一、选择题
1. ( 2分 ) 下面( )个不是平行四边形。 A.
B.
C.
D.
2. ( 2分 ) 在下面各组数中,个位数都是5的一组是( )。 A. 52;5 B. 35;85 C. 95;593. ( 2分 ) 4角和( )分同样多。
A. 4 B. 400 C. 404. ( 2分 ) 8元4角=( )角 A.48B.480C.84
5. ( 2分 ) 5元2角=( )角。
A. 520 B. 5 C. 52
6. ( 2分 ) 有甲、乙两种品牌的饮料,甲饮料4天卖出132瓶,乙饮料3天卖出102瓶,平均每天甲、乙两种饮料,( )卖的多. A. 甲 B. 乙
二、判断题
7. ( 2分 ) 十位是1,个位是7,这个数是97。 8. ( 2分 ) 有24块
,每6块装一袋,可以装4袋。( )
9. ( 2分 ) 比36少5的数是41。
10.( 2分 ) 一盒彩笔4元8角,小明给了售货员10元钱,应找回6元2角钱。 11.( 2分 ) 47÷9=5......2。( )
三、填空题
12.( 2分 ) 行驶中的自行车车轮的运动是________现象,电梯的上下移动是________现象。 13.( 6分 ) 看图写数。
写作:________ 写作:________ 写作:________
第 1 页,共 9 页
读作:________ 读作:________ 读作:________
14.( 5分 )
15.( 6分 ) 在横线上填上“>”或“<”
5300千克 ________5300克 8千克 ________9000克 1千克 ________530克62千克 ________6200克 1千克 ________800克 350克 ________10克16.( 5分 ) 这个两位数可能是多少?
17.( 4分 ) 单位换算
38厘米=________米 4吨25千克=________吨 3元5分=________元 6042克=________千克
18.( 4分 ) 把算式按得数从小到大的顺序排列起来。
________<________<________<________
19.( 2分 ) 60前面的一个数是________,后面的一个数是________。
20.( 2分 ) 1角1角地数,数到1元。________个1角是1元,1元 =________角。
四、解答题
21.( 20分 ) 购物。
(1)买一个
和一个
,一共要付多少元?
第 2 页,共 9 页
(2)买一辆 比买一个 要多花多少元?
(3)乐乐想买一个
,带了20元钱,够吗?如果不够还差多少元?
(4)妈妈给可可买了一盒
,付了50元,找回了10元,这盒
多少元?
22.( 5分 ) 笼子里有多少只小兔?
23.( 6分 ) 如右图的大转盘,有8个座位,顺时针转动。(1)小猫转________格就可以到小猪的位置。
(2)当小鸡转动到小猪的位置时,小猪转动到哪里去了? 24.( 5分 ) 比70少20的数是多少? 25.( 3分 ) 买衣服。
(1)妈妈买①号上衣和④号裤子,需要带________张10元的人民币。 (2)要买一套衣服最便宜的是买________号上衣和________号裤子。
26.( 10分 )
第 3 页,共 9 页
(1)苹果和梨一共有17个,梨有多少个? (2)再加几个苹果,苹果和橘子就一样多了? 27.( 10分 ) 看图回答
(1)最多花去多少钱? (2)最少花去多少钱?
28.( 5分 ) 大象医生正在给森林里的小动物体检,你能帮它把记录补充完整吗?
(1)________的体重最重,重________;________的体重最轻,重________。 (2)按从重到轻的顺序给小动物排队:________
第 4 页,共 9 页
凤台县实验小学2018-2019学年二年级下学期数学3月月考试卷(参考答案)
一、选择题
1. 【答案】B
【考点】平面图形的分类及识别 【解析】2. 【答案】B
【考点】100以内数的组成
【解析】【解答】选项A,52的十位上是5,5的个位上是5,与题意不相符;选项B,35的个位上是5,85的个位上是5,与题意相符;选项C,95的个位上是5,59的十位上是5,与题意不相符.故答案为:B.
【分析】根据数位顺序表可知,一个整数,从右向左数,第一位是个位,第二位是十位,第三位是百位,……,据此分别找出各选项的十位、个位数字即可解答.3. 【答案】C
【考点】货币单位及其换算 【解析】4. 【答案】C
【考点】货币单位及其换算 【解析】5. 【答案】C
【考点】货币单位及其换算
【解析】【解答】5元2角=5×10+2=52(角)故答案为:C.
【分析】根据1元=10角,将几元几角化成用角作单位时,先将元化成角,乘进率10,然后再相加,据此解答.
6. 【答案】B
【考点】平均数问题,100以内数的大小比较
【解析】【解答】甲饮料:132÷4=33(瓶);乙饮料:102÷3=34(瓶);33<34;乙卖的多.故答案为:B
第 5 页,共 9 页
【分析】卖出的总瓶数÷卖的总天数=平均每天卖的瓶数。
二、判断题
7. 【答案】错误
【考点】整数的读法和写法,21~100的认识与读写 【解析】
8. 【答案】 正确
【考点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:这些饼干可以装24÷6=4袋。 故答案为:正确。
【分析】这些饼干可以装的袋子的数量=饼干的总块数÷一袋可以装饼干的块数,据此代入数据作答即可。9. 【答案】错误
【考点】两位数减一位数的减法 【解析】【解答】36-5=31,原题说法错误.故答案为:错误.
【分析】求比一个数少几的数是多少,用减法计算,据此列式解答.10.【答案】错误 【考点】货币简单的计算 【解析】
11.【答案】 正确
【考点】100以内数有余数的除法及应用 【解析】【解答】解:47÷9=5……2。 故答案为:正确。
【分析】根据9的乘法口诀:五九四十五计算作答即可。
三、填空题
12.【答案】 旋转;平移
【考点】平移与平移现象,旋转与旋转现象
【解析】【解答】解:行驶中的自行车车轮的运动是旋转现象,电梯的上下移动是平移现象。 故答案为:旋转;平移。
【分析】旋转这种运动现象就是图形或物体围绕某一点或轴进行圆周运动;平移现象是指在平面内,将一个
第 6 页,共 9 页
图形沿着某个方向移动一定的距离。
13.【答案】46;四十六;27;二十七;30;三十 【考点】21~100的认识与读写
【解析】【解答】第一组:写作46,读作:四十六;第二组:写作27,读作:二十七;第三组:写作30,读作:三十。
故答案为:46;27;30;四十六;二十七;三十。
【分析】写数时从高位到低位写,哪一位上是几就写几,没有就写0;读数时,十位上是几就读几十,个位上是几就读几,末尾的0都不读。14.【答案】5;10
【考点】货币单位及其换算,货币简单的计算 【解析】
15.【答案】 >;<;>;>;>;> 【考点】千克与克之间的换算与比较 【解析】
16.【答案】19;91;28;82;37;73;46;64;55 【解析】
17.【答案】 0.38;4.025;3.05;6.042
【考点】含小数的单位换算,货币单位及其换算,千克与克之间的换算与比较,吨与千克之间的换算与比较,米与厘米之间的换算与比较
【解析】【解答】解:38厘米=0.38米;4吨25千克=4.025吨;3元5分=3.05元;6024克=6.024千克。 故答案为:0.38;4.025;3.05;6.024。
【分析】1厘米=0.01米;1千克=0.001吨;1分=0.01元;1克=0.001千克。18.【答案】 21÷7;56÷8;48÷6;45÷5 【考点】用7~9的乘法口诀求商 【解析】
19.【答案】59;61
【考点】21~100的认识与读写
第 7 页,共 9 页
【解析】
20.【答案】10;10 【考点】货币单位及其换算 【解析】
四、解答题
21.【答案】(1)44+25=69(元)(2)69-25=44(元)
(3)22>20,不够。,22-20=2(元)(4)50-10=40(元)
【考点】两位数与两位数的加减法,货币简单的计算 【解析】【解答】(1)44+25=69(元)答:一共要付69元。(2)69-25=44(元)答:要多花44元。
(3)22>20,22-20=2(元)答:不够,还差2元。(4)50-10=40(元)答:这盒积木40元。
【分析】(1)把两种商品的钱数相加即可求出一共要付的钱数;(2)把两种商品的钱数相减即可求出多花的钱数;
(3)把一个篮球的钱数与20元比较即可判断够不够,用减法求出还差的钱数;(4)用付的钱数减去找回的钱数即可求出这盒积木的钱数。22.【答案】 解:20÷4=5(只) 答:笼子里有5只小兔。
【考点】用2~6的乘法口诀求商 【解析】
23.【答案】(1)6
(2)答:小猪转到2的位置了。 【考点】旋转 【解析】
24.【答案】解:70 - 20 = 50
第 8 页,共 9 页
【考点】整十数的加减法 【解析】
25.【答案】(1)9(2)②;③
【考点】货币简单的计算 【解析】
26.【答案】(1)17-8=9(2)14-8=6
【考点】两位数减一位数的减法 【解析】【解答】解:(1)17-8=9(个)答:梨有9个。(2)14-8=6(个)答:再加6个苹果。
【分析】(1)用梨和苹果的总数减去苹果的个数即可求出梨的个数;(2)用橘子的个数减去苹果的个数即可求出再加上苹果的个数。27.【答案】 (1)解:5300+4000=9300(元) 答:最多花去9300元。
(2)解:400+4000=4400(元) 答:最少花去4400元。
【考点】整百、整千数的加减法
【解析】【分析】(1)求最多花去的钱数,就是从这三件商品中选择价格最高的两件商品,并把它们的价钱加起来即可;
(2)求最多少去的钱数,就是从这三件商品中选择价格最低的两件商品,并把它们的价钱加起来即可。28.【答案】 (1)狮子;300千克;松鼠;400克(2)狮子,毛驴,小鹿,松鼠
【考点】千克与克之间的换算与比较,质量单位的选择 【解析】
第 9 页,共 9 页
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容