您好,欢迎来到小侦探旅游网。
搜索
您的当前位置:首页北师大版四年级数学上册第二次月考试卷题

北师大版四年级数学上册第二次月考试卷题

来源:小侦探旅游网


北师大版四年级数学上册第二次月考试卷题

班级: 姓名: 满分:100+20分 考试时间:90分钟 题序 得分

一、根据题意填空。

1. 在数位顺序表中,亿位左边的一位是(______)位,亿位右边的第(______)位是万位。

2. 小明和小红两人同时从同一地点出发,小明向南走,每分钟走60米;小红向北走,每分钟走65米。4分钟后小红比小明多走(______)米。

3. 童童用计算器计算□□□×53时,错将“×”键按成“+”键,算出结果是257,正确的结果应该是(______)。

4. 一艘轮船从甲地运送货物到乙地,去时的平均速度是35千米/时,用了6小时,按原路返回时用了7小时.返回时这艘轮船平均每小时行了_____千米. 5. 一只蝴蝶每分钟飞行500米,它10分钟能飞行多少米?

已知(______)和(______)求(______),数量关系是(______)。 6. 84×390的积是____位数.

7. 速度=(_____)÷(_____),单价×数量=(_______)。 8. 计算器上的+,-,×,÷是(_____)键,开机键是(______),OFF是(______)键,AC是(_____)键。 二、选择题。

1. 小数点右边第三位是 位。计数单位是 ,正确选项为( )。 A.千 千 B.千分 千分之一 C.百分 百分之一 2. 下列说法错误的是( )。

A.等边三角形一定是锐角三角形 B.直角三角形也有三条高 C.等腰三角形一定是等边三角形 D.梯形只有一组对边平行 3. x=5是下列方程( )的解。

1 / 4

一 二 三 四 五 六 总分

A.x+5=11

B.2x-5=10

C.4x+5=25

4. 一辆车从甲地开往相距200千米的乙地,去时每小时行驶40千米,返回时每小时行驶50千米,求这辆车往返的平均速度,列式是( )。 A.(40+50)÷2

B.200×2÷(200÷40+200÷50) C.200×2÷(200÷40)

5. 在三角形中,如果∠2=∠1-∠3,那么这个三角形是( )三角形。 A.锐角

B.直角

C.钝角

6. 钟面上,时针从“8”起逆时针旋转90°后,时针应该指着( )。 A.3

B.12

C.5

三、判断正误,对的打“√”,错的打“×”。 1. 等腰三角形都是等边三角形.(______) 2. 2吨棉花比2000千克铁轻。(______) 3. 570÷40=14……1(______) 4. 三位小数比两位小数大. (______)

5. 同一个条形统计图中,每小格表示的数量多少可以不相等。(______) 四、计算题。 1. 脱式计算。

(1)2400÷80-14×2 (2)108-(83+360 ÷60)

(3)(422+58)÷(375-345) (4)420÷[(205-198)×4]

(5)460÷(29-18÷3) (6)1450÷[ 2×(16+9)]

2. 用小数计算下面各题。

8千米400米-4千米600米 10吨50千克-4吨680千克

2 / 4

4元5角7分+8元9角4分 10吨-7吨950千克

3米2厘米-1米75厘米 18千米5米+985米

4千米63米-198米 12千克45克-120克

五、应用题,请你解决问题。

1. 学校为舞蹈队的36名同学订做演出衣服。有三种不同的款式,单价分别是125元/套、148元/套、166元/套。每人订购同一款式的演出衣服,最少需要多少元?最多需要多少元?

2. 学校买回了4个篮球和3个排球,排球每个48.5元,篮球每个98.8元。买这些球一共需要多少元?

3. 甲乙两地相距720km,一辆汽车早上7:00从甲地出发,3小时行了240km。照这样的速度,汽车什么时间能到达乙地?

4. 从5元、2元、1元、1元、5角、2角、2角、2角、1角的人民币里拿出7.6元,可以怎样拿?

5. 路政公司计划修一条长2000米的公路,前5天每天修220米,余下的要在3天内修完,这3天平均每天修多少米?(列方程解答)

六、附加题。

1. 蜗牛爬井,第一天白天向上爬3米,晚上下滑2米,第二天向上爬4米,晚

3 / 4

上下滑5米,第三天白天向上爬6米,晚上下滑3米. 请用正负数将这个过程记在表中.(单位:米) 第一天 第二天 第三天 白天 晚上 白天 晚上 白天 晚上

假如蜗牛每天白天向上爬3米,晚上下滑2米,从10米深的井底向上爬,几天后爬到地面?

2. 水果店购进一批水果,每箱25千克,其中香蕉16箱,苹果14箱。 (1)一共运进多少千克水果?

(2)如果香蕉和苹果都是以每千克7元购进,再以每千克11元卖出,卖完这批水果可以赚多少钱?

4 / 4

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- xiaozhentang.com 版权所有 湘ICP备2023022495号-4

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务