四年级数学下册一二三单元测试题
一.填空·(25分)
1.用字母表示下面的运算定律·
加法结合律( ) 乘法交换律( ) 乘法结合律( ) 乘法分配律( ) 2.根据运算定律.在□里填上适当的数或者字母·
68+456=□+□ (63+)+11=□+(□+11)
□+(□+ □)=(53+19)+81 25+68+75+32=(25+□)+( □+32)
45×32=32×□ 103×42=□×42+□×42 a-b-c=a-(b□c) a-(b-c)=a-b□c 3.比较大小·
1200÷4÷6○1200÷24 12×6+6×28○6×(12+28) 125×8×25×4○125×8+25×4 197-37+63○197-37-63
4.( ).( ).( ).( )统称为四则运算·
5.200-200÷20+20的结果为( ).如果要先算加法.再算除法.最后算减法.算式改为
( ).结果为( )· 6.计算37×25×4运用( )律比较简便· 7.如果△+□=16.□=△+△+△.那么△=( )·
8.下面的物体分别从前面.左面.上面看到的形状分别是什么?请你在方格纸上画出来·
前面 左面 上面
二.计算·
1 / 3
1.口算(10分)
25×4= 125×8= 100÷25= 62+38= +46= 18×35×0 = 15+14-15+14= 167+52+48= 4×25×9= 18-12÷6=
2.脱式计算·(16分)
1800—1800÷12×5 (180—810÷9)×4+170
[1200—(550+450)] ÷25 300-225÷5+145
3.下面各题怎样简便就怎样算·(24分)
672-36- 41+125+59+75
32×125 102×77+23×102
103×22 9800÷25÷4
三.解决问题·(25分)
1.合唱队买了30件上衣用去4500元.买30条裤子用去3600元·一条裤子比一件上衣便宜
多少钱?( 5分)
2 / 3
2.养殖场把6300个鸡蛋.每25个装一盒.每4盒装一箱.这些鸡蛋一共可以装多少箱?(4
分)
3.师徒二人加工零件.师傅每天加工248个.徒弟每天加工152个.那么22天能加工多少个零
件?(4分)
4.学校进行广播操比赛.有25个班参加.每个班排成4组.每组12人.一共有多少人参加广播
操比赛?(4分)
5.新星旅行社推出“XX风景区一日游”两种价格方案·
方案一:成人每人150元.方案二:团体6人以上
(包括6人)每人100 儿童每人60元 元。
(1)成人10人.儿童5人·怎样购票合算?(4分)
(2)成人5人.儿童10人·怎样购票合算?(4分)
3 / 3
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- xiaozhentang.com 版权所有 湘ICP备2023022495号-4
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务