搜索
您的当前位置:首页钢筋混凝土简支T梁设计计算书

钢筋混凝土简支T梁设计计算书

来源:小侦探旅游网


钢筋混凝土简支T梁设计计算书

(一) 正截面强度设计与验算

A:

⒈确定T梁翼缘的有效宽度b/f

①计算跨径的1/3 b/f=l0/3=16600/3=5530 mm

②b/f=b+6 h/f =200+6×120=920 mm

故取b/f =920 mm

⒉判断T形截面的类型

M=1.2MGK+1.4MQK =1.2×1/8×24×16.62+1.4×1/8×26×16.62=2245.8 kN·m h0=1400-100=1300 mm

α1fcb/f h/f(h0- h/f/2)=1.0×9.6×920×120×(1300-120/2)=1314201600

N·mm=1314.2 kN·m<M

这表明属于第二类T形截面。

⒊ 计算As

① 求As1

As1=α1fc(b/f-b)h/f/fy=1.0×9.6×(920-200)×120/300=2765 mm2

②求As2

/ Mu1=α1fc(b/f-b)h/(=1.0×9.6×(920-200)×120×(1300-120/2)fh0- hf/2)

=1028.5 kN·m

Mu2=M- Mu1=2245.8-1028.5=1217.3 kN·m

αs= Mu2/(α1fcbh02)=1217.3×106/(1.0×9.6×200×13002)=0.375

相应地,ξ=0.5,γs=0.75,则

As2=1217.3×106/(300×0.75×1300)=4162 mm2

③求As

As= As1+ As2=2765+4162=6927 mm2

截面尺寸不足,重新设计截面尺寸。

B:

取b=400 mm,h1/=100 mm,h2/=180 mm。

⒈确定T梁翼缘的有效宽度b/f

b/f=b+12 h/f =400+12×140=2080 mm

⒉判断T形截面的类型

α1fcb/f h/f(h0- h/f/2)=1.0×9.6×2080×140×

(1300-140/2)=3438×106 N·mm=3438 kN·m>M

这表明属于第一类T形截面,按截面尺寸b/f×h=2080mm×1400mm的矩形截面计算。

⒊ 计算As

αs= M/(α1fcb/fh02)=2245.8×106/(1.0×9.6×2080×13002)=0.0666

相应地,ξ=0.069,γs=0.966,则

As=M/(fyγsh0)=2245.8×106/(300×0.966×1300)

=5961 mm2

选用4B30+4B32,As=6044 mm2。钢筋配置如图所示。

⒋验算适用条件

ρ= As/(bh)=6044/(400×1400)=1.08%>0.15%(符合要求)

(二) 斜截面强度设计与验算

⒈计算剪力设计值:

作用在梁上的均布荷载设计值为

p =1.2×24+1.4×26=65.2 kN/m

支座边缘处剪力设计值为

V =0.5pln=0.5×65.2×16.6=541.2 kN

复核梁的截面尺寸:

hw/b= h0/b=1300/400=3.25<4

则0.25βcfcbh0 =0.25×1.0×9.6×400×1300=1248000N

=1248 kN

确定是否需按计算配置腹筋:

0.7ftbh0=0.7×1.1×400×1300=400400 N=400.4 kN<V =541.2 kN,故需按计算配置腹筋。

配置箍筋,计算Vcs:

按构造要求,选用A8@200双肢箍筋,则

0.7ftbh0+1.25fyvAsv/sh0=400400+1.25×210×2×50.3/200×1300=572049 N=572.05 kN>V

且<0.25βcfcbh0

ρsv=nAsv/(bs)=2×50.3/(400×200)=0.126% =0.24ft/fyv=0.24×1.1/210=0.126%

符合最小配箍率要求。

(三) 主梁挠度验算:

⒈ Mk=24×16.62/8+26×16.62/8=1722.25 kN·m

Mq=24×16.62/8+0.5×26×16.62/8=1274.46 kN·m(取活载准永久值系数ψq=0.5)

⒉ 计算有关参数

αEρ=Es/Ec·As/(bh0)=200/25.5×6044/(400×1300)=0.091

Ate=0.5bh+(bf-b)hf=0.5×400×1400+(2200-400)×140=532000 mm2 ρte= As/Ate=6044/532000=0.011

σsk= Mk/(ηh0As)=1722.25×106/(0.87×1300×6044)=252 N/mm2 ψ=1.1-0.65ftk/(ρteσsk)=1.1-0.65×1.54/(0.011×252)=0.739

⒊计算Bs

///

γf =(bf-b)hf/(bh0)=(2080-400)×140/(400×1300)=0.452

Bs=EsAsh02/[1.15ψ+0.2+6αEρ/(1+3.5γf/)]=

1.62×1015 N/mm2

⒋计算B

B= MkBs/[Mq(θ-1)+Mk]=1722.25×1.62×1015/[1274.46(2-1)+1722.25]=9.31×1014 N/mm2

⒌计算B f=5Mkl02/(48B)=5×1722.25×106×166002/(48×9.31×1014)=53.1

mm<l0/200=16600/200=83 mm

变形满足要求。

(四) 主梁裂缝宽度验算:

deq =31.03 mm

wmax=αcrψσsk/Es(1.9c+0.08deq/ρte)=2.1×0.739×252/(2×105)×(1.9×50+0.08

×31.03/0.011)=0.63 mm> wlim=0.3mm,不满足要求。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top