高中生周记300字范文
高中生写是一种不断的也是不可缺少的积累,以下是关于高中生周记300字范文,欢迎阅览!
今天是高一年级下学期开学的第一天。同学们早上都早早地起床了,急着与几星期不见的小伙伴们见面。我也不例外。以前早晨都是妈妈催促我:“快一点,要迟到了!”今天却轮到我对妈妈说:“快一点儿,要迟到了。”
来到学校我发现许多同学已经到校了。我立马找到自己的位置坐下。我发现同学们已经议论起寒假的快乐光阴。上课了六班的教师找陈教师说点事的一会儿时间同学们都会谈得热火朝天。有同学问我;“你寒假写的什么?”我说我写的《火灾》和《假设给我三天光明读后感》。同学们听得目瞪口呆。竟然在这短短的几个星期里我们家楼上发生了令人害怕的火灾。
吃饭了,我们出去吃饭的人从班级到大门口短短的间隔 里都会聊得津津有味。
几个星期不见,就有这么多的话想对同学说。由此可见,在短短的三年里我们同学感情有多么的深沉。
上周周末,由于妈妈太忙,于是妈妈让我自己去买菜,我很不情愿地接过了钱,共60元。
吃过早饭,我拎着篮子骑着自己心爱的自行车来到了菜市场。哇,那里菜真齐全,人山人海。“豆角五角钱一斤,快来买呀!”“西红柿一块钱一斤,来看看!”……我也挤进
人群中。
我来到卖土豆的摊子前,坐在一旁的老奶奶对我说:“小朋友,这土豆自家种的,可新颖了!”我拾起两个比较大的土豆说:“多少钱呀?嗯……再拿个青椒!”老奶奶称了称,勤快地把它们装了起来,和蔼地说:“共三块二毛,你给三块吧。”我付了钱,高快乐兴地接过菜,放进了车篮子里。
我又来到卖鱼的摊子前。只见盆子里养着各种各样的鱼。我对卖鱼的老伯说:“来两条鲤鱼!”“好,小朋友,这鱼可新颖了,可是野生的!准好吃!”那老伯又称了称,热情地说,“给13元。”我拎着装着两条活蹦乱跳的鲤鱼的袋子准备往前面的走。我心想:用了16元了,还剩44元。买点番茄烧蛋汤吧!于是我快步走向前去。咦,前面不正是我同学妈妈摆的摊儿嘛!那位阿姨见了我,对我笑了笑,说:“来点什么?”我想了想说:“三个西红柿。”阿姨爽快地容许了。她把番茄拎给我,说:“这给你吧,不要钱”“不行!不行!”我一口回绝。她这才勉强收下三块钱。
从同学妈妈的菜摊出来,我还买了青菜、豆腐、豆干……
走在回家的路上,我想:“多亏了妈妈给了一次时机,让我到长大的感觉。”
“今天上午你去买菜。”妈妈的一句话,让我非常紧张。去买菜?我什么时候买过菜?我觉得这是大人们的事,和我无关、但家长为了培养我们的自理才能呀。
我自己带上了钱,拎着口袋,因为大人们说贩子经常扣称,所以还特意带上了弹簧秤,让妈妈教会我使用弹簧秤。来到菜场,啊!菜场里的东西可真是琳琅满目,使人眼花缭乱。
“又脆又嫩的芹菜廉价卖了。”我循声望去,一个中年阿姨正在吆喝着,车上一大堆芹菜。阿姨说:“小朋友,买点芹菜吧。”多少钱一斤?三毛一斤。阿姨和气地说。我也不知道市价是多少,也没讲价,觉得这阿姨不想骗人,便又便携式弹簧秤称了一下,啊!分量还真足。
我又来到卖花的摊位上,我问那位中年男子多少钱一斤?一块钱两斤。我就没买,“四毛钱一斤怎么样?”一听他把价钱降了下来,我决定买他的菜。我挑了一个大的,让他称一称。“九毛”。我付了钱,拿起一称。那人说:“不到两斤”。我拿起秤称一下,果然不到两斤,就快乐地拎走了。半路上才恍然大悟,四毛钱一斤,不到两斤,不可能是九毛钱,这不明明按五毛算,这也许是小贩蒙人的本领吧。
回家路上,我回忆着买菜的经历,心里有一种说不出的滋味。唉!买菜真不容易,我们这些不懂世事的孩子,还真需要在社会现实中好好锻炼锻炼呢!
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- xiaozhentang.com 版权所有 湘ICP备2023022495号-4
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务