第四单元
考试时间:50分钟 满分:100分
题号 得分 一 二 三 四 总分
温馨提示:同学们,经过一个单元的学习,你一定积累了很多知识,现在请认真、仔细地完成这张试卷吧。加油! 得分 一、填空题。(每空1分,共25分)
1.口算4060,可以先算( ),再在得数的末尾添( )个0,结果是( ). 2.12个15的和是( );36的25倍是( )。 3.因为15×9=135,所以900×15=( )。 4.与45相邻的两个自然数的积是( )。
5.一杯豆子有85粒,同样的19杯豆子共有( )粒。 6.21的30倍是( ),36的82倍是( )。
7.□3×40,要使积是四位数,□里最小填( );要使积是三位数,□里最大可以填( )。
8.每个篮球45元,刘老师为学校买了35个篮球,需要( )元。 9.亮亮每天写24个毛笔字,他3周(每周7天)共写了( )个毛笔字。
10.学校买来360本书,放在4个书架上,每个书架有3层。平均每层放了( )本书。 11.在○里填上“>”“<”或“=”。
31×51○51×71 64×92○65×91 44×35○56×33 26×24○27×12 35×42○40×41 17×19○18×18 12.已知A11=143,可以推出A55=( )。
13.753____的积是( )位数,____ 8____5的积的个位上的数是( )。 14.估算72×19时可以把72看成( ),把19看成( )来进行计算。
得分
二、选择题。(每小题2分,共10分)
第 1 页 共 5 页
1.下面算式中,计算结果最接近1200的是( ).
A.3931
B.6112 C.1217
2.在如右图所示的竖式里,64表示( ).
A.64个十 B.64个百
C.64个一
3.2580的积的末尾有( )个0.
A.1
B.2
C.3
4.与24´60的积不相等...
的算式是( ). A.240´6 B.24´20´3 C.2400´60
5.多功能教室有18排座位,每排有22个座位,460个同学来听课,( )坐下.
A.能 B.不能 C.无法判断
得分 三、判断题,对的打“√”,错的打“×”。(5分)
1. 一个因数扩大10倍,另一个因数也扩大10倍,积也相应扩大10倍。…………( ) 2. 第一个乘数末尾有一个0,第二个末尾有一个0,乘得的积的末尾共有3个0。 ( ) 3.如果□是△的15倍,那么△=口×15。………………………………………………( ) 4.0除以9得0,0乘9也得0。…………………………………………………………( ) 5. 计算48×25时,可以先算48×5的积,再算48×20的积,然后把两次的积相加。 ( )
得分 四、计算题。(26分)
1.直接写出得数。(8分)
18×5= 27×50= 17×30= 20×10-9= 20×50= 15×60= 25×20= 30×20+12= 2.用竖式计算。(12分)
58×29= 33×66= 42×24=
56×68= 36×72= 19×41=
第 2 页 共 5 页
3.脱式计算。(6分)
53×42+300 24×3×42 432÷3÷4
得分 五、操作题。(5分)
森林医生。(对的打“√”,错的打“×”并改正)(4分)
改正: 改正:
4 2 3 5 × 2 1 × 1 8
4 2 2 8 0 6 4 3 5 6 8 2 3 1 5 ( ) ( )
得分 六、综合题。(29分)
1.红星小学有24个班,每班有56套桌椅,一共有多少套桌椅?(4分)
2.温州鞋店运来25箱皮鞋,每箱25双,卖出306双,还剩多少双?(4分)
3.新天地小区有16幢住宅楼,每幢楼有12层,每层住8户住户。这个小区一共住了多少户住户?(4分)
第 3 页 共 5 页
4.超市采购了25箱苹果,每箱重13千克。(5分)
(1)一共采购了多少千克苹果?
(2)如果每箱苹果售价为65元,卖完这些苹果一共可以得到多元?
5.学校号召同学们存零用钱,三(1)班的第一小组有6人,4周存了144元;第二小组有8人,4周存了160元。(6分)
(1)第一小组平均每人每周存多少元?
(2)第二小组平均每人每周存多少元?
6.(6分)
(1)买43个闹钟,900元够吗?(4分)
(2)买12辆玩具汽车,付700元,应找回多少元?(4分)
(3)如果你有200元钱,可以怎样买?(至少写出两种购买方案)(5分)
第 4 页 共 5 页
答案:
一、1.4×6=24 2 2400
2.180 900 3.13500 4.2024 5.1615 6.630 2952 7.3 2 8.1575 9.504 10.30 11.< < < > < <
12. 615 13.4,0 14.70 20 二、1. A 2. A 3. C 4. C 5. B 三、1.× 2.× 3.× 4.√ 5.√
四、 1.90 1350 510 191 1000 900 500 612
2.1682 2178 1008 3808 2592 779 3.2526 3024 36 五、
4 2 3 5 × 2 1 × 1 8
4 2 2 8 0 8 4 3 5 8 8 2 6 3 5 六、1.56×24=1344(套)
2.25×25-306=319(双) 3.8×12×16=1536(户)
4.(1)13×25=325(千克) (2)65×25=1625(元) 5.(1)144÷4÷6=6(元) (2)160÷4÷8=5(元) 6.(1)43´22=946(元) 946元>900元 900元不够
(2)700-58´12=4(元)
(3)方案一:买5个闹钟,9顶帽子
5´22=110(元) 10´9=90(元)
110+90=200(元) 方案二:买20顶帽子
20´10=200(元)(答案不唯一)
第 5 页 共 5 页
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容