四年级下册第三单元复习精选题(一)
一、选择题
1.在计算432×35的时候,4×5表示( )。 A.40×5
B.400×5
C.400×50
2.一列货车每小时行驶85千米,5小时一共行驶( )千米。 A.17
B.425
C.90
3.李爷爷步行每小时走3600米,赵爷爷步行的速度是70米/分钟,王爷爷每分钟走65 米。这三个人中,( )的步行速度最快。 A.李爷爷
B.赵爷爷
C.王爷爷
4.小淘气从家走到学校用了12分钟,走了650米,小淘气从家到学校每分钟走多远?这 是求( )。 A.时间
B.速度
C.路程
5.丁老师要买100个玩具模型,她带了5000元,可以买( )。 A.58元的坦克 B.49元的公共汽车 C.52元的小轿车 D.51元的遥控飞机
二、填空题
6.260×720的积是26×72的积的( )倍。
7.两位数乘三位数,积可能是(_______)位数,也可能是(_______)位数。 8.三位数乘两位数,积最小是__,最大是__。 9.在( )里填上“>”“<”或“=”。
150×50(____)15×500 180×30(____)210×20 180×40(____)60×120 600×10(____)10×660 170×50(____)140×60 16×200(____)300×15
10.两个数相乘的积是3000,如果一个乘数不变,另一个乘数乘10,则积是(____)。 11.一辆在高速公路上行驶的汽车,速度是每小时88千米,可写作(____);声音在空气 中传播的速度是每秒340米,可写作(____)。
12.每个篮球80元,是指篮球的(____);买了5个,指篮球的(____);一共花了多少 钱,指买篮球的(____);数量关系式是:(____)×(____)=(____)。 13.你能算出体育用品商店今年10月份卖出的各种球类的总价吗?
球类名称 单价 数 量 总 价 排球 59元 30个 (____)元 足球 158元 12个 (____)元 篮球 87元 120个 (____)元 14.明明和红红同时从一条公路的两端相向而行。明明每分钟走58米,红红每分钟走60 米,经过8分钟两人相遇。题中明明一共走了(____)米,红红一共走了(____)米, 这条公路长(____)米。
15.观察下面每组算式,填出括号里的数。
37037×3=111111; 37037×6=222222; 37037×9=333333; 37037×12=(____); 37037×(____)=555555; 37037×(____)=888888; 三、判断题
16.如果两个乘数的末尾没有0,那么积的末尾一定没有0。(______) 17.估算的结果一定比准确值大.(_______)
18.已知每盒彩笔的价格和总价,求买的盒数,要用“总价÷单价=数量”来计算.(_______) 19.在计算208×17时,乘数中间的0可以不乘。(____)
20.汽车行驶时,如果路程一定,用的时间越少,车的速度越快。(____) 四、计算题
21.口算。
10×20= 4×200= 40×300= 27×100= 7×600= 50×80= 60×4= 50×20= 34+50= 300÷6= 80-21= 44×2= 22.列竖式计算。
150×76= 390×70= 716×49=
804×93= 258×81= 378×56=
五、解答题
23.奶牛场有25头奶牛,每头奶牛每天吃草12千克。照这样计算,这些奶牛45天吃草多 少千克?
24.高速公路上驶过开往不同地方的两辆车
(1)客车的速度是70千米/时,经过11小时,能到达河南吗? (2)轿车的速度是115千米/时,7小时后距离北京还有多远?
25.汽车尾气排放是“雾霾天气”形成的原因之一。一辆汽车平均每天排放有害气体约12 千克,照这样计算,这辆汽车一年(按365天计算)会排出多少千克有害气体?
26.果园里有一批橘子,如果每箱装60千克,可以装满150箱,为了确保箱底的橘子不被 压坏,实际每箱只能装原来质量的一半,则现在要装完这批橘子应该准备多少个箱子?
27.洪福水果超市昨天卖出的水果情况如下:
品种 火龙果 蛇果 黄金橘 单价/(元/千克) 15 26 18 卖出的质量/千168 207 240 克 (1)火龙果卖了多少元? (2)蛇果比黄金橘多卖了多少元?
28.明明特别喜欢看《少儿百科全书》,他5天看了100页,像这样又看了25天才把这本 书看完,这本书一共有多少页?
29.超市举行水果优惠活动,下面是超市的宣传广告。
数量/千克 单价/元 1~20 25 21~40 20 40以上 15 6.100
7.四 五 8.1000 98901
四年级同学打算举行庆元旦联欢会,一班需购买水果14千克,二班需购买22千克,三 班需购买18千克。
(1)每班分别购买,各需要多少元?
9.= > = < > < 10.30000
11.88千米/时 340米/秒
(2)想一想,怎么购买花钱最少
1.B 2.B 3.B 4.B 5.B
?共需要多少元?
参考答案
12.单价 数量 总价 13.1770 1896 10440 14.464 480 944 15.444444 15 24 16.× 17.× 18.√ 19.× 20.√
21.200;800;12000;2700 4200;4000;240;1000 84;50;59;88
22.11400;27300;35084; 74772;20898;21168 23.13500千克 24.(1)770千米 (2)805千米 25.4380千克
单价 数量 总价 26.300个 27.(1)2520元 (2)1062元 28.600页
29.(1)一班:350元;二班:440元;三班:450元 (2)合买花钱最少,共需要810元
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- xiaozhentang.com 版权所有 湘ICP备2023022495号-4
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务