2020-2021学年度第一学期期中测试
苏教版三年级数学试题
一.选择题(共10小题)
1.下面容器的容量比1升大的是( ) A.
B.
C.
2.如图排列,则第2014个图是( )
A.
B.
C.
D.
3.在一个条形统计图里,用3厘米的直条表示60人,用( )厘米长的直条表示400人. A.10
B.15
C.20
4.把1升的水倒入容量为250毫升的杯中,可以倒满( )杯. A.3
B.4
C.5
5.18个百除以2个百等于( ) A.9
B.90
C.900
6.在算式□26÷38中,要使商是两位数,□里最小填( ) A.3
B.4
C.5
7.□35÷38的商是两位数,被除数里的□可以填的数有( )种情况. A.3
B.4
C.5
D.6
8.一只水桶盛满水是25升,就说这只水桶的( )是25升. A.体积
B.容积
C.表面积
D.底面积
9.夜晚,我们在路灯下散步,如果离路灯越近,我们的影子就( ) A.越短
B.越长
C.一样长
D.无法确定
10.根据统计结果,你认为a选项的数值大约是( )比较合理.
精品试卷
A.10 B.12 C.16 D.24
二.填空题(共8小题) 11.
从左面看有 个正方形,从上面看有 个正方形,从
正面看有 个正方形. 12.想一想,填一填. (1)填 . (2)填 .
13.犀牛体重1吨,肥猪体重200千克,犀牛体重是肥猪体重的 倍,野牛的体重是肥猪的4倍,野牛的体重有 千克.
14.300立方分米= 立方米;6升= 立方分米. 15.在横线上填上合适的数.
一杯净含量是1升的果汁,喝去300毫升后,还剩 毫升. 一瓶娃哈哈饮料有200毫升, 瓶娃哈哈饮料正好是1升. 16.四(2)班五名选手在踢毽子比赛中的成绩如下. (1) 踢的下数最多, 踢的下数最少. (2)小萍的成绩是第 名,第三名是 . (3)小静比小兰多踢了 下. (4)小静踢的下数是小红的 倍.
商是一位数,□里可以填 ;商是两位数,□里可以商是一位数,□里可以填 ;商是两位数,□里可以
精品试卷
17.下面是二年级同学最喜欢的饮料统计图. (1)我们班喜欢喝 的人数最多.
(2)喜欢喝牛奶的比喜欢喝汽水的人数多 人. (3)喜欢喝 的比喜欢喝 的人数少 人.
18.
搭的这组积木,从正面看是 ,从左面看是 .
三.判断题(共5小题)
19.总价÷单价=数量. (判断对错)
20.小明根据两个方向观察到的图形就能摆出原来的几何体. (判断对错) 21.用滴管滴100滴水大约是1升. .(判断对错)
22.教室里按2红1黄1蓝的顺序挂彩灯,共挂了37盏.其中,红灯有19盏,黄灯有9
精品试卷
盏,蓝灯也有9盏. (判断对错).
23.在统计的数据比较多时,可以先分组统计,再汇总. .(判断对错) 四.计算题(共1小题)
24.用竖式计算下面各题.(带△号的要验算) 9100÷13= 792÷34=
△5360÷260=验算: 五.解答题(共2小题)
25.小崔看到的是图 ,小玉看到的是图 ,图A是 看到的.
26.想一想,连一连.
六.应用题(共5小题)
27.蜜橘每箱56元,丑橘每箱元,李叔叔购买蜜橘花了448元.李叔叔购买的丑橘比蜜橘多4箱,李叔叔购买丑橘用了多少元钱? 28.下面是几种文具的价格.
名称 价格
文具盒/个 15元
笔记本/本 6元
圆珠笔/支 4元
王老师带600元钱去买笔记本,最多可以买多少包?还剩多少元?
精品试卷
29.小丽有两本集邮册,一本集邮册里有276枚邮票,另一本集邮册里有60枚邮票.小丽想让两本集邮册里的邮票枚数一样多,她每次从多的集邮册里拿出18枚放到少的集邮册里,需要拿多少次?
30.为了丰富学生的课外活动,25团中学每周星期四下午举办兴趣活动课程,四年级参加活动如图表示.仔细观察如图并且回答问题. (1)一格表示 人.
(2)参加 小组的人数最多,参加 小组的人数最少. (3)参加猜谜语小组的人数比参加象棋小组的人数多 人. (4)你还能提出什么问题?
31.解决问题.
精品试卷
答案与解析
一.选择题(共10小题)
1.解:由分析可知:下列容器中,容量比1升大的是脸盆; 故选:B.
2.解:4个笑脸一个周期:2014÷4=503…2
所以第2014个图是504个周期的第2个图形故选:B.
3.解:400÷(60÷3) =400÷20 =20(厘米)
即用20厘米表示400人. 故选:C.
4.解:1升=1000毫升 1000÷250=4(杯) 答:可以倒满4杯. 故选:B.
5.解:18个百是1800,2个百是200 1800÷200=9
答:18个百除以2个百等于9. 故选:A.
6.解:被除数的前两位组成的数字□2≥38商才是两位数,那么: 即□可以填:4、5、6、7、8、9,其中最小的是4; 故选:B.
7.解:要使□35÷38的商是两位数,□3≥38,那么□里面可以填4、5、6、7、8、9,有6种情况. 故选:D.
8.解:一个水桶盛满水是25升,就说这个水桶的容积是25升. 故选:B.
.
,
,
,
.
精品试卷
9.解:观察下图可得我们在路灯下散步,如果离路灯越近,我们的影子就越短;
故选:A. 10.解:如图,
选项a直条的高度是B的2倍少一点,大约是16比较合理. 故选:C.
二.填空题(共8小题)
11.解:从左面看是,从上面看是,从正
面看是
看有3个正方形. 故答案为:2,6,3. 12.解:(1)
,所以从左面看有2个正方形,从上面看有6个正方形,从正面
商是一位数,□里可以填 1,2,3,4;商是两位数,□里
可以填5,6,7,8,9. (2)
□里可以填8,9.
故答案为:1,2,3,4;5,6,7,8,9;0,1,2,3,4,5,6,7;8,9. 13.解:1吨=1000千克
商是一位数,□里可以填0,1,2,3,4,5,6,7;商是两位数,
精品试卷
1000÷200=5 200×4=800(千克)
答:犀牛体重是肥猪体重的 5倍,野牛的体重是肥猪的4倍,野牛的体重有 800千克.故答案为:5,800.
14.解:(1)300立方分米=0.3立方米; (2)6升=6立方分米. 故答案为:0.3,6. 15.解:(1)1升=1000毫升 1000﹣300=700(毫升) 答:还剩700毫升. (2)1升=1000毫升 1000÷200=5(瓶)
答:5瓶娃哈哈饮料正好是1升. 故答案为:700,5.
16.解:(1)小静踢的下数最多,小兰踢的下数最少. (2)小萍的成绩是第 二名,第三名是 小芳. (3)40﹣14=26(下) 答:小静比小兰多踢了26下. (4)40÷20=2
答:小静踢的下数是小红的 2倍.
故答案为:小静,小兰;二,小芳;26;2. 17.解:(1)答:我们班喜欢喝牛奶的人数最多. (2)20﹣14=6(人)
答:喜欢喝牛奶的比喜欢喝汽水的人数多6人. (3)18﹣14=4(人)
答:喜欢喝矿泉水的比喜欢喝橙汁的人数少4人. 故答案为:牛奶,6,矿泉水,橙汁,4. 18.解:这组积木,从正面看是故答案为:A、D.
,从左面看是
.
精品试卷
三.判断题(共5小题) 19.解:因为单价×数量=总价,
所以数量÷总价=单价,原题说法错误. 故答案为:√.
20.解:小明根据三个方向观察到的图形就能摆出原来的几何体, 原题说法错误. 故答案为:×.
21.解:由分析可知:用普通的滴管滴100滴水大约是10毫升; 故答案为:×. 22.解:37÷4=9…1
9个周期余1盏,则是红灯, 红灯数:2×9+1=19(盏) 黄灯数和蓝灯数都是1×9=9(盏) 故答案为:√.
23.解:在统计的数据比较多时,可以先分组统计,再汇总.这种说法是正确的. 故答案为:√. 四.计算题(共1小题) 24.解:9100÷13=700
792÷34=23……10
△5360÷260=20……160
精品试卷
五.解答题(共2小题)
25.解:小崔看到的是图 B,小玉看到的是图 C,图A是 小噜看到的. 故答案为:B,C,小噜. 26.解:
六.应用题(共5小题) 27.解:448÷56=8(箱) ×(8+4) =×12 =768(元)
答:李叔叔购买丑橘用了768元钱. 28.解:600÷(6×12) =600÷72
=8(包)…24(元),
答:王老师带600元钱去买笔记本,最多可以买8包,还剩24元. 29.解:(276﹣60)÷2 =216÷2 =108(枚) 108÷18=6(次) 答:需要拿6次.
30.解:(1)一格表示1人.
(2)参加套圈小组的人数最多,参加象棋小组的人数最少. (3)7﹣4=3(人)
答:参加猜谜语小组的人数比参加象棋小组的人数多3人.
精品试卷
(4)提出的问题是:四年级参加兴趣小组有多少人? 7+11+4+7+5=34(人) 故答案为:1;套圈、象棋;3; 31.解:综合分析题干,排列如下:
所以,第②号布料符合题目要求. 故答案为:②.
精品试卷
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- xiaozhentang.com 版权所有 湘ICP备2023022495号-4
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务