搜索
您的当前位置:首页二年级上册数学寒假习题

二年级上册数学寒假习题

来源:小侦探旅游网


23+46+37= 96-38-37= 90-45+18=

82-36+28= 46+26+29= 33+47-19=

1. 一辆公共汽车里有30人,到胜利路下车16人,在人民路上车来12人,现在车上有多少人?

2. 大猴子摘了29个桃子,小猴子摘了19个桃子,它们一共吃了11个桃子,还剩下多少个桃子?

3. 妈妈带了100元,买菜用了39元,买文具用了48元,还剩多少元?

4. 一个篮子里有5个苹果,8个篮子有多少个苹果?

5. 小明买了5只铅笔,每只铅笔2元,小明一共花了多少元?

30+40+20= 73-22+15= 15+13+19=

22+22+22= 100-72-20= 32+17+29=

1. 妈妈买来一箱苹果,哥哥吃了12个苹果,妹妹吃了9个苹果,还剩21个苹果,一箱苹果有几个。

2. 玩具店里的小汽车28元一辆,布娃娃33元一个,明明想要买两个小汽车和一个布娃娃一共需要多少元?

3. 一个书包35元,一个文具盒10元,一盒彩笔12元,买这个三样文具共需要多少元?

4. 实验小学足球队有42人,有名队员已经毕业了,新加入17人,现在足球队有多少人?

5. 小熊说,我的年龄等于24加上16再减去26,小熊今年多少岁?

比较大小

60角 ○6元 5元 ○ 4元9角 65角 ○ 68分

8角9分 ○ 9角8分 7元5角○ 5元9角

一个书包大概18( ),

一只钢笔大概是5( )6( ),

一个冰激凌2元,4个冰激凌( )元,

1. 我帮妈妈买生活用品:

闹铃12元8角 台灯39元 雨伞15元5角

(1)小明帮妈妈买了一把雨伞付了20元,应找回多少钱?

(2)如果把钟表、台灯、雨伞一起买来,一共需要多少钱?

(3)台灯和钟表一共需要多少钱?

(4)台灯比闹钟贵多少钱

(5)小明拿了100元,买了一盏台灯还剩多少钱?

28÷7= 6 X6= 27÷9=

5X8= 6X9= 19-9=

45-5= 8X7= 54÷6=

1、停车场上有62辆车,开走了28辆后 又开来了 49辆,停车场还有多少辆?

2. 动物园里有5只熊猫,45只猴子,猴子的只数是熊猫的多少倍?

3. 一顶帽子4元,5顶帽子多少元?

4、小兔子参加百米赛跑,已经跑了60米,它再跑多少米到终点?

5、一本书宽23厘米,另一本书比它宽3厘米,另一本书宽多少厘米?

88-4×8= 1×8+41= 6×6+13= 71+1×6=

82-8×1= 51+3×7= 30-4×2= 61-5×9=

52+4×4= 70-2×2= 60-5×6= 5×4+46=

75-1×3= 99-8×2= 2×9+25= 19+1×7=

1、

2、

3、

4、

6、

72-8×3= 58-1×5= 9×7+52= 3×9+6=

3×1+22= 24-6×1= 9+5×2= 3×5+23=

1、

2、

3、

4、

5、

58+7×1= 8×1+14= 79-3×1= 5×9+30=

6×5+28= 9×5+15= 59-5×4= 15-7×2=

49-1×8= 9×6+9= 53-6×8= 35-3×4=

4×1+23= 83-2×4= 26+1×3= 65-2×8=

食堂有3袋大米,重300千克,两袋面粉重120千克,食堂里的3袋大米比两袋面粉重多少千克?

会议室里有6张3人沙发和15张单人沙发,此会议室一共可以坐多少人?

一堆木材运走20根,还剩25根,这堆木材原有多少根?

兔子有3只,鹅的只数是兔子的2倍,鸡的只数是兔子的4倍。鹅和鸡各有多少只?

小明家养7只小鸡,养鸭的只数是鸡的4倍,小明家养鸭多少只?养鸭的只数比养鹅少5只,小明家养鹅多少只?

22+8×2= 73-2×8= 8×7+17= 64-9×3=

9×9+5= 9×1+80= 55-7×3= 74+3×7=

1.小毛今年7岁,爸爸的年龄是他的5倍。爸爸明年多少岁?

2.冬冬家有2只白兔,灰兔的只数是白兔的7倍。冬冬家养兔多少只?

3.张老师带着5名同学去校外参观,每张车票5角钱。来回共需多少钱?

4.学校要在操场旁种一排树,每隔8米种1棵。

(1)从第1棵到第5棵相隔多少米?

(2)一共种了9棵树,这个操场有多长?

5.小红、小英、小方三人踢毽子,小红一次踢18个,小英一次踢2个,小方一次踢6

个,小红一次踢的是小方的多少倍?

48-7×4= 44+2×2= 71+9×2= 5×2+4=

91-4×5= 55-4×2= 1×4+74= 12+2×8=

1. 小红今年9岁,妈妈的年龄是小红的4倍,奶奶比小红大56岁。妈妈和奶奶各是多少岁?

2.小明、小华、小丽三人互相赠送了1张卡片。他们一共赠送了 张卡片?

3、班里有48人,平均分成6个劳动小组,每个小组有多少人?

4、一根绳子长97米,先用去了28米,又用去了45米。

(1)这根绳子比原来短了多少米?

(2) 还剩多少米?

5、一个玩具熊50元,一辆玩具汽车20元。小明拿100元钱,买了1个玩具熊和1辆玩具汽车用去多少元?

22+7×6= 80-2×4= 30-1×5= 51-1×4=

3×3+8= 79-4×9= 7×2+83= 8×9+14=

1. 屋里有10支点燃的蜡烛,被风吹灭了4支。此时屋里还有多少支蜡烛?

2、屋里有10支点燃的蜡烛,被风吹灭了4支。到明天早晨还有多少支蜡烛?

3.爸爸、妈妈和我分别掰了9个玉米,小弟弟掰了6个。问我们全家一共掰

了多少个玉米?

4.小兔种了5行萝卜,每行9个。送给邻居兔奶奶15个,还剩多少个?

5、王师傅做了80个面包,第一次卖了17个,第二次卖了25个,还剩多少个?

7×6+16= 39-1×6= 8×1+5= 81-7×9=

1×9+38= 27-5×2= 7×9+29= 81-3×1=

1、妈妈买了15个苹果,买的橘子比苹果少6个,问一共买了多少个水果?

2.动物园有熊猫4只,有猴子是熊猫的3倍。问一共有熊猫和猴子多少只?

3.图书馆有90本书。一年级借走20本,二年级借走17本,问图书馆还有多少本书?

4.二.一班有女生15人,男生比女生多11人,问二.一班有学生多少人?

5.小明有6套画片,每套3张,又买来4张,问现在有多少张?

91-9×3= 58+3×4= 2×8+8= 52-6×4=

49-3×6= 79-5×7= 39+8×2= 36-7×4=

1.商店里有4盒皮球,每盒6个,卖出20个,还剩多少个?

2.小汽车每辆能坐4人,大客车能坐25人,有3辆小汽车和1辆大客车,问一共能坐多少人?

3.学校买回3盒乒乓球,每盒8个,平均发给二年级4个班,每个班分得几个乒乓球?

4.小熊捡了9个玉米,小猴检的是小熊的4倍,他们一共捡了多少个玉米?

5.食品店有85瓶可乐,上午卖了46瓶,下午卖了30瓶,还剩多少瓶?

68+7×4= 2×9+9= 55-2×8= 67-2×9=

61-1×9= 86-9×5= 4×1+6= 1×3+47=

1、一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共需要多少钱?

2、小明买了3个笔记本,用去12元。小云也买了同样的6个笔记本,算一算小云用了多少钱?

3、体育室有60副羽毛球拍。小明借走了15副,小亮借走了26副,现在还剩多少副?

4、操场上原有16个同学,又来了14个。这些同学每5个一组做游戏,可以分成多少组?

5、一本故事书,小明每天看5页,看了9天,还剩28页,这本书共有多少页?

13+3×8= 65-2×2= 48-7×6= 3×3+60=

88-7×3= 32+7×4= 71-6×5= 74-4×3=

1、王老师在文具店买了5张绿卡纸,15张红卡纸。红卡纸是绿卡纸的多少倍?

2、二年级一班有20名男生,22名女生,平均分成6个小组,每组有几名同学?

3、一辆空调车上有42人,中途下车8人,又上来16人,现在车上有多少人?

4、面包房一共做了54个面包,第一队小朋友买了8个,第二队小朋友买了22个,现在剩下多少个?

5、一共收集了94个易拉罐,其中第一组收集了34个易拉罐,第二组收集了29个易拉罐。那第三小组收集了多少个易拉罐?

4×8+68= 97-3×3= 54-8×2= 38+7×2=

82-2×4= 16+1×9= 18+4×1= 4×2+4=

1、甲数是20,乙数比甲数多5,乙数是多少?

2、班级里有22张腊光纸,又买来27张。开联欢会时用去38张,还剩下多少张?

3、.少年宫新购进小提琴52把,中提琴比小提琴少20把,两种琴一共有多少把?

4、一辆公共汽车里有36位乘客,到福州路下去8位,又上来12位,这时车上有多少位?

5、新型电脑公司有87台电脑,上午卖出19台,下午卖出26台,还剩下多少台?

29+6×4= 36-2×4= 95-9×2= 21+7×4=

98-7×7= 6×2+12= 8×6+10= 9×3+34=

1、有25个苹果,梨比苹果少7个,有多少个梨?

2、书架上的故事书比连环画少15本,书架上有杂志8本,有故事书32本。连环画有多少本?故事书和连环画一共有多少本?

3、男生有35人,男生比女生多2人,女生有多少人?

4、男生有35人,男生比女生少2人,女生有多少人?

5、动物园有 20只黑熊,黑熊比白熊多8只,白熊有多少只?

2×4+89= 40+1×8= 5×6+64= 69-7×3=

9+3×7= 84-7×1= 9×8+6= 6×4+18=

1、动物园有20只黑熊,白熊比黑熊多8只,白熊有多少只?

2、红领巾养鸡场有公鸡 44只,母鸡比公鸡多16只。母鸡有多少只?

3、红领巾养鸡场有母鸡60只,母鸡比公鸡多14只,公鸡有多少只?

4、红领巾养鸡场有母鸡 60只,公鸡比母鸡少14只,公鸡有多少只?

5、红领巾养鸡场有公鸡44只,公鸡比母鸡少16只。母鸡有多少只?

53-2×5= 74-1×9= 52+2×5= 6×4+20=

3×4+84= 4×2+46= 18+6×4= 75-4×6=

1、上手工课,一班节约了15张纸,二班比一班多节约了8张纸。二班节约了多少张纸?

2、上手工课,一班节约了15张纸,比二班多节约了8张。一二班共节约了多少张纸?

3、小青有28张画片,照片比画片多16张。小青有多少张照片?

4、小明的妈妈买回来一根16米长的绳子,截去一些做跳绳,还剩6米,做跳绳用去多少米?

5、二年级的男同学有35人,女同学有37人,一共有多少人?其中有50人参加了今年暑假的“红色之旅”活动,有多少人没有参加“红色之旅”活动??

93-8×5= 9×4+17= 6×7+13= 67+4×3=

5×9+28= 1×3+22= 4+7×2= 4×1+38=

1、停车场上有65辆小汽车,开走了31辆,还剩下多少辆?又开来6辆。现在停车场上有小汽车多少辆?

2、一本应用题练习册,有应用题50道,红红每天做5道,几天做完?

3、学校买了6本科技书和36本故事书,故事书的本数是科技书的几倍?

4、书店第一天卖出6箱书,第二天卖出18箱书,第二天卖的是第一天的几倍?两天共卖出几箱?

5、二年级一班有5个红皮球,黄皮球的个数是红皮球的3倍,黄皮球比红皮球多几个?

20-2×5= 51-9×1= 85+3×2= 50+3×4=

86-9×2= 6×7+18= 34-7×1= 96+3×1=

1、二年级一班有5组同学,平均每组有5个,“六一“节有21人参加合唱队。没参加合唱队的有多少人?

2、小华和爸爸、妈妈比赛做计算,小华一分钟算对了6道计算题,爸爸的是小华的4倍,妈妈比爸爸少做对了5道。妈妈一分钟做对多少道?

3、小明家的鸡圈里原来有45只小鸡,妈妈上个星期卖掉了12只,这个星期又卖掉了15只,现在鸡圈里还剩下几只小鸡?

4、妈妈买来12只苹果和16只梨,如果要把它们全部装在袋子里,每只袋子只能装4只水果,需要几只袋子?

5、超市里买4袋饼干要付8元,买8袋饼干要付多少元?

33-4×8= 2×1+73= 71-9×4= 7×5+5=

9×8+72= 4×6+20= 9×1+32= 59-8×6=

1、老师有8袋乒乓球,每袋6个,借给同学15个,还剩多少个?55、老师拿70元去买书,买了7套故事书,每套9元,还剩多少元?

2、绿化带种有9棵柳树,松树的棵树是柳树的3倍,柳树的棵树是杨树的3倍,绿化带中有松树几棵?有杨树几棵?

3、数学课上小朋友做游戏,每5人一组,分了6组,一共有多少个小朋友?58、小丁丁和小胖去书店买书,小丁丁买了7本,小胖买了4本,每本书7元,他们一共用去几元?

4、小丁丁和小胖去书店买书,小丁丁买了7本,小胖买了4本,每本书7元,他们一共用去几元?

5、植物小组栽培了19盆菊花。送给幼儿园3盆,剩下的平均放在8个教室里,每个教室放几盆?

31-1×7= 19-2×2= 25+9×3= 6×1+21=

91-7×4= 73+2×2= 38-1×4= 7×2+14=

1、同学们参加劳动。二(1)班去了26人,二(2)班去了38人,每8人编成一组,可以编几组?

2、水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐.运来多少筐?

3、学校买来54盒粉笔,用去34盒,还剩多少盒?(2)学校买来了30盒白粉笔,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒?

4、果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?

5、果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?

20+8×5= 5×5+49= 74-3×9= 12+6×7=

97-2×9= 56-4×9= 4×1+21= 8×7+43=

1、选择有关的条件和问题,组成一道两步计算的应用题.

① 有4袋白糖② 有2袋红糖 ③ 每袋糖重2千克 ④ 卖出4千克白糖 ⑤ 还剩

多少千克白糖? ⑥ 红糖比白糖少几千克?

2、老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?

3、比较下面一组题有什么是相同的,有什么是不同的, 然后再解答.

(1) 食堂里有15袋大米, 又买来40袋, 现在有多少袋大米?

(2) 食堂里原有大米42袋, 用去27袋, 又买来40袋, 现在有多少袋大米?

4、二(1)班有男同学27人,女同学21人,如果每排座8人能座几排?

5、面包:每个3元,饼干:每包4元,饮料:每瓶6元;小刚:买4个面包和1瓶饮料,应付多少元?小强有50元,买5包饼干,找回多少元?

3+2×7= 73-6×5= 48-8×2= 7×9+26=

5×4+43= 39-4×1= 8×7+50= 7×7+14=

1、谁买的便宜,每枝便宜多少元?男孩:5枝铅笔15元,女孩:我的笔每枝4元,谁便宜?每支便宜多少?

2、一辆公共汽车上原有乘客23人,在第一站下去8人,上来1人,现在车上有多少人?

3、白楼小学二年级一班有42人,二班有38人,三班有39人。二年级一班和二年级

二班共有多少人?二年级三班比二年级一班少几人?

4、学校体育室有排球18个,足球的个数比排球多15个,学校体育室有排球、足球共多少个?

5、同学们去植树,如果每人种8棵树就剩5棵;如果每人种9棵树就少6棵。同学们共植树多少棵?

8×5+59= 78+5×4= 65-5×6= 38+2×3=

58-2×7= 59-5×5= 1×3+73= 3×7+4=

1、王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球。标价为:书包28元,球鞋35元,足球26元。王红去超市至少要带多少元钱?

2、水果店运进75箱苹果,第一天卖出去24箱,第二天卖出去18筐,水果店还有多少筐苹果?

3、把一盒彩笔分给小朋友,如果每人分8支,就多10支;如果每人分10支,就少14支,请问这盒彩笔共有多少支?

4、三个小组一共修理椅子52把,第一组修理了20把,第二组修理了18把。第三组修理了多少把?

5、一双拖鞋8元,一双袜子4元。小明拿了20元钱买一双拖鞋和一双袜子,应找回多少元?

69-4×6= 92-2×2= 9×5+31= 82-7×7=

5×3+11= 9×1+11= 72-5×7= 92-4×4=

1、图书馆有故事书96本,第一周借出28本,第二周借出30本,现在还有多少本书?

2、二年级一班原有女生28人,男生20人,新学年开始了,又转来9名同学。现在二年级一班共有多少人?

3、.一袋巧克力,分给某组的小朋友,每人5块,正好分完;每人分6块就少7块,这袋巧克力共有多少块?

4、水果店有水果46筐,上午卖出去28筐,下午又运进来21筐,水果店现在有水果多少筐?

5、某校分配学生宿舍,如果每个房间住6人,就剩2人;如果每个房间住8人,就少12人。问要住宿的学生有多少人?

8×6+22= 56-5×8= 5×7+24= 4×7+51=

86-6×6= 9×6+38= 76-5×1= 72-3×3=

1、张老师做纸花,每张纸可以做6朵花,5张纸可以做多少朵?

2、每两小汽车限乘4人,我们又13人,租3辆小汽车够吗?

3、小朋友给树苗浇水,4个小朋友每人浇6棵,一共浇了多少棵?

4、小红和她的3个朋友做红花,每人做4朵,他们一共做了多少朵?

5、一根铁丝对折后再对折,折出每段长2米,这个铁丝原长多少米?

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top