您好,欢迎来到小侦探旅游网。
搜索
您的当前位置:首页苏教版三年级上册数学期末考试试卷及完整答案一套

苏教版三年级上册数学期末考试试卷及完整答案一套

来源:小侦探旅游网
苏教版三年级上册数学期末考试试卷

一.选择题(共8题,共16分)

1.一份稿件有900个字,王老师每分钟打105个字,8分钟能打完这份稿件吗?( )

A.能 B.不能 C.不能确定 2.在下面数字中,( )是轴对称图形。 A.0 B.4 C.7

3.一个三位数除以8的商是一个三位数,那么被除数的百位上不可能是( )。

A.7 B.8 C.9

4.教室门的打开和关上,门的运动是( )。 A.平移 B.旋转 C.既平移又旋转 5.2的轴对称图形可能是( )。 A.3 B.4 C.5 6.下面的第一个图形是通过( )变成第二个图形的。

A.旋转 B.平移 C.对称

7.下面( )运动是平移现象。

A.转动的呼啦圈 B.电风扇的运动 C.拨算珠 8.下列算式中,乘积比600小得多的是( )。 A.229×3 B.3×204 C.124×4 二.判断题(共8题,共16分)

1.8×□<85中,□里最大能填9。( )

2.48÷4=12可以表示把48平均分成4份,每份是12。( ) 3.457÷3的商是三位数。( )

4.三位数除以一位数的除法中,余数最大是9。 ( ) 5.小明向前走了3米,是平移。( )

6.笔算除法时,每次除得的余数必须比除数小。( )

7.王强开车从宜昌去武汉,他三小时行驶了240千米,王强的行驶速度是80千米每小时。( )

8.△÷7=23……□,□里最大能填22 。 ( ) 三.填空题(共8题,共13分) 1.在○里填上“>”“<”“=”。

20×3○30×3 900+1○900×1 800+0○800-0 6千克○6000克 3克+4克○7000千克 9000千克○9克 2.育红小学定制一批课桌椅,如果每小时运回80套,则要6小时可以运回,如果每小时多运回40套,则要( )小时可以运回。 3.平移图形时要注意移动的方向和( )。

4.一个数除以5,商是12,余数最大时,这个数是( )。 5.图形可以通过( )得到图形。

6.把一个图形从中间对折,左右两边完全重合,这样的图形就是( )图形。

7.风车的转动属于( )现象。

8.平移时,关键要( ),找好对应的点。 四.计算题(共2题,共14分) 1.口算。

3×8-20= 64÷8×2= 8+15÷3= 18×5×0= 46+14×0= 80÷4÷2= (35+25)÷5= 100÷(15-5)= 2.开火车。

五.作图题(共1题,共5分)

1.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。

六.解答题(共6题,共31分)

1.一台复印机每分钟能复印48张纸。要复印一份265页的书稿,5分钟能印完吗?

2.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?

3.同学们做操,小强站在从前数第4个,从后数第6个,从左数第8个,从右数第7个的位置上,每行的人数同样多,做操一共有多少同学?

4.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?

5.某电器厂生产了277台微波炉,每箱装9台。一共有28个箱子,够装吗?多少个箱子才能装下?

6.学校买茶杯25个,每个4元;买热水瓶6个,每个16元.一共付了多少元?

参考答案

一.选择题 1.B 2.A 3.A 4.B 5.C

6.A 7.C 8.C 二.判断题 1.× 2.√ 3.√ 4.× 5.√ 6.√ 7.√ 8.× 三.填空题

1.<;>;=;=;< ;> 2.4 3.距离 4.64 5.旋转 6.对称 7.旋转

8.数清楚格数 四.计算题

1.3×8-20=4;64÷8×2=16;8 +15÷3=13;18×5×0=0;46+14×0=46;80÷4÷2=10;(35+25)÷5=12;100÷(15-5)=10。 2.2……6;9……3;9……1;6……1;5……2;9……4 五.作图题

1.是对称图形。有1条对称轴。

六.解答题

1.第一种方法:48×5≈250(张)250﹤265 答:5分钟不能印完。 第二种方法:265÷5﹥50 50﹥48 答:5分钟不能印完。 第三种方法:48×5=240(张)240﹤265 答:5分钟不能印完。 2.解:384÷4=96(元) 答:平均每卷胶卷96元。 问题:一共可以拍多少张照片? 36×4=144(张)

答:一共可以拍144张照片。

3.解:(4+6-1)×(7+8-1)=126(个) 答:做操一共有126个同学。 4.解:39×5÷3 =195÷3 =65(元)

答:每件T恤65元。 5.解:28×9=252台<277台 277÷9=30(个)……7(台) 30+1=31(个)

答:不够装,31个箱子才能装下。 6.解:4×25+16×6 =100+96 =196(元)

答:一共付了196元。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- xiaozhentang.com 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务