应用题摸底一卷(含答案及精讲)
学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________
一、思维应用题(50题,每题2分)
1.某公司从银行取出现金10000元.如果公司每天用于办公支出310元,这些钱够用28天吗?
2.某工厂要租车运197吨煤.每辆小卡车的载重量是5吨,每运一次租金为90元;每辆大卡车的载重量是8吨,每运一次租金为130元.请你帮这个厂长参谋一下,怎样租车最省钱?
3.一个能容纳64升油的长方体油桶,长8分米,宽2.5分米,那么它的高为多少分米?
4.某机床厂,五月份生产机床450台,比四月份增产50台,五月份比四月份增产百分之几?
5.甲乙同时从两地相向而行,甲每小时行95千米,乙每小时行83千米,两车在距中点48千米处相遇.两地间的距离是多少千米?
6.某公司组织125名员工外出旅游,公司只有大小两种客车.已知大客
车每辆可乘40人,小客车每辆可乘15人.请你帮忙算一算,要怎样派车,才能正好坐满每一辆车呢?
7.一块地728平方米,其中1/8种番茄,1/2种白菜,其余的种南瓜,种南瓜的面积是多少平方米?
8.把一个圆锥零件浸没在底面直径是40厘米的圆柱形容器里,现在把这个圆锥零件取出来,发现水面下降了5厘米.这个圆锥零件的体积是多少立方厘米?
9.甲数是乙的60%,丙数是甲数的20%,则丙数比乙数少百分之几?
10.植树节,学校有120名师生参加植树活动.老师每人栽了3棵树,学生2人栽1棵,师生共栽树120棵.参加植树的师生各有几人?
11.甲、乙两地间的跌路长510千米,一列火车上午9时从甲地开出,下午3时到达乙地。这列火车平均每小时行驶多少千米?
12.甲数的5/9是40,乙数是112的4/7,甲数是乙数的百分之几?
13.四、五年级的学生去旅游.四年级有389人,五年级有403人,他们乘坐定员36人的大客车,需要多少辆这样的车?
14.同学们在夏令营中军训,晴天每日行18千米,雨天每日行11千米,13天中共行192千米,这期间雨天有多少天?
15.某商品100件,出售给48位顾客,每位顾客最多买3件,买1件按原定价,买2件降价10%,买3件降价20%.最后结算,平均每件恰好按原价的85.2%出售,那么买3件的顾客有多少人?
16.一项工程,甲独做要12天完成,乙独做要18天完成,二人合做多少天可以完成这件工程的2/3?
17.甲乙两个粮仓共有粮110吨,运走甲的1/4和乙的1/5,共运走25吨,甲乙两仓原来各有粮食多少吨?
18.三名工人完成一项工程得到报酬480元,按劳分配,甲应分到乙、丙总和的1/2,乙应得甲、丙两人总和的1/3,那么甲、乙、丙各应得多少元?
19.某工厂有工人450人,其中女工占36%,因生产需要又招进一批女工,这时女工人数占全厂工人总数的40%.又招进女工多少人?
20.六一儿童节,同学们用彩色气球布置教室,按“一白、二绿、二黄、
三绿”的规律连成一串,第44个彩色气球是什么色.
21.食堂买来5筐西红柿,每筐24千克,每千克2元,这些西红柿一共多少元?
22.一块地,种白菜用去它的4/15,种萝卜用去它的7/15,其余的种青菜.种青菜用去这块地的几分之几?
23.甲仓库比乙仓库多存粮12吨,如果把甲仓库存粮的1/6到乙仓库,那么两个仓库存粮数量就相等,甲,乙两个仓库原来各存粮多少吨?
24.一辆汽车从甲地去乙地,每小时行84.5千米,行了4小时,超过两地中点25千米,求甲、乙两地的距离.
25.五年级开展植树活动,植树成活率为98%,其中五(1)班植树160棵,五(2)班植树190棵,他们的植树活动有多少棵树没有活?
26.一块长方形的菜地,面积420平方米.现在要把它的长增加一半,扩大后的面积是多少平方米?
27.修一段路,先修了全长一半少50米,又修了余下的一半多35米,最后还剩75米没修,这段路共多少米?
28.养鸡场一共养了120只鸡,其中公鸡是母鸡的25%,养鸡场养了公鸡和母鸡各多少只?
29.甲、乙两车同时从A、B两地相对而行,甲车每小时行60km,乙车和甲车的速度比是3:4,经过2(1/2)小时还相距35km.AB两地相距多少km?
30.修一段路,第一天修全路的1/2还多2千米,第二天修余下的1/2还少1千米,还剩下20千米没有修完,求公路全长.
31.一块三角形麦地,底长38米,高30米,今年共收小麦307.8千克。平均每公顷收小麦多少千克?
32.六年级学生参加植树活动,男生植了160棵,女生植的树比男生的3/4多5棵.六年级一共植树多少棵?
33.甲、乙两人要加工770零件,甲每小时加工50个,乙每小时加工40个,甲先加工了1小时乙才参加进来,完工时甲加工了几小时?
34.10公顷小麦田,平均每公顷收小麦4.8吨,按85%的出粉率计算,这些小麦可磨面粉多少吨?
35.养鸡场用905个鸡蛋孵小鸡,上午孵出了476只小鸡,下午比上午少孵出107只.下午孵出了多少只小鸡?
36.五年级某班的一次数学检测中.男生28人,平均91.2分;女生22人,平均91.6分.这个班同学的平均分是多少?
37.刘叔叔到化肥厂买化肥,买了168袋化肥,每袋化肥35元,还剩60元钱,刘叔叔一共带了多少钱?
38.五年级同学参加植树活动,一班39人,共植树65棵;二班40人,共植树68棵;三班41人,共植树62棵.全级平均每人植树多少棵?
39.甲、乙两地相距250千米,一辆汽车从甲地开出,平均每小时行50千米,几小时可以到达乙地?
40.甲乙两辆公交车同时从富阳出发去上海,全程240米,甲车的速度是60千米/时,乙车的速度是40千米/时,当甲车行完全程时,乙车离上海还有多远?
41.六年级全体同学要照个人证件相,他们按班别顺序排成一列,并编上了号码.六年(2)班排第一位的同学是46号,排最后的同学是94号.六
年(2)班共有多少位同学.
42.王老师骑自行车从家到学校要用0.35小时,每小时行12千米.他家离学校有多远?如果改为步行,每小时走5千米,用多长时间能到学校?
43.三(1)班共有41名同学,每人至少喜欢吃一种水果,喜欢吃苹果的有28人,喜欢吃香蕉的有25人,两种水果都喜欢吃的有多少人.
44.师徒二人共同加工一批零件,师傅每天加工80个,师傅每天比徒弟多加工25%,师徒平均每天加工多少个零件?
45.青山小学组织330名学生去春游,租了6辆汽车,已知每辆车上能坐56人,请问租6辆汽车够吗?
46.某厂甲车间有工人180人,乙车间有工人120人,现从两车间共调出50名工人支援新厂,余下工人因工作量增加,每人每天增加工资20%,因工种不同,甲车间工人每人每天工资60元,乙车间工人每人每天工资48元,已知工厂每天所发工资总额与以前相同,甲乙两车间现有工人多少人?
47.某工程队铺一条长480米的水泥路,第一天铺了全长的1/3,第二天铺了余下的3/5,第一天和第二天哪一天铺得多?多多少米?
48.甲仓库的粮食是乙仓库的2倍。甲仓库每天运出350吨,乙仓库每天运出250吨。若干天后,乙仓库的粮食正好运完,甲仓库还剩下900吨。两个仓库原来各有粮食多少吨?
49.在一块长32米、宽15米的长方形地里种苹果树,每棵果树占地面积是6平方米,这块地能种多少棵苹果树?
50.小明3/5小时行进14/15千米,小华1/10小时行进1/4千米,你能知道他们谁的速度快吗? 参考答案
1.分析:根据乘法的意义用每天支出的钱数乘以天数后即知10000元是否够用. 解答:解:310×28=8680(元) 8680<10000. 答:这些钱够用28天. 点评:完成本题的依据为乘法的意义,即求几个相同加数和的简便计算.
2.分析:本题可根据需要运送的吨数及两卡车的运费及限载吨数进行分析计算,从而得出最佳运送方案: 由题意可知,小卡车的每吨的运送成本为90÷5=18元;大卡车的每吨的运送成本为130÷8=16.25元.由此可得,应尽量多使用大卡车运送,且尽量满载不浪费吨位最省钱.由于197÷8=24辆…5吨,所以可租用24辆大卡车,1辆小卡车运送最省钱. 解
答:解:小卡车的每吨的运送成本为90÷5=18元; 大卡车的每吨的运送成本为130÷8=16.25元. 所以应尽量多使用大卡车运送,且尽量满载不浪费吨位最省钱. 197÷8=24辆…5吨, 所以可租用24辆大卡车,1辆小卡车运送最省钱. 费用为: 24×130+90 =3120+90, =3210(元). 答:租用24辆大卡车,1辆小卡车运送最省钱,费用为3210元. 点评:根据需要运送的吨数及两卡车的运费及限载吨数进行分析计算得出尽量多使用大卡车运送,且尽量满载不浪费吨位最省钱是完成本题的关键.
3.分析:先求出长方体的底面积,再用容积÷底面积,即可求得长方体油桶的高. 解答:解:64升=64立方分米, 64÷(8×2.5) =64÷20, =3.2(分米); 点评:考查了长方体的体积(容积),长方体的体积(容积)V=sh,是基础题型,比较简单.
4.分析:先求出四月份的生产数量,然后用增加的数量除以四月份的生产数量即可. 解答:解:50÷(450-50), =50÷400, =12.5%; 答:五月份比四月份增产12.5%. 点评:本题是求一个数是另一个数的百分之几,关键是看把谁当成了单位“1”,单位“1”的量为除数. 5.分析:因两车在距中点48千米处相遇,乙车比甲车多走的路程应是(48×2)千米,因甲每小时行83千米,乙每小时行95千米,根据时间=路程÷速度差,可求出两车相遇时用的时间,再根据路程=速度和×时间,可列式解答. 解答:解:相遇时用的时间; 48×2÷(95-83), =48×2÷12, =8(小时); 两地之间的距离: 8×(83+95), =8×178, =1424(千米); 答:甲乙两地相距1424千米. 点评:本题主要考查学生时间、
路程、速度和、速度差的掌握情况;要注意乙车比甲车多走的路程应是(48×2)千米而不是48千米.
6.分析:因为125是奇数,而40是偶数,15是奇数,所以小客车必须有奇数辆,即125=3×15+40×2,由此得出派2辆大客车和3辆小客车即可. 解答:解:因为125=3×15+40×2, 所以派2辆大客车和3辆小客车正好坐满每一辆车. 答:派2辆大客车和3辆小客车正好坐满每一辆车. 点评:关键是根据给出的数字的特点,将125进行合理的裂项即可.
7.解答:解:728×(1-1/8-1/2) =273(平方米); 答:种南瓜的面积是273平方米.
8.分析:根据题意知道,圆柱形容器的水面下降的5厘米的水的体积就是圆锥零件的体积,由此根据圆柱的体积公式,V=sh=πr2h,代入数据,列式解答即可. 解答:解:3.14×(40÷2)2×5, =3.14×400×5, =6280(立方厘米). 答:这个圆锥零件的体积是6280立方厘米. 点评:把圆锥零件完全放入水中,水下降的部分的体积就是圆锥零件的体积,由此利用圆柱的体积公式,列式解答即可.
9.分析:甲数是乙的60%,丙数是甲数的20%,则丙数就是乙数的60%×20%,再用1减去丙数是乙数的多少.据此解答. 解答:解:1-60%×20%, =1-12%, =88%. 答:丙数比乙数少88%. 点评:本题的关键是把乙数看作是单位“1”,求出丙数是乙数的百分之几,再进行解答.
10.分析:植树的棵数和总人数相等;老师每人栽了3棵树,学生2人栽
1棵,那么4个学生可以栽2棵;以1名老师和4名学生为一组,共5人,共栽5棵树.120人中有这样的120÷5=24组,所以参加植树的有24名老师,进而可以求出学生数量. 解答:解:以1名老师和4名学生为一组,共5人,共栽5棵树. 120÷5=24(组); 所以参加植树的有24名老师; 学生有:120-24=96(人); 答:参加植树的老师有24人,学生有96人. 点评:本题抓住植树的棵数和总人数相等,它们可以分成相同的组数,再根据人数和栽树棵数的关系,找出这样的一组,就可以求解.
11.【答案】85千米 【解析】 先把两个时间转化为24时计时法的时间,再求出从甲地到乙地所用的时间,最后用总路程除以时间即可解决问题。 上午9时=9时,下午3时=15时,15时-9时=6小时 510÷6=85(千米) 答:火车平均每小时行驶85千米。
12.解答 解:(40÷5/9)÷(112×4/7) =72÷64 =112.5% 答:甲数是乙数的112.5%.
13.分析:先求出两个年级的人数和,再根据需要车的辆数=总人数÷每辆车坐的人数即可解答. 解答:解:(389+403)÷36, =792÷36, =22(辆), 答:需要22辆这样的车. 点评:等量关系式:需要车的辆数=总人数÷每辆车坐的人数,是解答本题的依据,关键是求出两个年级的人数和.
14.解: 晴:(192-13×11)÷(18-11)=7(天) 雨:13-7=6(天) 答:这期间雨天有6天。
15.考点:分数和百分数应用题(多重条件) 专题:分数百分数应用专
题 分析:由题意可知:买一件按原价,买2件降价10%,也就是90%,那么就相当于一件是原价,另一件是80%;买3件降价20%,就相当于一件原价,一件80%,一件60%;这样我们就得到48件原价的,那么还有100-48=52件,这52件就是按80%和60%卖的;这时设原价是1,那么最后总价是100×85.2%=85.2,现在48件原价的,就去掉了48,还有37.2,这37.2就是52件卖的;有52件衣服,原价每件一元,现在有部分按80%出售,还有部分按60%出售,最后只获得了37.2元,问按60%出售的共是几件?这时可以运用鸡兔同笼问题来解:假设都是按原价的80%出售,根据一个数乘分数的分数的意义可知:可以卖52×80%=41.6,这样就比实际多卖了(41.6-37.2)=4.4,因为一件商品按原价的80%比按原价的60%多原价的(80%-60%)=20%,所以按原价的60%的出售的有:4.4÷20%=22(件),那么买三件的顾客就有30人;据此解答即可. 解答: 解:100×85.2%-48×1 =85.2-48 =37.2 [(100-48)×80%-37.2]÷(80%-60%) =4.4÷0.2 =22(件) 答:买3件的顾客有22人. 点评:此题属于复杂的鸡兔同笼问题,难度较大,可以运用假设法,进行解答;也可以运用三元一次方程进行解答,但计算量较大,要注意理清该题中数量间的关系,进而找出解答此题的捷径. 16.分析:把一项工程的总量看作单位“1”,根据“工作总量÷工作时间=工作效率”先分别计算出甲、乙的工作效率;然后根据“工作总量÷工效之和=合作时间”进行解答即可. 解答:解:2/3÷(1/12+1/18), =24/5(天); 答:二人合做24/5天可以完成这件工程的2/3.
17.分析 设甲粮仓原来有x吨,乙粮仓原来有110-x吨,用甲粮仓的吨
数乘1/4加上乙粮仓的吨数乘1/5等于25,列式计算即可解答. 解答 解:设甲粮仓原来有x吨,乙粮仓原来有110-x吨, (1/4)x+(110-x)×1/5=25 x=60 110-60=50(吨) 答:甲粮仓原来有60吨,乙粮仓原来有50吨. 点评 本题是含有两个未知数的问题,设一个数是x,用x表示出另一个数,再找出等量关系列式计算.
18.考点:分数四则复合应用题 专题:分数百分数应用题 分析:甲应分到乙、丙总和的1/2,则甲分得了总数的1/(1+2),又乙应得甲、丙两人总和的1/3,所以乙分得了总数的1/(1+3),然后根据分数乘法的意义用乘法求出甲乙各分得多少元后,即能求出丙分得多少元. 解答: 解:480×1/(1+2)=160(元) 480×1/(1+3)=120(元) 480-160-120=200(元) 答:甲分得160元,乙分得120元,丙分得200元. 点评:首先根据甲分得的占乙丙总和的分率,乙分得的占甲丙总和的分率求出甲、乙分得的各占总数的分率是完成本题的关键.
19.考点:百分数的实际应用 专题:分数百分数应用题 分析:某工厂有工人450人,其中女工占36%,则男工人数有450×(1-36%)=288人,因男工人数不变,增人数后男工占了现在人数的(1-40%),用除法可求出现在的总人数,减去原来的人数,就是增加女工的人数.据此解答. 解答: 解:原来男工人数: 450×(1-36%) =450×62% =288(人) 现在的总人数 288÷(1-40%) =288÷60% =480(人) 增加女工的人数 480-450 =30(人) 答:又招进女工30人. 点评:本题的关键是抓住题目中不变的量,男工人数来分析数量关系进行解答.
20.分析:根据题干分析可得,这组气球的排列规律是:1+2+2+3=8个气
球一个循环周期,分别按照“一白、二绿、二黄、三绿”的规律依次循环排列,计算出第44个气球是第几个周期的第几个即可解答. 解答:解:44÷8=5…4, 所以第44个气球是第6周期的第4个,是黄气球. 点评:根据题干得出气球的排列周期规律是解决此类问题的关键.
21.分析:先计算出5筐西红柿的总重量,即5×24=120千克,再据“单价×数量=总价”即可得解. 解答:解:5×24×2, =120×2, =240(元); 答:这些西红柿一共240元. 点评:先计算出5筐西红柿的总重量,是解答本题的关键.
22.解答:解:1-4/15-7/15=4/15. 答:种青菜用去了这块地的4/15. 23.分析 首先根据甲仓库比乙仓库多存粮12吨,可得把甲仓库存粮的6(12÷2=6)吨放到乙仓库,那么两个仓库存粮数量就相等,所以甲仓库存粮的1/6是6吨;然后根据分数除法的意义,用6除以它占甲仓库存粮的分率,求出甲仓库原来存粮多少吨,再用它减去12,求出乙仓库原来存粮多少吨即可. 解答 解:12÷2÷1/6 =6÷1/6 =36(吨) 36-12=24(吨) 答:甲仓库原来存粮36吨,乙仓库原来存粮24吨. 点评 (1)此题主要考查了分数除法的意义的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确:已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答. (2)解答此题的关键还要判断出:甲仓库存粮的1/6是6吨.
24.分析:先用速度乘上4小时,求出已经行驶的路程,再用已经行驶的路程减去25千米,就是全程的一半,再乘上2即可. 解答:解:(84.5×4-25)×2, =(338-25)×2, =313×2, =626(千米); 答:甲、乙两地的距离是626千米. 点评:关键关键是理解超过中点25千米的含义.
25.分析:成活率是指成活的棵数占总棵数的百分比,计算方法是:成活棵数/总棵数×100%;根据其中两个量可以求出第三个量,先求出成活的棵数,再用总棵数减去成活的棵树. 解答:解:160+190=350(棵); 350-350×98% =350-343 =7(棵); 答:他们的植树活动有7棵树没有活. 点评:此题属于百分率问题,计算的结果最大值为100%,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘以百分之百,根据其中两个量可以求出第三个量.
26.分析:根据长方形的面积公式可知,长方形的宽不变时,长扩大几倍,面积也扩大相同的倍数,据此解答即可. 解答:解:由题意可知:长增加一半,即长扩大1+1/2=3/2倍, 设原来的长方形的面积为:S1=长×宽=420平方米, 宽不变,长扩大3/2倍后的面积为:S2=3/2×长×宽, =3/2(长×宽), =3/2S1, =3/2×420, =630平方米; 答:扩大后的面积是630平方米. 点评:解题的关键是能灵活的运用长方形的面积公式.
27.【答案】340米 【解析】 [(75+35)×2 -50]×2=340(米) 答:这条路共340米。
28.分析:把母鸡的只数看做单位“1”,因为公鸡是母鸡的25%,所以,公、母鸡的只数和120就是母鸡的(1+25%)125%,因此母鸡的只数可以求出(120÷125%).用总只数减去母鸡的只数即为公鸡的只数. 解:120÷(1+25%), =120÷125%, =96(只); 120-96, =24(只). 答:养鸡场养了公鸡24只,母鸡96只. 点评:此题可采取和倍问题的解题方法来列式,首先确定母鸡的只数为单位“1”,重点是求母鸡的只数,
关键是求总只数120是母鸡只数的多少倍.
29.分析:先跟据乙车和甲车的速度比是3:4,求出乙车的速度,再根据路程=速度×时间,求出两车经过2(1/2)小时行驶的路程,最后加上35千米即可解答. 解答:解:(60+60×3/4)×2(1/2)+35, =(60+45)×2(1/2)+35, =105×2(1/2)+35, =262.5+35, =297.5(千米), 答:AB两地相距297.5千米. 点评:此题考查路程、速度以及时间之间的数量关系,解答本题的关键是求出乙车的速度.
30.分析:我们用逆向思维进行解答,先求出第一天修完剩下的总路程,即列式为:(20-1)÷(1-1/2),然后进一步求出全程. 解答:解:([20-1)÷(1-1/2)+2]÷(1-1/2), =40÷1/2, =80(千米); 答:公路全长是80千米. 点评:解答此题的关键是找没修的(20-1)千米占余下的几分之几,然后求出全程.
31.38×30÷2=570(平方米)=0.057公顷,307.8÷0.057=5400(千克) 32.分析:把男生植树棵数看作单位“1”,依据分数乘法意义,求出女生植树棵数,再根据六年级只数棵数=女生植树棵数+男生植树棵数即可解答. 解答:解:160×3/4+5+160, =120+5+160, =125+160, =285(棵); 答:六年级一共植树285棵. 点评:解答本题的关键是依据分数乘法意义,求出女生植树棵数.
33.分析:根据题意,甲先加工了1小时加工了50个零件,剩余的零件数由两人共同加工,则共同加工的时间为:(770-50)÷(50+40)=8(小时),然后加上先加工的1小时,即为完工时甲加工的时间. 解答:解:(770-50)÷(50+40)+1, =720÷90+1, =8+1, =9(小时); 答:
完工时甲加工了9小时. 点评:此题解答的关键在于求出共同加工的时间,进一步解决问题.
34.4.8×10×85%, =48×0.85, =40.8(吨). 答:这些小麦可磨面粉40.8吨.
35.分析 上午孵出476只,下午比上午少孵出107只,下午孵出的就是(476-107)只小鸡,依此计算即可求解. 解答 解:476-107=369(只) 答:下午孵出了369只小鸡. 点评 本题考查了学生根据减法的意义列式解答应用题的能力.
36.考点:平均数的含义及求平均数的方法 专题:平均数问题 分析:先用男生的平均成绩乘以男生的人数求得男生的总成绩,用女生的平均成绩乘以女生的人数求得女生的总成绩,相加即得全班的总成绩,根据平均成绩=总成绩÷总人数,代入数据计算即可. 解答: 解:
(91.2×28+91.6×22)÷(28+22) =(2553.6+2015.2)÷50 =4568.8÷50 =91.376(分); 答:这个班同学的平均分是91.376分. 点评:本题解决的关键是明确平均成绩=总成绩÷总人数.
37.分析 首先利用单价×数量=总价求得168袋化肥的总价钱,再加上剩下的60元即可. 解答 解:168×35+60 =5880+60 =5940(元) 答:刘叔叔一共带了5940元. 点评 掌握基本数量关系:单价×数量=总价是解决问题的关键.
38.考点:平均数的含义及求平均数的方法 专题:平均数问题 分析:首先根据一班39人,共植树65棵;二班40人,共植树68棵;三班41人,共植树62棵,求出一共植树多少棵,以及学生的总人数,然后根
据全级平均每人植树的棵数=一共植树的棵数÷学生的总人数,求出全级平均每人植树多少棵即可. 解答: 解:(65+68+62)÷(39+40+41) =195÷120 =1.625(棵) 答:全级平均每人植树1.625棵. 点评:此题主要考查了平均数的含义以及求法的运用. 39.答案: 解析: 5小时
40.分析 首先根据路程÷速度=时间,用两地之间的距离除以甲车的速度,求出甲车行完全程用的时间是多少;然后用它乘乙车的速度,求出当甲车行完全程时,乙车行驶的路程是多少,再用两地之间的距离减去乙车已经行驶的路程,求出乙车离上海还有多远即可. 解答 解:240-240÷60×40 =240-4×40 =240-160 =80(千米) 答:当甲车行完全程时,乙车离上海还有80千米. 点评 此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握,解答此题的关键是求出甲车行完全程用的时间是多少.
41.分析:根据题干分析可得,从第46号到94号都是六年级(2)班的同学,据此利用最后一个同学的编号减去第几个同学的编号,再加上1就是总人数. 解答:解:94-46+1=49(位), 答:一共有49位同学. 点评:利用最后面的额同学编号减去第一位同学的编号,再加上1就是这个班的总人数.
42.分析:根据路程=速度×时间,可求出他家离学校的距离,求出距离再除以步行的速度,就是需要的时间.据此解答. 解答:解:12×0.35=4.2(千米), 4.2÷5=0.0.84(小时); 答:他家离学校4.2千米.用0.84
小时能到学校. 点评:本题主要考查了学生对速度、时间、路程三者之间关系的掌握情况.
43.分析 喜欢吃苹果的有28人,喜欢吃香蕉的有25人,三(1)班有41人,根据容斥原理可知,两种都喜欢吃的有(28+25)-41人. 解答 解:(28+25)-41 =53-41 =12(人) 答:两种水果都喜欢吃的有12人. 点评 完成本题的依据为容斥原理之一:既是A类又是B类的元素个数=属于A类元素个数+属于B类元素个数-A类B类元素个数总和A. 44.考点:百分数的实际应用 专题:分数百分数应用题 分析:把徒弟每天加工零件个数看作单位“1”,则师傅加工零件的分率为:1+25%,已知师傅每天加工80个,运用除法即可求出徒弟每天加工零件个数,加上师傅每天加工80个,即为师徒平均每天加工多少个零件. 解答: 解:80÷(1+25%)+80 =80÷1.25+80 =64+80 =144(个) 答:师徒平均每天加工144个零件. 点评:已知一个数的几分之几是多少,求这个数运用除法.
45.分析:首先求出6辆汽车能坐多少人,再进一步与学生总人数比较得出结论. 解答:解:56×6=336(人), 336>330, 所以租6辆汽车够. 答:租6辆汽车够. 点评:解答此题注意利用整数乘法的意义:求几个相同加数和的简便运算.
46.考点:工程问题 专题:工程问题 分析:每人每天增加工资20%后,现在甲车间工人每人每天工资60元,乙车间工人每人每天工资48元,先把原来工作看作单位“1”,运用分数除法意义,分别求出甲车间(50元)和乙车间(40元)原来的工资标准,设甲车间调出x人,那么乙车
间就调出50-x人,此时甲车间就剩余180-x人,乙车间就剩余180-(50-x)人,根据工资总额不变可列方程:180×50+120×40=(180-x)×60+[120-(50-x)]×48,依据等式的性质求出甲车间调出的人数,最后根据剩余人数=原有人数-调出人数即可求解. 解答: 解:甲车间原来工资标准: 60÷(1+20%) =60÷120% =50(元) 乙车间原来工资标准: 48÷(1+20%) =48÷120% =40(元) 设甲车间调出x人,那么乙车间就调出50-x人, 180×50+120×40=(180-x)×60+[120-(50-x)]×48
9000+4800=10800-60x+[70+x]×48 13800=10800-60x+3360+48x 13800+12x=14160-12x+12x 13800+12x-13800=14160-13800
12x÷12=360÷12 x=30 甲车间现有人数: 180-30=150(人) 乙车间现有人数: 120-(50-30) =120-20 =100(人) 答:甲车间现有150人,乙车间现有100人. 点评:依据分数除法意义求出原来车间的工资标准,再根据工资总额不变列出方程是解答本题的关键.
47.解答: 解:480×1/3=160(米) (480-160)×3/5 =320×3/5 =192(米) 192-160=32(米) 答:第二天铺得多,多32米.
48.【答案】甲仓库3000吨,乙仓库1500吨。 【解析】 本题最后虽然问的是原来各有多少吨粮食,但假设运输的天数为X,更容易求解;设运了X天,X天后,乙仓库的粮食正好运完,所以乙仓库原来有粮食250X吨,甲仓库的粮食是乙仓库的2倍,则甲仓库原来有粮食(2×250X)吨,X天后甲仓库共运出了350X吨,还剩余900吨,根据关系即可列出方程求出运了多少天,再用天数分别乘以350和250,即可求出两个仓库原来各有粮食多少吨。 解:设运输了X天,则乙仓库原来有粮食250X吨,甲仓库原来有粮食(2×250X)吨。 2×250X-350X=900 500X
-350X=900 150X=900 X=900÷150 X=6 甲仓库原来的吨数:2×250×6 =500×6 =3000(吨) 乙仓库原来的吨数:250×6=1500(吨) 答:甲仓库原来有3000吨,乙仓库原来有1500吨。
49.【答案】80棵 【解析】 先求长方形地的面积,再用长方形地的面积除以一棵果树占地面积,就得能种苹果树的棵数。 32×15÷6 =480÷6 =80(棵) 答:这块地能种80棵苹果树。
50.分析:依据速度=路程÷时间,分别求出小明和小华的速度,再依据分数大小比较方法即可解答. 解答:解:14/15÷3/5=1(5/9)(千米), 1/4÷1/10=2(1/2)(千米), 1(5/9)<2(1/2), 答:小华速度快. 点评:解答本题的关键是求出小明和小华的速度.
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容