您好,欢迎来到小侦探旅游网。
搜索
您的当前位置:首页三年级下册数学应用题假期作业练习专项题沪教版

三年级下册数学应用题假期作业练习专项题沪教版

来源:小侦探旅游网


三年级下册数学应用题假期作业练习专项题沪教版

班级:________ 姓名:________ 时间:________

1. 一列火车8小时行驶544千米,按照这个速度,15小时可行驶多少千米?

2. 小立每天从家步行10分钟到商场,他每分钟大约走100米,小立家到商场大约有多少千米?

3. 一瓶牛奶连瓶共重4200克,标签上印有“净含量4千克”。 (1)瓶重多少克?

(2)妈妈喝去一半牛奶后,剩下的牛奶和瓶共重多少克?

4. 李叔叔每天步行15分钟到公司上班,他每分钟大约走80米。李叔叔的家距公司大约有多远?

5. 一辆客车9:30从甲地出发,12:30达到乙地,已知这辆客车平均每小时行驶65千米,那么甲、乙两地相距多少千米?

6. 小明每分钟走67米,他从家出发去学校,走了3分钟,刚好走了全程的一半,小明家离学校有多少米?

7. 甲数是30,乙数是甲数的11倍,甲乙两数的和是多少?

8. 一盒果汁6.8元,一盒酸奶4.5元,买一盒果汁和一盒酸奶一共要用多少

1 / 4

元?

9. 水果市场某摊位上午批发掉砂糖橘354千克,下午批发掉577千克,砂糖橘的批发价为每千克5元。该摊位批发砂糖橘全天收入多少钱?

10. 小红、小丽、小明、丫丫4个人参加羽毛球小组赛,每2个人比赛,一共要比赛多少场?(写出所有情况)

11. 一辆卡车自重4吨,运载4台机床,每台机床重2吨。这辆卡车能否通过一座限载15吨的桥梁?

12. 阳光小学220名同学外出秋游,乘坐5辆汽车,前4辆每辆坐45人。第5辆汽车坐多少人?

13. 选择旅行社

听说孩子们要去春游呀,各大旅行社纷纷赶来亮出他们的优惠政策,瞧!这就是打折以后的价格: 数学乐园一日游

星星旅行社 月亮旅行社 太阳旅行社 4人只需68元

6人只需96元 5人只需75元 算一算,你会选择哪家旅行社?

14. 李老师带了100元,去书店买了6本《数学童话》,每本12元.剩下的钱

2 / 4

还能买多少本单价是8元的《趣味数学》?

15. 一列火车22时从甲地出发,第二天上午9时到达乙地,火车每小时行90千米,甲、乙两地相距多少千米?

16. 工地上运来1吨水泥,第一次用了380千克,第二次用了500千克,还剩多少千克?

17. 一张课桌68元,一把学生椅子25元。学校要购买32套这样的桌椅,一共需要多少钱?

18. 所有三位数中,与456相加产生进位的数有多少个?

19. 一种品牌的果汁,每箱有4盒,原价60元。现在两家超市搞促销,王阿姨在甲超市购买了一箱,优惠了8元;李阿姨在乙超市购买了一箱,送了1盒。比一比,谁买的每盒果汁的实际价格便宜一些?

20. 解决问题。 车次 发站—到站 发时—到时 运行时间 参考票价 G111

北京南—泰安 08:35~10:35 2小时 二等座214元 小刚一家从北京坐高铁到泰安旅游,列车每小时行驶约298千米。下面是小刚一家乘坐高铁车次的具体情况,北京南到泰安的铁路线长度约是多少千米?

3 / 4

21. 从甲地到乙地,水路长258千米,公路长346千米。一艘轮船3小时可行150千米,一辆汽车4小时可行280千米。 (1)轮船与汽车哪个行驶得快些?每小时快多少?

(2)如果轮船和汽车同时从甲地出发,谁先到达乙地?

22. 三(1)班共有40名同学,女生人数是男生人数的4倍,男生有多少人?女生有多少人?

23. 刘老师买了3副乒乓球拍子,付给营业员100元,找回34元,平均每副拍子多少钱?

24. 张老师到文具店买了4支钢笔,每支21元,他付给营业员100元,应找回多少元? (列综合算式)

25. 妈妈带了50元去购物,买手套用去了30元,剩下的全部买袜子。如果袜子每双4元,够买几双?

4 / 4

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- xiaozhentang.com 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务