛋糕店到奶奶家有两条路线,可以原路返回家再取奶奶家,也可以到图书馆,然后经过小芳家到奶奶家;分别计算出总路程后再确定至少要走的路程;
(3)小亮、小芳和奶奶家组成一个三角形,根据三角形三边的关系即可判断出所走的路线及路线的长度。
36. (1)(6+4.7)×2=21.4(米) 答:需要21.4米的栅栏。 (2)6×4.7=28.2(平方米) 答:这块草坪的面积是28.2平方米。
(3)28.2×0.09=2.538(千克)
答:这块草坪每天大约能释放2.538千克氧气。
【解析】【分析】(1)需要栅栏的长度=(草坪的长+草坪的宽)×2,据此代入数据作答即可;
(2)这块草坪的面积=草坪的长×草坪的宽,据此代入数据作答即可;
(3)这块草坪每天大约能释放氧气的千克数=这块草坪的面积×每平方米每天大约能释放氧气的千克数,据此代入数据作答即可。 37. 解:7.-2.91+7. =4.98+7. =12.87(米)
答:这根竹竿长12.87米。
【解析】【分析】根据题意可知,用露在外面的长度-2.91=插入水下的部分,然后用露在外面的长度+插入水下的部分=这根竹竿的长度,据此列式解答。 38. 解:(180°-90°)÷2=45° 答:它的一个底角是45°。
【解析】【分析】三角形的内角和是180°,而且等腰三角形的两个底角相等,所有这个三角形的一个底角=(180°-90°)÷2。
39. 解:∠4=180°-∠1-(∠2+∠3)=180°-38°-90°=52° ∠3=180°-90°-∠4=180°-90°-52°=38°。 答:∠3是38度,∠4是52度。
【解析】【分析】因为∠1=38°,∠1+∠2=90°,所以∠2=90°-∠1,又因为∠2+∠3=90°,所以∠3=90°-∠2,因为∠3+∠4=90°,所以∠4=90°-∠3,据此代入数据作答即可。 40. 解:11.36-2.75+1.97 =8.61+1.97 =10.58(元)
答:小芳花了10.58元。
【解析】【分析】小芳花的钱数=小丽花的钱数+小丽比小芳少花的钱数=小红花的钱数-小红比小丽多花的钱数+小丽比小芳少花的钱数,据此代入数据解答即可。
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- xiaozhentang.com 版权所有 湘ICP备2023022495号-4
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务