1、85乘23与77的和,积是多少?正确列式是:
85×23+77 ( ) 2、24×5×76×5=(24+75)×5 ( ) 3、25×4÷25×4=100÷100=l ( ) 4、56×17+43×17十17的简便算法是(56+43+l)×
17( )
5、35×99=35×100+35=3535。 ( ) 二、选择题。(选择正确答案的序号填在括号里)。(12分) 1、在学校团体操表演中,男生有400人,女生有340人,每
行站20人,女生比男生少站多少行?正确列式是( )。 ①340÷20-400÷20 ②20×(400-340) ③(400-340)÷20
2、学校食堂买了8套不锈钢碗,每套里装9只,共花去216
元钱,( )式子可用于计算每只碗多少元钱?( ) ①216÷9×8 ②216÷8×9 ③216÷(9×8) ④2l6×9×8
3、小军在计算60÷(4+2)时,把算式抄成60÷4+2,这样
两题的计算结果相差( )。
①8 ②7 ③5
4、用简便方法计算76×96是根据( )。
①乘法交换律 ②乘法结合律 ③乘法分配律 ④乘法交换律和结合律
三、计算.(52分)
1、直接写出得数。(12分)
650÷50= 98+17= 103×40= 380+320= 546—299= 90×70= 27×ll= 37十68×0
=
25×14-25×10= 56×78×0= 1000÷125= 523+497= 2、下列算式漏了括号,请你补上。(4分)
160÷20+15×2 160÷20—15×2 =(8+15)×2 =160÷5×2 =23×2 =32×2 =46 =64 3、先想好运算顺序,再计算.(12分)
4620+(401-438÷73) 520×(80-720÷9) 350-(350-350÷70) 5580-(120×25-2991) (300-1456÷26)×32 642—(36+132)÷4 4、用简便方法计算。(24分)
168-52-48 125×88 1300÷25÷4 37+125+63+175 75×56-56×28 688—534+112
8×(29×l25) 156×l0l-156
四、解决问题。(4+6+4+4+4+9=31分)
1、一个图书馆有24个同样的书架,每个书架有4层,每层放
240本书.这些书架一共能放多少本书?
2、超市购进12箱儿童牙膏,每箱25盒,每盒卖4元钱。这些
儿童牙膏可卖多少元?
3、一本故事书小明要12天看完,前5天每天看18页,后7天每天20页。这本书共有多少页?
4、菜市场运来25筐黄瓜和32筐茄子,共重1870千克。每筐
黄瓜重30千克,每筐茄子重多少千克?
5、汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,
下山时按原路返回只用了4小时。汽车下山时平均每小时行多少千米?
6、小强、小来、小超三个好朋友的家都在公园附近,他们周
末经常到公园来游玩.
(l)以公园为观测点,描述他们家的位置与方向.
(2)他们三家距离公园各多少米? (3)你还能提出并解决哪些数学问题?
小学四年级数学(下)期中考试题(二) 题号 得分 一 二 三 四 五 六 总分 一、填空题.(22分)
1、(a+□)×7=a×□+12×□
2、10。203读作: 其中1在 位上,表示 ,
3在 位上,表示 ,它是 位小数。 3、在计算890÷(189—25×4)时,应先算 再算 最
后算 。
4、0.9里面有 个0。1,5.8里面有 个0。1. 5、把下列数从小到大排列:
0.401、 2。8、 0.41、 4.1、 0。411 ( )〈( )〈( )〈( )〈( )
6、有一个数,百位上的数和百分位上的数都是3,个位上的
数是1,十位和十分位上的数是0,这数写作( )。 7、小数的末尾添上( ),或者去掉( ),小数的( )
不变.
8、把6.28的小数点去掉,这个数就( )倍,把6.28缩
小10倍,就把小数点向( )移动( )。
二、判断题.对的在括号里打“√”,错的打“×”。(5分,每
题1分)
1、小数都小于整数. ( )
2、一个小数先扩大100倍,再缩小100倍,小数点的位置实
际没有变化 。 ( ) 3、把10.54先扩大10倍,再缩小1000倍,结果是
1.054. ( ) 4、25×4÷25×4=100÷100=l ( ) 5、零除以任何数都得零。 ( )
三、选择正确答案的序号填在括号里。(每题2分,共10分)
1、下面各数中,要读出两个“零”的数是( )
A、201008 B、300.06 C、805。07 D、190。07 2、125×8×7 ○ 125×7×8 ( )
A、﹥ B、﹤ C、= 3、0.1和0.9之间有( )个小数
A、7 B、8 C、9 D、无数 4、下面各数把0去掉大小不变的是( )
A、870 B、8.70 C、8.709 D、8。07 5、△+○时,如果△不变,○增加4.5,则和会( )
A、增加9 B、减少9
C、增加4。5 D、减少4.5
四、计算(28分)
1、口算:(10分)
125×8= 300÷12= 450×20= 300-82= 299+63= 2。03×10= 6。6÷100= 101×25= 63÷7÷9= 13×4+17×4 =
2、用你喜欢的方法计算下列各题:(每题3分,共18分 )
125×103-125×3 2700-425—175 125×88 41+127+59+173
1300÷25÷4 156×l0l-156
五、操作题:( 7分 ,第3问1分 )
1、医院在居民区的___偏____ ____的方向上,在公园的___偏____ ____的方向上。
2、3路车从少年宫出发,向______行驶到公园,再向____偏
____行驶经过_____站到居民区。
3、小红从电信大楼上车,行驶了2站下车,她会在_______
站下车。
六、解决问题:(1—4每题4分,第5、6题6分,共28分)
1、学校为每班购买以上体育用品,学校一共有6个年级,每
个年级2个班,学校为购买体育用品一共花了多少钱?
2、一列火车有6节卧铺车厢和6节硬座车厢,卧铺车厢每节
72人,硬座车厢每节118人,这列火车一共可以载客多少人?
3、商场运回80箱童装,每箱12套,每套童装的进价是125
元,商场购回这些童装一共用了多少元?
4、服装店购进大号与小号儿童服装各25套。大号每套60元,
小号每套40元,一共应付多少元?(用两种方法解答) 5、看表回答问题 箱数 每箱重(千克) 合计 苹果 13 24 梨 16 13 橘子 23 16 1)完成表中的合计数
2)苹果、梨、橘子一共多少千克?梨比橘子少多少千克? 3)苹果每千克3元,橘子每千克2元,梨每千克5元。如
果各买10箱,一共需要多少钱?
小学四年级数学(下)期中考试题(三) 题号 得分 一 二 三 四 五 六 总分 一、填一填。(第1、2题4分,其余每题2分,共16分。) 1、在计算36-6×5时,先算( ),再算( ),结果是( );计算(36-6)×5,则先算( ),再算( ),结果是( )。
2、根据运算定律,在 里填上适当的数。 47×4×25 = ×( × )
4×a+a×5=( + )×a 36+859+64=36+ + 56+72+44=(56+ )+ 3、在( )里填上“<、>或=”.
36×7( )37×6 25×(8+7)( )25×8+7 12×39+12( )12×40 50×34( )50×4+50×
30
4、观察右下图。学校在小玲家( )偏( ) ( )的方向上,距离约是( )米。
5、图书室有故事书95本,今天借出58本,还回35本。现在
图书室有故事书( )本。
6、李叔叔家养了36只鸡,养鸭的只数是鸡的一半.李叔叔一
共养了鸡、鸭有( )只。
二、判断题。(对的在括号里打“√”,错的在括号里打“×”。)(4分)
1、12×97+3 = 12×100 ( ) 2、10÷0 = 0。 ( ) 3、(4×8)×25=4×25+8×25。 ( ) 4、上海在北京的南偏东约30°的方向上,那么北京应该在
上海的北偏西约30°的方向上。 ( ) 三、选择题。(把正确的序号填到括号里。)(8分)
1、37×125×8=37×(125×8)这是根据( ).
A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律
2、64-64×0÷32 =( )。
A. 0 B.64 C.62 3、幼儿园买了1个小足球和5个小皮球,一共花了40元,
一个小足球10元,一个小皮球多少钱?正确的列式是( )。
A.40÷5 B.40 -10÷5 C.(40-10)÷5 4、已知▲×■=●,下面算式( )是正确。
A.●-■=▲ B.■÷●=▲ C.●×▲=■ D.●÷▲=■
四、计算。(38分)
1、口算。(每题0.5分,共6分)
50×4= 80÷4= 40×5= 0+56=
500÷10 = 100-80= 125×8= 41×102≈ 0÷50= 72÷18 = 215-74-26= 25×7×
4=
2、计算下面各题,并用加法或乘法交换律验算.(8分)
307+548 = 54×25 =
验算: 验算:
3、用简便方法计算。(12分)
273-187-13 2000÷125÷8 99×38+38 88×125
4、递等式计算。(12分)
315-135÷9 105-13×6+57 (45+240)÷(20-5)
五、操作题.(8分)
在下面的平面图上标出小明和小青家的位置。
1、小明家在学校的东偏北30°方向上,距离学校约是800米。
2、小青家在学校的北偏西45°方向上,距离学校约是600米。
六、解决问题。(26分)
1、学校食堂运来大米和面粉各8袋,大米每袋50千克,面粉
每袋25千克,一共运来粮食多少千克?(6分) 2、每本相册都是32页,每页可插6张照片。小明家有940
张照片,5本相册够用吗?(6分)
3、星期天,9名学生去参观卡通画展览,共付45元,每人
乘车用了3元。
(1)平均每人花了多少元?(3分)
(2)你还能提出其它的一个数学问题?把它写在横线上并
解答。(4分)
问题: ? 解答:
4、国泰旅行社推出“××风景区一日游\"两种出游价格方案。
方案一:成人每人120元,儿童每人5 0 元;方案二:团体10人以上(包括10人),每人80元。光明幼儿园4位阿姨带着7位小朋友去那里玩,选哪种方案合算?(要有计算过程)(7分)
小学四年级数学(下)期中考试题答案(一) 一、判断题.× × × √ × 二、选择题。③ ③ ② ③ 三、计算。
1、直接写出得数.略
2、下列算式漏了括号,请你补上.略
3、先想好运算顺序,再计算。5015,0,5,5571,7808,600; 4、用简便方法计算.68,11000,13,400,2632,266,29000,15600; 四、解决问题。
1、240×24×4=23040(本)2、12×25×4=1200(元)3、18×5+20×7=230(页)
4、(1870—25×30)÷32=35(千克)5、36×5÷4=45(千米)6、略
小学四年级数学(下)期中考试题答案(二) 一、填空题。
1、12,7,7;2、十点二零三,十,一个十,千分,三个千分之一,三;3、括号里面的乘,括号里的减法,括号外面的;4、9,58,5、0。401,0.41,0。411,2。8,4。1;6、301。03;7、0,0,大小;8、扩大100,左,一位;
二、判断题.× √ × × √
三、选择正确答案的序号填在括号里.C C D B C 四、计算 1、口算:略
2、用你喜欢的方法计算下列各题:12500,2100,11000,400,13,15600, 五、操作题:略 六、解决问题:
1、(48+120+4)×6×2=2064(元) 2、(72+118)×6=1140(人)
3、80×12×125=120000(元)4、(60+40)×25=2500(元), 60×25+40×25=2500(元)5、(1)312,208,368,(2)312+208+368=888(千克)368—208=160(千克)(3)(312×3+208×5+368×2)×10=26970(元)
小学四年级数学(下)期中考试题答案(三) 一、填一填。
1、乘法,减法,6,括号里面的,括号外面的,150;2、47,4,25;4,5;
64,859;44,72;3、> > = =;4、北,西,30°,800;5、72;6、54;
二、判断题。× × × √ 三、选择题。B B C D 四、计算。 1、口算.略
2、2、计算下面各题,并用加法或乘法交换律验算。855,1350; 3、用简便方法计算。73,2,3800,11000; 4、递等式计算。300,84,19; 五、操作题。略 六、解决问题。
1、(50+25)×8=600(千克)2、32×6×5=960(张)够用;3、(1)(45-3×9)÷9=2(元) (2)略4、120×4+7×50=830(元)(4+7)×80=880(元)方案一合算;
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容