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来源:小侦探旅游网


《税收基础》(第四章)单元测验 一、单项选择题(每题1分,共25分)

1.企业所得税法规定,国家需要重点扶持的高新技术企业适用的优惠税率是( )。

A.5% B.10% C.15% D.18%

2.《企业所得税法》规定,按照规定计算的无形资产摊销费用准予扣除的是( )。 A.自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产 B.自创商誉

C.与经营活动无关的无形资产 D.企业外购备用的无形资产

3.《企业所得税法》规定,在计算应纳税所得额时( )支出可以扣除。 A.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项 B.违反合同法规定付给对方的违约金 C.付给税务机关的税收滞纳金 D.付给工商部门的罚款

4.不符合《企业所得税法》规定的说法是( )。

A.企业可以向税务机关提出与其关联方之间业务往来的定价原则和计算方法,税务机关与企业协商、确认后,达成预约定价安排

B.企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除

C.企业实施其他不具有合理商业目的的安排而减少其应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整

D.税务机关依照规定做出纳税调整,需要补征税款的,应当补征税款,但是不能加收利息

5.符合条件的小型微利企业,减按( )的税率征收企业所得税。

A.12% B.15% C.18% D.20%

6.不符合《企业所得税法》规定的说法有( )。

A.开发新技术的研究开发费用可以在计算应纳税所得额时加计扣除 B.安置残疾人员所支付的工资可以在计算应纳税所得额时加计扣除 C.高新技术企业的固定资产投资可以实行加计扣除

D.企业购置用于环境保护专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免 7.企业所得税率为( )。

A.35% B.55% C.25% D.20%

8.纳税人发生年度亏损,可以从下一纳税年度的所得中弥补,下一纳税年的所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但延续弥补期限最长不得超过( )年。

A.3 B.5 C.7 D.10

9.纳税人在计算应纳税所得额时,提取的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费在可以分别按照计税工资总额的( )计算扣除

A.5% 14% 1.5% B.5% 10% 3% C.2% 10% 3% D.2% 14% 2.5%

10.计算应纳税所得额时,可以扣除的项目包括( )。 A.资本性支出 B.无形资产受让、开发支出 C.自然灾害事故损失费 D.各种赞助支出 11.居民企业的所得税由纳税人向( )缴纳

A.其所在地主管税务机关 B.其所在地主管财政机关 C.其所在地主管审计机关 D.其企业登记注册地 12.不计入企业所得税应纳税所得额的利息收入是( )。

A.企业债券利息 B.外单位欠款付给的利息收入

C.购买国库券的利息收入 D.银行存款利息收入

13.企业缴纳的下列税种中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不准从收入总额中扣除的有( )。

A.增值税 B.消费税 C.营业税 D.土地增值税

14.某生产企业当年实现会计利润为50万元,当年通过民政部门向困难地区捐赠10万元,该企业当年公益、救济性捐赠的扣除限额是( )。

A.10 B.1.8 C.1.5 D.6 15.可以免征个人所得税的有( )。 A.民间借贷利息

B.个人举报、协查各种违法犯罪行为而获得的奖金 C.在商店购买商品获得的中奖收入 D.本单位自行规定发给的补贴、津贴

16.工资、薪金所得应纳的税额,按月计征,由扣缴义务人或者纳税人义务在次月的下列日期内缴入国库( )。

A.5日 B.7日 C.10日 D.15日

17.( )所得,一次收入畸高的,可以加成征收。 A.稿酬 B.利息、股息、红利 C.劳务报酬 D.偶然

18.对工薪所得征收个人所得税时,准予扣除的费用为人民币( )元。 A.400或500 B.200或400 C.800或1600 D.1600或4800

19.李某在一次福利彩票抽奖中,花1000元抽中一辆价值300000元的“别克”牌轿车,外加500000元现金。个人所得税税额为( )元。

A.100000 B.0 C.159800 D.160000

20.张某某年3月取得稿酬收入8万元,应缴纳的个人所得税为( )万元。 A.1.220 B.1.600 C.1.280 D.0.896

21.张某某年3月取得劳务报酬10万元,应缴纳的个人所得税为( )万元。 A.2.00 B.2.10 C.2.20 D.2.50

22.张某于2008年3月取得特许权使用费收入3000元,5月取得特许权使用费收入4500元。张某应缴纳的个人所得税为( )元。

A.1160 B.1200 C.1340 D.1500

23.根据个人所得税法律制度的规定,不属于个人所得税应税项目的有( )。 A.劳动报酬所得 B.稿酬所得 C.保险赔款 D.彩票中彩所得

24.某人接受一家公司委托,将外文资料译成中文。该人此项业务所得应按( )项目计算交纳个人所得税。

A.工资、薪金所得 B.劳务报酬所得 C.稿酬所得 D.特许权使用费所得

25.某歌星参加某市举办的大型晚会,双方协定演唱三首歌曲,出场费为30000元。该晚会主办者应为该歌星代扣代缴个人所得税额为( )元。

A.4800 B.5200 C.5520 D.5840

二、多项选择题(每题2分,共30分)

1.企业所得税的纳税人收入总额包括( )。

A.生产经营收入 B.固定资产盘盈收入 C.股权转让收入 D.外单位欠款付给的利息

2.根据《企业所得税暂行条例》规定,纳税年度的具体认定有( )。 A.自公历1月1日起至12月31日止

B.纳税人在一个纳税年度的中间开业的,以实际经营期为一个纳税年度 C.纳税人进行清算时,以清算期间作为一个纳税年度

D.纳税人在一个纳税年度的中间开业的,经营满365天后为一个纳税年度 3.企业所得税的纳税义务人包括( )。 A.国有企业 B.集体企业 C.私营企业 D.联营企业

4.纳税人在( )方面使用本企业的产品、商品,应作为收入处理 A.基本建设 B.专项工程 C.职工福利 D.生产经营

5.在计算企业所得税应纳税所得税时,不能在收入总额中扣除的项目有( )。 A.非公益、救济性捐赠

B.开发无形资产未形成资产的部分 C.发生自然灾害事故有赔偿的部分

D.融资租赁方式租入固定资产而发生的租赁费

6.计算企业所得税应纳税所得额时,准予从收入总额中扣除的项目有( )。 A.资本性支出 B.无形资产开发未形成资产的部分 C.违法经营的罚款支出 D.各项税收滞纳金、罚金、罚款支出 7.在会计利润的基础上应调增应纳所得税的项目有( )。 A.工资费用支出 B.业务招待费超标准 C.公益、救济性支出超标准 D.税收滞纳金

8.根据《企业所得税法》的规定,纳税人发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时不得扣除的有( )。

A.缴纳罚金10万元 B.直接赞助某学校8万元 C.缴纳税收滞纳金4万元 D.缴纳银行罚息6万元

9.根据个人所得税法律制度的规定,属于个人所得税居民纳税人的有( )。 A.在中国境内有住所的个人

B.在中国境内无住所而在境内居住满一年的个人 C.在中国境内无住所又不居住

D.在中国境内无住所而在中国境内居住不满一年的个人

10.根据个人所得税法律制度的规定,应当缴纳个人所得税的有( )。 A.个人的房产租赁所得 B.个体工商户的生产、经营所得 C.个人的工资、薪金所得 D.个人独资企业的生产、经营所得 11.某高校退休职工夏某11月份取得( )收入,可以免缴个人所得税。 A.工资1750元 B.国债利息收入1100元 C.稿费1600元 D.省政府颁发的环保奖20000元

12.根据个人所得税法律制度的规定,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有( )。

A.稿酬所得 B.偶然所得 C.股息所得 D.特许权使用费所得

13.根据个人所得税法律制度的规定,适用5%~35%的五级超额累进税率征收个人所得税的有( )。

A.个体工商户的生产经营所得 B.合伙企业的生产经营所得

C.个人独资企业的生产经营所得 D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得 14.根据个人所得税法律制度的规定,应当按照工资、薪金所得征收个人所得税的有( )。

A.劳动分红 B.年终加薪 C.独生子女补贴 D.误餐补助 15.肯定要自行申报的情形是( )。

A.纳税人在两处或两处以上取得工资薪金所得 B.纳税人在多处取得同一项劳务报酬所得 C.没有扣缴义务人的应税所得 D.稿酬所得

三、判断题(每题1分,共15分)

( )1.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业的转让财产所得,以收入全额为应纳税所得额。

( )2.纳税人购买国债的利息收入,不计入应纳税所得额。

( )3.在计算应纳税所得额时,纳税人因自然灾害或意外事故损失而由保险公司给予的赔偿不得扣除。

( )4.企业所得税的纳税人仅指企业,不可能包括社会团体。 ( )5.一般情况下,广告性赞助支出可以在企业所得税前列支。

( )6.企业发生亏损,可以在今后5年内弥补亏损,是指以5个盈利年度的利润弥补亏损。

( )7.企业收入总额中的利息收入,是指企业购买各种债券等有价证券取得的利息。

( )8.利息、股息所得,以每次收入额减除20%的费用后的余额为应纳税所得额。 ( )9.个人取得的国债和国家发行的金融债券免征个人所得税。

( )10.对个体工商户的生产、经营所得不征收个人所得税,而征收企业所得税。 ( )11.个人将其所得对教育事业的其他公益事业的捐赠,可以从其应纳税所得额中全部如数扣除。

( )12.同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载一个月内取得的收入为一次,计征个人所得税。

( )13.设计和咨询所得都属于劳务报酬所得,当某人某期从同一支付者手中取得这两项所得时应合并计征个人所得税。

( )14.在中国境内有住所或无住所而在境内居住满一年的个人为个人所得税法中规定的居民。

( )15.劳务报酬所得一次收入畸高的,应按超过规定部分的应纳税所得额加征五成或十成。

四、计算题(共30分)

1.某公司当年实现利润总额为800万。税务机关经过检查发现该企业当年有以下几项支出均已列支。①支付职工工资总额80万元;②提取职工工会、福利、教育三项经费12万元;③赞助明星演唱会10万元;④国库券利息收入20万元。

要求:计算该公司当年应纳税所得额。

2.某市生产企业为增值税一般纳税人,2009年度发生相关业务如下: (1)销售产品取得不含税销售额6000万元; (2)应扣除的销售成本2000万元;

(3)缴纳增值税400万元,城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加50万元; (4)发生销售费用400万元,管理费用600万元; (5)赞助支出10万元,被环保部门罚款支出5万元;

(6)2007年度、2008年度经税务机关确认的亏损额分别为160万元和140万元。 要求:计算2009年度应纳多少企业所得税。

3.某女演员,在某年1月至12月间取得以下个人收入: (1)每月取得工资收入2700元。

(2)1月参加某大型演唱会,取得单位支付的报酬为2000元。 (3)取得银行利息收入为4000元。

(4)8月至10月被另一影视单位聘用拍摄连续剧,任务完成对方支付其报酬每月2000元。

(5)9月份出版个人自传小说一部,获得稿酬20000元。 要求:计算该演员全年应纳个人所得税额。

4.大学教授李某某年3月取得如下收入: (1)工资收入2900元; (2)一次性稿费收入5000元; (3)一次性讲学收入500元; (4)一次性翻译资料收入3000元。

已知:稿酬所得、劳务报酬所得和利息所得适用税率均为20%。 要求:计算李某当月应纳个人所得税税额。

《税收基础》(第四章)单元测验 参考答案 一、单项选择题(每题1分,共25分)

1.C 2.D 3.B 4.D 5.D 6.C 7.C 8.B 9.D 10.C 11.D 12.C 13.A 14.D 15.B 16.B 17.C 18.D 19.D 20.D 21.D 22.A 23.C 24.B 25.B

二、多项选择题(每题2分,共30分)

1.ABCD 2.ABC 3.ABCD 4.ABCD 5.ACD 6.ACD 7.BCD 8.ABC 9.AD 10.ABCD 11.ABD 12.BC 13.ABCD 14.AB 15.AC

三、判断题(每题1分,共15分)

1.错 2.对 3.对 4.错 5.对 6.错 7.对 8.错 9.对 10.错 11.错 12.错 13.错 14对. 15.对

四、计算题(共30分) 1.(1)工资可据实扣除。

(2)职工工会、福利、教育经费可据实扣除。 (3)非广告性赞助不得在税前列支,应调增10万元。 (4)国债利息收入不计入应纳税所得额,应调减20万元。 该公司当年应纳税所得额=800+10-20=810(万元)

2.(1)弥补亏损前应纳税所得额=6000-2000-50-400-600=2500(万元) (2)2007年度、2008年度亏损额可以进行弥补。

(3)2009年应纳税所得额=2500-(160+140)=2200(万元) (4)2009年应纳所得税额=2200ⅹ25%=550(万元)

3.1月份应纳税额=[(2700+2000)-2000]×15%-125=280(元) 2月至12月份应纳税额=[(2700-1600)×10%-25]×11=495(元) 利息收入应纳税额=4000×20%=800(元)

8月至12月劳动报酬应纳税额=(2000×3)×(1-20%)×20%=960(元) 自传稿酬应纳税额=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元) 全年一次性奖金应纳个人所得税额=7200×10%-25=695(元) 全年共计应纳个人所得税额=280+495+800+960+2240+695=5470(元) 4.(1)工资收入应纳个人所得税=(2900-2000)×10%-25=65(元)

(2)稿酬收入应纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元) (3)讲学收入500元低于扣除额800元不纳税。

(4)翻译收入应纳个人所得税=(3000-800)×20%=440(元)

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