您好,欢迎来到小侦探旅游网。
搜索
您的当前位置:首页新人教版小学四年级数学上册应用大全及答案

新人教版小学四年级数学上册应用大全及答案

来源:小侦探旅游网
新人教版小学四年级数学上册应用大全及答案

一、四年级数学上册应用题解答题

1.欣欣超市举行优惠购物活动,下面这种奶糖促销价格如下表。 数量(千克) 单价(元) 1-25 25 26-55 20 56及以上 15 新阳小学四、五年级同学打算举办一次联欢会,四年级需要购买这种奶糖45千克,五年级需要购买这种奶糖55千克。

(1)每个年级单独购买,一共需要多少元? (2)两个年级合起来购买,可以省多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并解答。

2.有一块等腰梯形的菜地,它的下底是80米,上底55米,腰长28米,如果要在菜地的四周围上篱笆,篱笆的长是多少米?

3.某车间原加工2400个零件需8小时,技改后在同样的时间里可加工同种零件5600个,技改后每小时可比技改前多加工零件多少个(用两种方法解)

4.小明的上山速度是每分钟80米,下山的速度是每分钟120米,如果他从山顶返回到山下用了1个小时 ,那么他从山下到达山顶用了几分钟?

5.某游乐园的门票是每张80元,如果去的人多,购买团体票比较合算,四年级有45人去游玩,购买团体票共付了3240元,这样每人便宜了多少元?

6.意大利数学家巴切利提出“铺地锦”的乘法计算方法。下面是123×48=5904的计算过程。请仔细观察,试着用这个方法计算812×39,并将下面的过程补充完整。

7.一辆汽车从甲地到乙地,前3 小时行了150千米,以后每小时速度提高了10千米,又用了2小时到达乙地.甲、乙两地相距多少千米.

8.甲、乙两地高速铁路总里程为1318千米.一列高速列车以320千米/时的速度从甲地出发,行驶3小时后,列车距乙地还有多远?

9.蓝天小学四年级师生共有204人,准备包车去研学。租车的价格是25元/人。请问,带队老师带5000元钱够吗?

10.关爱老人活动,李叔叔给敬老院送20箱苹果,每箱8千克,每千克18元。李叔叔买这些苹果花了多少元?

11.甲、乙两地相距200千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行80千米,2小时后,

这辆汽车距乙地还有多少千米?

12.一块长方形印花玻璃长25分米、宽15分米。如果这种印花玻璃每平方分米20元。买这块玻璃要多少元?

13.胜利小学新购买了4200本图书,将这些图书放到书架上,每个书架都有4层,每层可以放50本书。20个书架够用吗?通过计算说明。

14.要给参加国庆文艺会演的小演员们买表演服装。900元最多能买多少件这样的衣服?

15.奶牛场有24头奶牛,每头奶牛每天吃草10千克。照这样计算,这些奶牛5月份吃草多少千克?

16.李小林要从下边的长方形纸上剪下一个最大的正方形.剩余部分是什么图形?它的面积是多少平方厘米?

17.汽车从A城开往B城,每小时行驶80千米,要3小时才能到达。返回时,只需2小时就能到达。返回时汽车每小时行驶多少千米? 18.丁丁家的厨房要铺地砖,有两种地砖。

(1)用第一种地砖正好需要180块,你知道厨房的面积是多少吗? (2)如果用第二种地砖铺这个厨房,需要多少块?用哪种地砖比较省钱?

19.1吨废纸可以生产再生纸850千克,相当于少砍17棵大树。回收15吨废纸,可以生产再生纸多少千克?

20.兴华小区新建了20栋楼房,每栋6层,每层12户。新建的楼房可以住多少户? 21.甲地到乙地有352千米,一辆货车平均每小时行驶92千米,4小时能到达乙地吗?

( )小丁: 92≈90 90×4=360(千米) ( )小明: ( )小红: 352≈360 360÷4=90(千米) 92×4=368(千米) 368>352 360>352 4小时能到站 90<92 4小时能到站 4小时能到站 22.游黄山成人;1200元/人;游上海成人;1500元/人。两地旅游,儿童都是半价。 (1)如果小明和妈妈去黄山游玩,带2000元去旅行社交钱,够吗? (2)小明一家三口人去上海旅游共需多少元?

23.张师傅用铁丝做一些不同形状和大小的框架(如下表)。

形状 平行四边形 等腰梯形 长方形 大小(dm) 张师傅用200dm长的铁丝做了6个平行四边形框架。 (1)小刚根据上面信息解决了一个问题,见下边算式

请你在下面横线上写出这个问题:________________________ (2)如果张师傅用剩下的铁丝做等腰梯形,还能做几个? (3)根据题目中的信息,请你再提出一个问题(不用解答)。 24.在下面的格子图中,按要求进行操作(方格的边长是1厘米)。

(1)图中1( )°,这是一个( )角。

(2)以给定的两条线段作为相邻的边,画一个平行四边形。 (3)在画成的平行四边形中以标注的边为底,作一条高。 (4)请画一个上底为4厘米,下底为7厘米,高为5厘米的梯形。

(5)在画成的梯形中画一条线段,把其分成一个平行四边形和一个梯形。

25.

(1)量一量∠2=( )°,∠3=( )°;算一算∠1=( )°,∠1+∠3=( )°。 (2)过点A画DC的垂线。

(3)请你在射线AB上找到一个点E,并连接CE,使四边形ADCE成为平行四边形。 26.植物园有一个等腰梯形的菊花园(如图),其中一边靠墙,上底是15米,下底是20米,腰是13米。现在要围上篱笆,篱笆的费用是每米15元,一共要花多少钱?

27.一个长方形的长是15厘米,宽是10厘米,把它拉成一个平行四边形后,这个平行四边形的周长是多少厘米?

28.一个平行四边形的一条边长是14厘米,它的邻边比它短2厘米,这个平行四边形的周长是多少厘米?

29.一个等腰梯形,下底比上底长10厘米,上底和一条腰长的和是86厘米,这个梯形的周长是多少厘米?

30.某列车8:15从北京南发车,14:15到达上海虹桥,该列车平均每小时行驶235千米,从北京南到上海虹桥有多少千米?

31.现有一个96人的旅游团租车出游,一辆大车限乘36人,租金235元;一辆小车限乘24人,租金185元。怎样租车最省钱?需要多少钱?

32.社区有一块绿地(如图),现在要进行改造。改造后绿地的长增加到36米,宽不变,扩大后绿地的面积是多少?

33.华龙超市举行水饺“买三赠一”优惠活动,每袋水饺12元,156元最多能买多少袋? 34.你认为聪聪的想法对吗?为什么?

35.一条隧道长360米,其中火车从车头入洞到全车进洞共用了8秒,从车头入洞到全车出洞共用了20秒。这列火车长多少米?

36.小华从家到学校,如果以每分钟50米的速度行走,就要迟到4分钟;如果以每分钟60米的速度行走,就可以提前3分钟到学校。他出发时离上学时间还有多少分钟? 37.刘老师为了奖励本学期学习进步和优秀的同学,特意拿出176元为大家购买奖品,正巧宝贝文具店搞活动,文具盒,买3个送1个,每个文具盒16元,李老师可以购买多少个这样的文具盒?

38.某超市新年促销。一种拖鞋的单价是16元/双,买3双送一双。王老师带了176元钱,最多能买到几双这样的拖鞋?

39.银座家居广场有一款餐桌售价400元,配套餐椅每把120元.如果餐桌与餐椅成套购买(一张餐桌配四把餐椅为一套),可享受半价优惠.

40.

41.服装店搞店庆促销活动,李阿姨身上有600元钱,最多能买这种上衣多少件?还剩多少元?

42.某视频APP会员一次性充值半年需要162元,充值一年需要252元。一次性充值一年

比一次性充值半年平均每月便宜多少元? 43.探究题。

佳佳观察下面的三组算式,发现了一个规律:

(1)佳佳想再举一组算式看看自己的发现对不对,请写出他可以举的算式:

(2)请用你喜欢的方式清楚地表示出佳佳发现的规律。

44.京沪高铁大约长1312千米,动车组列车从北京到上海大约4小时,而普通列车大约8小时,那么动车组列车比普通列车每小时快多少千米?

45.宏远学校新购进3840册图书,要分给全校的七至九年级,每个年级有8个班,平均每班分多少本?

46.某服装店的上衣进行促销活动,有以下两种方案,李叔叔现有288元,最多可以买多少件?还剩多少元?

方案一:39元/件 方案二:59元/两件

47.一部动画片的胶片长840米,3分钟放映了105米。照这样的速度,放映完这部动画片一共需要多少分钟?

48.学校一共收到捐赠图书280册,全校有14个班,平均每个班可以分到多少册? 49.王芳在学校图书馆借阅《少儿百科》一书,原计划每天看40页,15天看完。图书馆整理图书要求提前归还,必须10天看完,那么她平均每天要看多少页?

50.李叔叔骑车旅行,他从A地到B地用时2小时。照这样计算,他从B地到C地大约需要多少小时?

51.一艘货轮以25千米/时的速度从甲港开往乙港,航行了8小时到达乙港。按原航道返回时,因为逆风一共航行了10小时,这艘货轮返回时的平均速度是多少?

52.某学校14名老师和326名学生去春游。每辆大车可坐40人,租金800元;每辆小车可坐20人,租金500元。怎样租车最省钱? 53.欣欣旅行社推出A景区三日游活动。

54.学校组织四年级师生一起去参观厦门市气象台。一共有11名教师,239名学生。其中,大客车可坐45人,租金800元;中巴车可坐25人,租金600元。怎样租车最省钱呢?

55.某旅游团一行40人到一个宾馆住宿,宾馆的客房有三人间、二人间,单人间三种,三人间每天178元/间,二人间每天128元/间,单人间每天98元/间,要把送40人安排好住宿,每天最少的住宿费用是多少元?

56.一天,妈妈陪奶奶去医院体检,完成下面的体检项目至少需要多长时间?(排队等候及其余时间忽略不计)请你用流程图的形式表示出来,并算出时间。

心电图 彩超 抽血 身高、体重 等待抽血结果 5分 20分 3分 2分 30分 57.某校四年级师生共有480人,如果这些人要租车去郊游,那么请你设计租车方案,怎样租车最省钱?

58.某旅行社推出“南沙湿地公园一日游”的两种价格方案。现有成人5人,儿童5人,选哪种方案合算?

方案一 成年人每人130元儿童每人60元 方案二 团体10人以上(包括10人)每人90元 59.某班45名同学去划船,租一条大船需100元,可坐六人,一条小船80元,可坐四人,请设计一种租船方案,使租金最少。

60.超市运来苹果450千克,香蕉275千克,如果每25千克装一筐,香蕉比苹果少装多少筐?

【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除

一、四年级数学上册应用题解答题

1.(1)2000元

(2)500元 (3)见详解 【分析】

(1)45千克和55千克都在26千克-55千克之间,因此奶糖的价格是20元一斤,因此用20乘45就是四年级需要的钱,用20乘55就是五年级需要的钱,然后用四年级需要的钱加五年级需要的钱即可。

(2)45+55=100(千克),100千克>56千克,此时奶糖的价格是15元一斤,因此用15乘100就是合买的钱,最后用单独购买一共需要的钱减去合买的钱就是节省的钱。 (3)根据题意提出问题,符合题意即可。 【详解】

(1)四年级:20×45=900(元) 五年级:20×55=1100(元) 900+1100=2000(元)

答:每个年级单独购买,一共需要2000元。 (2)45+55=100(千克); 100千克>56千克; 100×15=1500(元) 2000-1500=500(元)

答:两个年级合起来购买,可以省500元。

(3)两个年级合买比两个年级单独购买便宜多少元一斤? 20-15=5(元)

答:两个年级合买比两个年级单独购买便宜5元一斤。 【点睛】

此题考查的是经济问题的计算,根据统计表的信息明确奶糖的单价是解答此题的关键。 2.191米 【解析】 【详解】 80+55+28×2 =80+55+56 =191(米)

答:篱笆的长是191米。 3.400个 【解析】 【详解】 解法一: (5600-2400)÷8 =3200÷8 =400(个) 解法二:

5600÷8-2400÷8 =700-300 =400(个)

答: 技改后每小时可比技改前多加工零件400个。 4.90分 【解析】 【详解】

1小时=60分钟 120×60=7200(千米) 7200÷80=90(分) 5.8元 【分析】

用购买团体票花费的钱数除以购票人数,求出每张团体票的价钱。再用每张门票的价钱减去每张团体票的价钱解答。 【详解】 80-3240÷45 =80-72 =8(元)

答:每人便宜了8元。 【点睛】

灵活 运用单价=总价÷数量求出每张团体票的价钱是解决本题的关键。 6.见详解 【分析】

观察123×48=5904的计算过程,可知“铺地锦”的乘法计算方法是先画一个矩形,把它分成m×n个方格(m,n分别为两个乘数的位数)。在方格上边、右边分别写下两个因数。再用对角线把方格一分为二,分别记录上述各位数字相应乘积的十位数与个位数。然后这些乘积由右下到左上,沿斜线方向相加,相加满十时向前进一。最后得到结果(方格左侧与下方数字依次排列)。据此解答即可。 【详解】

【点睛】

根据已知计算过程,明确“铺地锦”的乘法计算方法是如何计算的,再进行解答。 7.280千米 【详解】

(150÷3+10)×2+150 =(50+10)×2+150 =60×2+150 =120+150

=270(千米)答:甲、乙两地相距270千米. 8.358千米 【解析】 【详解】

1318-320×3=358(千米) 9.不够 【分析】

根据乘法的意义,用每人的价格乘总人数,求出实际需要的总钱数,然后和带队老师带的5000元钱比较大小即可得出答案。 【详解】

204×25=5100(元) 5100元>5000元

答:带队老师带5000元钱不够。 【点睛】

本题主要考查了学生根据乘法的意义列式解答问题的能力;解答依据是:求几个相同加数的和是多少,用乘法计算。 10.2880元 【分析】

用每箱苹果的重量乘苹果箱数,求出苹果总重量。再乘每千克苹果价钱,求出买苹果花费的钱数。 【详解】 20×8×18 =160×18 =2880(元)

答:李叔叔买这些苹果花了2880元。 【点睛】

本题考查两步连乘解决实际问题,可以先求出苹果总重量,也可以先求出每箱苹果的价钱。 11.40千米 【分析】

根据路程=速度×时间,让行驶的时间2小时乘速度80千米即可求解行驶的路程,然后让总路程200千米减去行驶的路程后即可解答。 【详解】 200-80×2 =200-160

=40(千米)

答:这辆汽车距乙地还有40千米。 【点睛】

本题考查简单的行程问题,掌握路程=速度×时间,是解题的关键。 12.7500元 【分析】

根据长方形的面积=长×宽,求出面积,再乘20,据此解答即可。 【详解】 25×15×20 =375×20 =7500(元)

答:买这块玻璃要7500元。 【点睛】

熟练掌握长方形的面积公式,是解答此题的关键。 13.不够 【分析】

要想知道20个书架是否够用,应先求出20个书架一共放书的本数,然后与4200本比较大小即可解答。 【详解】 50×4×20 =200×20 =4000(本) 4000<4200

答:20个书架不够用。 【点睛】

先求出20个书架一共放图书的本数,是解题的关键。 14.15件 【解析】 【详解】

900÷75=12(件) 12÷4=3(件) 12+3=15(件) 15.7440千克 【分析】

用每头奶牛每天吃草的千克数10乘奶牛的头数24,求出24头奶牛一天吃草的千克数,再乘5月份的天数31天,就是这些奶牛5月份一共吃草的千克数。 【详解】 5月份有31天, 24×10×31 =240×31 =7440(千克)

答:这些奶牛5月份吃草7440千克。 【点睛】

本题属于连乘应用题,解答的依据是乘法的意义,重点弄清24头牛一天吃多少草,以及5月份的天数。 16.长方形 20 【详解】 略

17.120千米 【分析】

根据路程=速度×时间,求出A城到B城的距离。再根据速度=路程÷时间,求出汽车返回时的速度。 【详解】 80×3÷2 =240÷2 =120(千米)

答:返回时汽车每小时行驶120千米。 【点睛】

本题考查行程问题,关键是熟记公式路程=速度×时间,速度=路程÷时间。 18.(1)720平方分米 (2)120块;第二种 【分析】

(1)先计算出第一种地砖每一块的面积,第一种地砖为正方形地砖,因此直接按照正方形的面积=边长×边长计算即可,然后用需要地砖的块数乘每一块地砖的面积就是厨房的面积。

(2)先计算出第二种地砖每一块的面积,第二种地砖为长方形地砖,因此直接按照长方形的面积=长×宽计算即可,然后用厨房的面积除以第二种地砖每一块的面积,就得到需要第二种地砖的数量,最后用每一种地砖的数量乘每一种地砖一块的价钱就是铺这种地砖需要用的钱,然后将这两种地砖需要用的钱进行比较,哪一种地砖的钱少,就用哪一种省钱。 【详解】

(1)2×2=4(平方分米) 4×180=720(平方分米) 答:厨房的面积是720平方分米。 (2)2×3=6(平方分米) 720÷6=120(块)

第一种地砖:25×180=4500(元) 第二种地砖:30×120=3600(元) 3600<4500,第二种地砖省钱。

答:如果用第二种地砖铺这个厨房,需要120块,用第二种地砖比较省钱。 【点睛】

熟练掌握长方形与正方形面积的实际运用是解答此题的关键。 19.12750千克 【分析】

根据“1吨废纸可以生产再生纸850千克”,问15吨废纸可以生产再生纸多少千克,直接用乘法。 【详解】

850×15=12750(千克) 答:可以生产再生纸12750千克。 【点睛】

本题考查的是三位数乘两位数的实际应用,注意提取题干中的有用信息。 20.1440户 【分析】

兴华小区新建了20栋楼房,每栋6层,根据乘法的意义可知,这个小区共有楼房20×6层,每层住12户,则共有20×6×12户。 【详解】 20×6×12 =120×12 =1440(户)

答:新建的楼房可以住1440户。 【点睛】

解答本题的依据为乘法的意义,即求几个相同加数和的简便计算。 21.能到达; 【分析】

小丁:把平均每小时行驶的路程看作90干米,那么4小时行驶的路程定大于360千米 ,所以能到站;这种估算方法对;

小明:把352千米看作360千米,用360除以4求出每小时行驶的路程。每小时行驶的路程小于92千米,所以能到站;这种估算方法对;

小红:用每小时行驶的路程乘4求出一共能行驶的路程,然后与总路程比较后判断能到站;这种实际计算方法对。 【详解】 根据分析可得:

( √)小丁: 92≈90 90×4=360(千米) 360>352 4小时能到站 答:4小时能到达乙地。 【点睛】

本题考查简单的行程问题,可以用估算也可以用实际计算解决。

(√)小明: 352≈360 (√)小红: 360÷4=90(千米) 90<92 4小时能到站 92×4=368(千米) 368>352 4小时能到站 22.(1)够;(2)3750元 【分析】

(1)游黄山,每张成人票是1200元,每张儿童票是1200÷2元。用一张成人票的价钱加上一张儿童票的价钱,求出花费的总价钱。再和2000元比较大小。

(2)游上海,每张成人票是1500元,每张儿童票是1500÷2元。小明一家三口需要买2张成人票和1张儿童票。根据总价=单价×数量解答。 【详解】 (1)1200+1200÷2 =1200+600 =1800(元) 1800<2000

答:带2000元去旅行社交钱,够了。 (2)1500×2+1500÷2 =3000+750 =3750(元)

答:小明一家三口人去上海旅游共需3750元。 【点睛】

解决本题时应先求出成人票和儿童票的价钱,再根据总价=单价×数量解答。 23.(1)做了6个平行四边形框架后剩下的铁丝长度是多少? (2)7个 (3)见详解 【分析】

(1)(3+4)×2×6=84(dm),求出的是6个平行四边形框架需要用铁丝的长度,200-84=116(dm),求的是200dm铁丝,做了6个平行四边形框架后剩下的铁丝长度。所以可以提问:做了6个平行四边形框架后剩下的铁丝长度是多少? (2)用剩下的铁丝除以等腰梯形的周长即可解答。 (3)根据题目给的条件,提出合理的问题即可。 【详解】

(1)根据分析可知,这个问题是:做了6个平行四边形框架后剩下的铁丝长度是多少? (2)3+5+4+4=8+8=16(dm) 116÷16=7(个)……4(dm) 答:还能做7个等腰梯形。

(3)做4个长方形框架要铁丝多少分米? 【点睛】

熟练掌握平行四边形、梯形、长方形周长计算方法是解答本题的关键。 24.(1)125°;钝 (2)见详解 (3)见详解 (4)见详解

(5)见详解 【分析】

(1)先用量角量出角的度数,再根据角的分类确定是什么角。

(2)过线段的端点作另一边的平行线段,线段的长度与另一边相等,然后把两条平行线段的另外两个端点连接起来即可。

(3)过与底边平行的边上一点作底边的垂线段即为底边上的高。

(4)画两条平行线段,上面一条为4个格子宽,下面一条为7个格子宽,两条线段相距5个格子宽,把两条线段对应端点连接起来即可。

(5)过梯形上底上一点(端点除外)作一条腰的平行线交下底于一点,这条线段就把其分成一个平行四边形和一个梯形。 【详解】

(1)图中1125°,这是一个钝角。 (2)(3)(4)(5)见下图:

【点睛】

熟练掌握角的度量、平行四边形画法、垂线段的画法及梯形的画法是解答本题的关键。 25.(1)45;45;135;180 (2)见详解 (3)见详解 【分析】

(1)用量角器量出∠2、∠3的度数,180°减去∠2的度数等于∠1的度数,再把∠1与∠3相加。

(2)用三角板一条直角边与DC重合,沿DC滑动三角板,当另一条直角边过A点时,沿这条直角边画直线,即是过A作DC的垂线。

(3)过C点作DA的平行线交射线AB于E,四边形ADCE为平行四边形。 【详解】

(1)测量得∠2=45°,∠3=45°;∠1=180°-45°=135°,∠1+∠3=135°+45°=180°

(2)(3)见下图:

【点睛】

熟练掌握角的度量、角的分类、垂线及平行线画法是解答本题的关键。 26.690元 【分析】

等腰梯形中,两条腰相等。互相平行的一组对边分别是梯形的上底和下底,较短的一边是上底,较长的一边是下底。据此可知,菊花园的上底靠墙。将菊花园的下底加上两条腰的长度,求出篱笆的长度。再乘每米的钱数,即可求出一共要花费的钱数。 【详解】 (20+13+13)×15 =46×15 =690(元) 答:一共要花690元。 【点睛】

熟练掌握等腰梯形的性质:两条腰相等。明确菊花园靠墙的一边是较短的上底,这是解决本题的关键。 27.50厘米 【分析】

把长方形的拉成平行四边形后,面积变小,周长不变,根据长方形的周长公式:C=(a+b)×2,把数据代入公式解答. 【详解】 (15+10)×2 =25×2 =50(厘米)

答:这个平行四边形的周长是50厘米 28.52厘米 【详解】 14﹣2=12(厘米) (14+12)×2 =26×2 =52(厘米)

答:这个平行四边形的周长是52厘米。 29.182厘米 【详解】

86+86+10=182(厘米) 30.1410千米

【分析】

经过时间=结束时间-开始时间,求出列车行驶的时间,用列车行驶的时间乘行驶的速度即可解答。 【详解】

14:15-8:15=6小时 235×6=1410(千米)

答:从北京南到上海虹桥有1410千米。 【点睛】

先计算出列车行驶的时间,再作进一步解答。 31.租2辆大车和1辆小车最省钱;655元 【分析】

根据题意知道,大车每个座位费用为235÷36=6(元)……19(元),小车每个座位费用为185÷24=7(元)……17(元),大车座位费要便宜一些,要尽可能多采用大车,并且空座位最少时便宜。 【详解】

根据分析,列式为: 96÷36=2(辆)……24(人) 24÷24=1(辆) 235×2+1×185 =470+185 =655(元)

答:租2辆大车和1辆小车最省钱,租金为655元。 【点睛】

解答此题的关键是,设计租车方案时,尽可能多采用座位费用少的车辆,并且空座位也尽量的少。 32.504平方米 【分析】

方法一:已知原来的长是18米,面积是252平方米,根据长方形的面积公式:长方形的面积=长×宽,由此可以求出原来的宽。然后用增加后的总长×宽即可求出扩大后绿地的面积。

方法二:由于宽不变,长增加到36米,也就是长扩大了2倍,面积也扩大2倍,直接用原来的面积乘2即可。 【详解】 方法一: 252÷18×36 =14×36 =504(平方米)

答:扩大后绿地的面积是504平方米。 方法二:

252×(36÷18) =252×2 =504(平方米)

答:扩大后绿地的面积是504平方米。 【点睛】

此题主要考查长方形面积公式的灵活运用。 33.17袋 【分析】

根据除法的意义,让总价156除以水饺的单价12元,求解出数量,再根据“买三赠一”优惠活动,看求解的数量里面包含几个3就是可以赠送几个1袋水饺,最后相加即可解答。 【详解】 156÷12=13(袋) 13÷3=4(个)……1(袋) 4×1=4(袋) 13+4=17(袋)

答:156元最多能买17袋。 【点睛】

本题考查除法的应用,掌握数量=总价÷单价,是解题的关键。 34.聪聪的想法不对,因为420÷50=8……20。 【分析】

被除数和除数都乘或除以相同的数(0除外),商不变,但余数是改变的。 【详解】 聪聪的想法不对。 420÷50=8……20

85042040020【点睛】

因为420÷50与42÷5的商虽然相同,但余数不同。

被除数和除数都扩大几倍,余数就扩大几倍,被除数和除数都缩小到原来的几分之几,余数就缩小到原来的几分之几。 35.240米 【分析】

火车从车头入洞到全车进洞用了8秒钟,说明火车8秒所行的路程就是火车的车身长,从车头入洞到全车出洞共用了20秒钟,20秒所行的路程是隧道长加车长,20-8=12(秒),这12秒所行的路程就是隧道的长度,由此用360÷12可得火车的速度,用速度乘8即得火车的车身长度。 【详解】 360÷(20-8)

=360÷12 =30(米) 30×8=240(米) 答:这列火车长240米。 【点睛】

本题考查路程、速度、时间的关系和应用,掌握路程=时间×速度,是解题的关键。 36.38分钟 【分析】

根据“如果以每分钟50米的速度行走,就要迟到4分钟;如果以每分钟60米的速度行走,就可以提前3分钟到学校”可知:路程相差50×4+60×3=380米,速度相差60-50=10米;则小华从家到学校的准确时间为380÷10=38分钟。 【详解】

(50×4+60×3)÷(60-50) =(200+180)÷10 =380÷10 =38(分钟)

答:他出发时离上学时间还有38分钟。 【点睛】

解答这类题目,一定要理清题目里的数量关系,正确利用转化的方法解决盈亏问题。 37.14个 【详解】 3+1=4(个) 176÷(16×3) =176÷48

=3(组)……32(元) 32÷16=2(个) 3×4+2 =12+2 =14(个)

答:李老师可以购买14个这样的文具盒. 38.14双 【详解】 略

39.30套 120把 【详解】 120×4=480(元) 400+480=880(元) 880÷2=440(元) 13200÷440=30(套)

30×4=120(把) 40.17件,15元 【详解】

436÷49=8(份)……44(元) 44÷29=1(件)……15(元) 2×8+1=17(件) 41.600元最多能买这种上衣13件,还剩14元。 【详解】

600÷88=6(个)……72(元) 72÷58=1(件)……14(元) 6×2+1=13(件)

答:600元最多能买这种上衣13件,还剩14元。 42.6元 【解析】 【详解】

162÷6-252÷12=6(元) 答:平均每月便宜6元. 43.(1)【解析】 【详解】 略

44.164千米 【详解】 1312÷4-1312÷8 =328-164 =164(千米)

答:动车组列车比普通列车每小时快164千米 45.160本 【分析】

先求出全校共有多少个班级,再用图书的总册数除以总的班级数即可求解。 【详解】 3840÷(3×8) =3840÷24 =160(本)

答:平均每班分160本。 【点睛】

求出全校共有多少个班级是解答本题的关键。 46.9件;13元 【分析】

(答案不唯一)

(2)a÷(b×c)=a÷b÷c(表示方法不唯一)

根据总价÷数量=单价,求出两件一组的购买时,平均每件上衣的价钱。再和方案一中每件上衣的价钱比较可知,两件一组的购买比较划算。根据总价÷单价=数量,求出288元共可购买几组,也就是几个两件。再看剩余的钱数够不够单独买一件,若够,用剩余的钱数减去购买一件的钱数,求出最终剩下的钱数。用购买上衣的数量加上1,求出最多购买上衣的数量。 【详解】

59÷2=29(元)……1(元) 39>29

则两件一组的购买比较划算。 288÷59=4(组)……52(元) 52-39=13(元) 4×2+1 =8+1 =9(件)

答:最多可以买9件,还剩13元。 【点睛】

本题考查经过问题,熟练掌握公式总价÷单价=数量。解决本题时应注意剩余的52元还可以购买一件上衣,此时剩下的13元才是最终剩下的钱数。 47.40分钟 【分析】

用105除以5计算出一分钟放映的长度,然后用840除以一分钟放映的长度即可。 【详解】 105÷5=21(米) 840÷21=40(分钟)

答:放映完这部动画片一共需要40分钟。 【点睛】

此题考查的是三位数除以两位数的除法计算,先计算出一分钟放映的长度是解答此题的关键。 48.20册 【分析】

根据题意,用捐赠图书的总册数除以班级数,就是平均每个班可以分到的册数。据此解题即可。 【详解】 280÷14=20(册)

答:平均每个班可以分到20册。 【点睛】

本题主要考查了除法的意义及三位数除以两位数的计算方法,是基础知识,要牢固掌握。 49.60页 【分析】

用原计划每天看书页数乘看书天数,求出这本书的总页数。再除以实际看书天数,求出实际平均每天看书页数。 【详解】 40×15÷10 =600÷10 =60(页)

答:她平均每天要看60页。 【点睛】

本题考查归总问题,先求总量,再求单一量。 50.3小时 【分析】

先根据速度=路程÷时间,计算出李叔叔骑车的速度,再运用路程÷速度,即可求出他从B地到C地大约需要多少小时。 【详解】 61÷(40÷2) =61÷20 ≈60÷20 =3(小时)

答:他从B地到C地大约需要3小时。 【点睛】

本题考查了速度、时间、路程三者之间的关系,注意计算时用估算的方法解答。 51.20千米/时 【分析】

根据路程=速度×时间,求出甲港到乙港的距离。再根据速度=路程÷时间,求出返回时的平均速度。 【详解】 25×8÷10 =200÷10 =20(千米/时)

答:这艘货轮返回时的平均速度是20千米/时。 【点睛】

本题考查归总问题,先求总量,再求单一量。熟练掌握行程问题中的数量关系:路程=速度×时间,速度=路程÷时间。 52.租8辆大车和1辆小车最省钱。 【分析】

先分别计算出租各车一个人所需钱数,比较可知,租大车便宜,尽量多租大车,且没有空位最省钱,据此解题即可。 【详解】 800÷40=20(元)

500÷20=25(人) 25>20 (14+326)÷40 =340÷40

=8(辆)……20(人) 20÷20=1(辆) 800×8+500×1 =6400+500 =6900(元)

答:租8辆大车和1辆小车最省钱。 【点睛】

本题主要考查了最优化问题,关键是计算一个人坐各车所需钱数,找到最佳租车方案。 53.买10张团体票和2张儿童票最划算;2560元 【分析】

本题根据旅游人数中成人与儿童的人数及两种不同的方案以及两种方案相组合的方法,分别计算分析即能得出怎样购票合算。 【详解】

方案一:6个大人购买成人票,6个儿童购买儿童票,则需要: 400×6+180×6 =2400+1080 =3480(元)

方案二:全部购买团体票,则需要: (6+6)×220 =12×220 =2640(元)

方案三:6个大人和4个儿童,共10人购买团体票,剩下2个儿童购买儿童票,则需要: (6+4)×220+(6-4)×180 =10×220+2×180 =2200+360 =2560(元) 2560<2640<3480

答:方案三,买10张团体票和2张儿童票最划算;需要2560元。 【点睛】

在购票的优化问题中,一般尽量让成人购买团体票,儿童结合实际情况可以和成人交叉搭配团体票或单独购买儿童票。 54.5辆大客车和1辆中巴车 【分析】

首先分别求出大客车和中巴车的每人租金,再比较可知,租大客车更合适,在保证坐满的前提下,尽量多的租大客车。坐车总人数是11+239=250人。用250除以45,求出需要

多少辆大客车。剩下的人优先选择中巴车。 【详解】

800÷45=17(元)……35(元) 600÷25=24(元) 17<24

所以租大客车省钱。 11+239=250(人) 250÷45=5(辆)…25(人) 剩下的25人正好坐满一辆中巴车。 答:租5辆大客车和1辆中巴车最省钱。 【点睛】

此题主要考查优化问题的应用,解答此题的关键是判断出尽量多的租大客车最省钱。 55.2392元 【分析】

40÷3=13(个)……1(人),需要13个三人间和1个单人间,由于一个三人间加一个单人间的房价比两个二人间价格高,所以安排12个三人间和2个二人间费用最低。 【详解】

根据分析可知,40=12×3+2×2,安排12个三人间和2个二人间费用最低; 12×178+128×2 =2136+256 =2392(元)

答:每天最少的住宿费用是2392元。 【点睛】

尽量安排三人间,如果三人间住不满,只有2人就安排一个二人间,如果只有1人,就少安排1个三人间,改成安排2个二人间。

56.33分钟;抽血→等待抽血结果(身高、体重→心电图→彩超) 【分析】

要使需要的时间最短,应先抽血,然后在等待抽血结果的同时,可完成做心电图、彩超、测身高、体重这三项任务。则一共需3+30分钟。 【详解】 3+30=33(分钟)

答:完成下面的体检项目至少需要33分钟;抽血→等待抽血结果(身高、体重→心电图→彩超)。 【点睛】

本题考查优化问题,要想时间最短,应合理安排各项任务之间的顺序,注意同时进行的两项任务应互不干扰。

57.全租大客车,租11辆最省钱 【分析】

根据“小客车每辆375元,限乘客25人”,知道乘坐小客车每人需要的钱数为:375÷25=15

(元),再由“大客车每辆572元,限乘客44人”,知道乘坐大客车每人需要的钱数为:572÷44=13(元),所以应该尽量多租用大客车,由此再根据师生的人数及大、小客车的限乘客的数量解决问题。 【详解】

因为乘坐小客车每人需要的钱数为:375÷25=15(元), 乘坐大客车每人需要的钱数为:572÷44=13(元), 13<15,

所以应该尽量多租用大客车, 因为480÷44=10(辆)……40(人),

所以可以租11辆大客车,空4个座位,租金为:572×11=6292(元); 或者租10辆大客车,2辆小客车,空10个座位;租金为: 572×10+375×2 =5720+750 =6470(元)

或者租9辆大客车,再租4辆小客车,空16个座位;租金为: 572×9+375×4 =5148+1500 =6648(元)

大客车辆数减少,小客车辆数增加,则租金也增加……; 由上述计算可得:租11辆大客车最省钱,租金是6292元。 答:全租大客车,租11辆最省钱。 【点睛】

根据每种车型的限载人数及租金算出每人次的租车成本,并由此设计方案是解答本题的关键。 58.选方案二 【分析】

根据两种方案的购票方式,分别计算所需钱数:方案一:130×5+60×5=950(元),方案二:(5+5)×90=900(元),然后进行比较,即可得出结论。 【详解】

方案一:130×5+60×5 =650+300 =950(元) 方案二:(5+5)×90 =10×90 =900(元) 950元>900元 答:选方案二合算。 【点睛】

本题主要考查最优化问题,关键根据两种购票方案分别计算所需钱数。

59.7条大船和1条小船;780元 【分析】

两条船的的载客数分别为6人和4人。可以只选择一种船,也可以选择两种船,每条船都坐满。用列表的方法把不同的运送方案一一列举出来,再选择最优方案。 【详解】 租船方案 ① ② ③ ④ ⑤ ⑥ ⑦ ⑧ ⑨ 大船 8条 7条 6条 5条 4条 3条 2条 1条 0条 小船 0条 1条 3条 4条 6条 7条 9条 10条 12条 乘坐人数 48人 46人 48人 46人 48人 46人 48人 46人 48人 租金 800元 780元 840元 820元 880元 860元 920元 900元 960元 答:租7条大船和1条小船租金最少,租金是780元。 【点睛】

根据已知条件和数量关系将所有可能的方案一一列举出来,然后再从各种方案中选择最优方案。 60.7筐 【分析】

根据题意,可用450千克减去275千克即可得到香蕉比苹果少多少千克,然后再用少的重量除以25即可得到香蕉比苹果少装的筐数,据此列式解答即可。 【详解】 (450-275)÷25 =175÷25 =7(筐)

答:香蕉比苹果少装7筐。 【点睛】

解答此题的关键是确定香蕉比苹果少多少千克,然后再除以每筐的重量即可得到香蕉比苹果少装的筐数。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- xiaozhentang.com 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务