您好,欢迎来到小侦探旅游网。
搜索
您的当前位置:首页人教课标版三年级数学下册第四单元质量检测试卷(2)(有答案)

人教课标版三年级数学下册第四单元质量检测试卷(2)(有答案)

来源:小侦探旅游网
人教课标版三年级数学下册质量检测试卷

第四单元

考试时间:50分钟 满分:100分

题号 得分 一 二 三 四 总分

温馨提示:同学们,经过一个单元的学习,你一定积累了很多知识,现在请认真、仔细地完成这张试卷吧。加油! 得分 一、填空题。(每空1分,共25分)

1.口算4060,可以先算( ),再在得数的末尾添( )个0,结果是( ). 2.12个15的和是( );36的25倍是( )。 3.因为15×9=135,所以900×15=( )。 4.与45相邻的两个自然数的积是( )。

5.一杯豆子有85粒,同样的19杯豆子共有( )粒。 6.21的30倍是( ),36的82倍是( )。

7.□3×40,要使积是四位数,□里最小填( );要使积是三位数,□里最大可以填( )。

8.每个篮球45元,刘老师为学校买了35个篮球,需要( )元。 9.亮亮每天写24个毛笔字,他3周(每周7天)共写了( )个毛笔字。

10.学校买来360本书,放在4个书架上,每个书架有3层。平均每层放了( )本书。 11.在○里填上“>”“<”或“=”。

31×51○51×71 64×92○65×91 44×35○56×33 26×24○27×12 35×42○40×41 17×19○18×18 12.已知A11=143,可以推出A55=( )。

13.753____的积是( )位数,____ 8____5的积的个位上的数是( )。 14.估算72×19时可以把72看成( ),把19看成( )来进行计算。

得分

二、选择题。(每小题2分,共10分)

第 1 页 共 5 页

1.下面算式中,计算结果最接近1200的是( ).

A.3931

B.6112 C.1217

2.在如右图所示的竖式里,64表示( ).

A.64个十 B.64个百

C.64个一

3.2580的积的末尾有( )个0.

A.1

B.2

C.3

4.与24´60的积不相等...

的算式是( ). A.240´6 B.24´20´3 C.2400´60

5.多功能教室有18排座位,每排有22个座位,460个同学来听课,( )坐下.

A.能 B.不能 C.无法判断

得分 三、判断题,对的打“√”,错的打“×”。(5分)

1. 一个因数扩大10倍,另一个因数也扩大10倍,积也相应扩大10倍。…………( ) 2. 第一个乘数末尾有一个0,第二个末尾有一个0,乘得的积的末尾共有3个0。 ( ) 3.如果□是△的15倍,那么△=口×15。………………………………………………( ) 4.0除以9得0,0乘9也得0。…………………………………………………………( ) 5. 计算48×25时,可以先算48×5的积,再算48×20的积,然后把两次的积相加。 ( )

得分 四、计算题。(26分)

1.直接写出得数。(8分)

18×5= 27×50= 17×30= 20×10-9= 20×50= 15×60= 25×20= 30×20+12= 2.用竖式计算。(12分)

58×29= 33×66= 42×24=

56×68= 36×72= 19×41=

第 2 页 共 5 页

3.脱式计算。(6分)

53×42+300 24×3×42 432÷3÷4

得分 五、操作题。(5分)

森林医生。(对的打“√”,错的打“×”并改正)(4分)

改正: 改正:

4 2 3 5 × 2 1 × 1 8

4 2 2 8 0 6 4 3 5 6 8 2 3 1 5 ( ) ( )

得分 六、综合题。(29分)

1.红星小学有24个班,每班有56套桌椅,一共有多少套桌椅?(4分)

2.温州鞋店运来25箱皮鞋,每箱25双,卖出306双,还剩多少双?(4分)

3.新天地小区有16幢住宅楼,每幢楼有12层,每层住8户住户。这个小区一共住了多少户住户?(4分)

第 3 页 共 5 页

4.超市采购了25箱苹果,每箱重13千克。(5分)

(1)一共采购了多少千克苹果?

(2)如果每箱苹果售价为65元,卖完这些苹果一共可以得到多元?

5.学校号召同学们存零用钱,三(1)班的第一小组有6人,4周存了144元;第二小组有8人,4周存了160元。(6分)

(1)第一小组平均每人每周存多少元?

(2)第二小组平均每人每周存多少元?

6.(6分)

(1)买43个闹钟,900元够吗?(4分)

(2)买12辆玩具汽车,付700元,应找回多少元?(4分)

(3)如果你有200元钱,可以怎样买?(至少写出两种购买方案)(5分)

第 4 页 共 5 页

答案:

一、1.4×6=24 2 2400

2.180 900 3.13500 4.2024 5.1615 6.630 2952 7.3 2 8.1575 9.504 10.30 11.< < < > < <

12. 615 13.4,0 14.70 20 二、1. A 2. A 3. C 4. C 5. B 三、1.× 2.× 3.× 4.√ 5.√

四、 1.90 1350 510 191 1000 900 500 612

2.1682 2178 1008 3808 2592 779 3.2526 3024 36 五、

4 2 3 5 × 2 1 × 1 8

4 2 2 8 0 8 4 3 5 8 8 2 6 3 5 六、1.56×24=1344(套)

2.25×25-306=319(双) 3.8×12×16=1536(户)

4.(1)13×25=325(千克) (2)65×25=1625(元) 5.(1)144÷4÷6=6(元) (2)160÷4÷8=5(元) 6.(1)43´22=946(元) 946元>900元 900元不够

(2)700-58´12=4(元)

(3)方案一:买5个闹钟,9顶帽子

5´22=110(元) 10´9=90(元)

110+90=200(元) 方案二:买20顶帽子

20´10=200(元)(答案不唯一)

第 5 页 共 5 页

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- xiaozhentang.com 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务