您好,欢迎来到小侦探旅游网。
搜索
您的当前位置:首页对二手车成新率算法的改进

对二手车成新率算法的改进

来源:小侦探旅游网
龙源期刊网 http://www.qikan.com.cn

对二手车成新率算法的改进

作者:于承欢

来源:《中国集体经济》2011年第12期

摘要:文章将在归纳以往二手车鉴定评估方法的基础上,结合资产评估理论、价格博弈理论以及信息不对称理论作为二手车交易的理论基础;在不考虑车辆实际行驶公里的情况下,选取重置成本法作为二手车鉴定评估的中心,深入剖析影响二手车成新率的各种因素;运用层次分析法界定了不同影响因素的权重大小,并把性能调整系数和综合调整系数加入到基础成新率的计算中,以此改进了现有的成新率计算方法。 关键词:二手车;成新率;重置成本;层次分析 一、相关概念及范畴

成新率定义为汽车的当前技术性能(或使用价值)与该汽车全新时性能(或使用价值)之比,即:成新率C=汽车当前技术性能/该车全新技术性能。在二手车市场,成新率可以看作是被评估车辆新旧程度的比率。

二手车综合成新率是反映二手车新旧程度的综合指标,它的计算是汽车评估中重置成本法的核心。成新率的影响因素较多,只有把二手车的现实状况全面反映到成新率上,才能更客观准确地计算出评估价格。

二、二手车综合成新率的改进算法 (一)基础成新率的算法

对于能够确定已行驶里程的二手车,其基础成新率的公式可以表示为: μ*′=50%×(α1+α2)

式中:α1、α2表示使用年限和行驶里程的参数。计算公式分别为: α1=(机动车规定使用年限-已使用年限)÷机动车规定使用年限×100% α2=(机动车规定行驶里程-已行驶里程)÷机动车规定行驶里程×100%

基础成新率的计算并没有考虑到实际情况的差异及市场行情的变化,因此,确定的成新率与二手车的实际价值,将会存在偏差。接下来,我们以层次分析法为基础,结合重置成本法,将车辆的性能因素和综合因素作为调整系数对其进行合理修正,以改进成新率的算法。

龙源期刊网 http://www.qikan.com.cn

(二)成新率改进算法模型的建立 1、二手车成新率的改进算法

利用层次分析法可以把二手车成新率的计算加以模型化(见图1)。在总目标——合理确定二手车基础成新率的前提下,进一步把5个参数作为准则,而不同参数下具有不同的实施方案。

二手车的使用时间已经包含在基础成新率中,而负荷参数可以通过综合参数中的工作性质、车况等方面反映出来,在里程参数不可靠或置信度不高的情况下,我们需要在不依赖里程参数的情况下,对基础成新率进行改进,这时,性能参数和综合参数是最不容易衡量的指标,也是容易出现误差的地方。

(1)性能调整系数W的影响因素及权重

a、建立层次分析模型根据层次分析原理,结合二手车的性能调整因素,其层次分析模型如图2所示。

b、构造判断矩阵按照W—B,B—C的顺序建立判断矩阵:W—B,B1—C,B2—C,B3—C,如表1-表4所示。

对于判断矩阵W—B,用Matlab计算在规范化后求特征向量: w=(0.2,0.2,0.6)T 最大特征根:λmax=3

一致性检验:CI=0,RI=0.58,CR=0

特征向量中的值,即为准则层B1、B2、B3对于目标层W的权重。后面的判断矩阵也采用同样的方法计算。对于判断矩阵B1-C,在规范化后求得特征向量: w=(0.429,0.429,0.143)T

龙源期刊网 http://www.qikan.com.cn

最大特征根:λmax=4

一致性检验:CI=0,RI=0.9,CR=0

对于判断矩阵B3—C,在规范化后求得特征向量: w=(0.375,0.125,0.375,0.125)T 最大特征根:λmax=3

一致性检验:CI=0,RI=0.58,CR=0

对于判断矩阵B3—C,在规范化后求得特征向量: w=(0.539,0.2209,0.121,0.121)T 最大特征根:λmax=4.021

一致性检验:CI=0.007,RI=0.9,CR=0.008

各影响因素相对于性能调整系数的层次总排序如表5所示。 (2)综合调整系数S的影响因素及权重 a、建立层次分析模型

根据层次分析原理,结合二手车的综合调整因素,其层次分析模型如图3所示。 b、构造判断矩阵(见表6) 规范化后的特征向量为:

w=(0.117,0.044,0.313,0.194,0.070,0.070)T 最大特征根:λmax=7.08

一致性检验:CI=0.0132,RI=1.32,CR=0.01

按照与性能调整系数同样的计算方法,可得到各影响因素对综合调整系数的层次总排序,即确定相应权重,如表7所示。 2、成新率调整系数的评价参数

龙源期刊网 http://www.qikan.com.cn

(1)性能调整系数W的评价参数选取 a、外观B1各指标参数的选取

外观参数主要指车身、发动机和电气系统的现时技术状况、外观机械状况、连接状况等。各参数指标值需用评估经验并结合动静态检查,辅之以简单量具对车辆外观作定性检查。 依据采用5分制原则,将很好、较好、一般、较差和极差5个等级分别用5分、4分、3分、2分和1分来表示。令α1、α2、α3分别表示车辆车身外观得分、车辆发动机外观得分、车辆电气系统得分。

以b1表示外观参数的加权值,则其计算公式可表示为: b1=■(α1C1+α2C2+α3C3) b、底盘B2各指标参数的选取

底盘参数主要指转向系、传动系、制动系、行驶系的现时机械性能及运转技术状况。对底盘的评分同样采用5分值原则这里定义b2为底盘参数的加权值,β1、β2、β3、β4分别表示转向系得分、传动系得分、制动系得分、行驶系得分,则其计算公式可表示为: b2=■(β1C4+β2C5+β3C6+β4C7) c、技术性能B3各指标参数的选取

技术性能因素涉及的各技术指标参数可通过汽车综合性能检测报告获得。具体来说,可从动力性、燃油经济性、制动性和转向操纵性四个方面进行评价,并选取评价参数。

一是动力性评价参数根据GB7258—2004《机动车运行安全技术条件》中的规定,汽车动力性合格的条件为: η■≥η■或η■≥η■

评价二手车动力性参数γ1的计算公式表示为: γ1=η■/η■或γ1=η■/η■

二是燃油经济性评价参数燃油经济性评价指标为百公里油耗,可在底盘测功机上加配油耗测得。可用百公里油耗设计值(l)与实测值(l1)之比来表示燃油经济性评价参数γ2,即:γ2=l/l2。

龙源期刊网 http://www.qikan.com.cn

三是制动力评价参数GB7258—2004《机动车运行安全技术条件》规定了汽车空载时在制动试验台上测得制动总效果合格条件为:制动力总和/整车质量≥60%。根据统计数据考虑新旧车性能差异,一般将新车总制动率设为68%。将二手车制动性评价参数记为γ3,计算公式为车辆检测报告单上总制动率(设为?覣)与新车总制动率之比,即:γ3=?覣/68%。

四是转向操纵性评价参数根据统计实验年限为超过1年的车辆侧滑量:最大为4.0m/km,最小为1.8m/km,年均值为3.28m/km,结合统计数据,可将新车侧滑量定位3.0m/km。将二手车转向操纵性评价参数记为γ4,其计算公式为3.0m/km与二手车检测报告单上的侧滑量?諱的比值,即:γ4=3/?諱。

由以上可把技术性能参数的加权值表示为: b3=γ1C8+γ2C9+γ3C10+γ4C11

综上所述,成新率性能调整系数W的计算公式表示为: W=b1+b2+b3

(2)综合调整系数S评价参数的选取

影响综合系数的因素主要包括:工作性质K1、工作条件K2、车辆维护K3、车辆品牌K4、事故经历K5、技术含量K6、市场供求K7共七种。按照各个调整因素的实际情况,可将其划分为不同的等级,并赋予不同的数值,这里用θi(i=1,2,3…7)表示调整系数的大小。 综合调整系数S的计算公式可计算为: S=θ1K1+θ2K2+θ3K3+θ4K4+θ5K5+θ6K6+θ7K7 3、二手车成新率改进算法模型

根据以上对层次分析法的分析,结合二手车性能因素和综合因素的考察,并对现有的二手车成新率μ中的性能系数和综合因素系数加以修正,改进后的二手车成新率计算模型为: U=μ×W×S

式中:U为改进后的二手车成新率;μ为二手车的基础成新率;W为成新率性能调整系数;S为成新率综合调整系数。 二手车评估价格计算公式为:

龙源期刊网 http://www.qikan.com.cn

P=P*×U

其中:P*为重置成本,U为改进后的二手车成新率。

接下来,我们将利用改进的二手车成新率计算方法和模型,结合相关的二手车数据,进行评估计算,以检验改进的二手车综合成新率的优劣。 三、改进算法的验证 (一)车辆基本信息

车型一:上海大众帕萨特1.8T,黑色豪华型手自一体;燃油种类:汽油;车辆维护:好;登记日期:2007年5月;已使用年限:3年;行驶里程:73000公里;车辆用途:私车;汽车排放:符合国家排放标准要求;事故经历:八成新以上,无事故,原封漆;评估基准日:2010年8月10日;上海通用的评估价格:94500元。

车型二:奥迪A4蓝色05款1.8T,自动舒适型;燃油种类:汽油;车辆维护:较好;登记日期:2006年12月15日;已使用年限:4年;行驶里程:150000公里;车辆用途:私车;汽车排放:符合国家排放标准要求;事故经历:右后翼子板受到碰撞,已重新补漆;评估基准日:2010年12月31日;上海通用的评估价格:131500元。 (二)检验结果和分析 1、重置成本的计算

经过市场调查在评估基准日黑色帕萨特售价为21.48万元,奥迪A4报价为36.15万。两辆车的重置成本分别为:

21.48×(1+10%)=23.63万元 36.15×(1+10%)=39.77万元 2、基础成新率μ的确定

上海大众帕萨特使用时间为3年,奥迪A4使用时间为4年。为由基础成新率的计算公式:

μ=15%+0.85×1-■■×100% 可得两辆二手车成新率分别为: 当t=3时:

龙源期刊网 http://www.qikan.com.cn

15%+0.85×1-■■×100%=70.25% 当t=4时:

15%+0.85×1-■■×100%=61.75% 3、性能调节系数W的确定 (1)外观参数的加权值

根据外观参数的加权值计算公式: b1=■(α1C1+α2C2+α3C3)

给车辆的车身外观、电气系统和发动机分别打分,帕萨特的分数为:4分、4分、4分;奥迪分数为:3分、4分、4分。结合这三个因素各自的权重,分别计算得两辆二手车的外观参数加权值分别为:

帕萨特:b1=(4×0.086+4×0.086+4×0.029)/5=0.161 奥迪:b1=(3×0.086+4×0.086+4×0.029)/5=0.143 (2)底盘参数的加权值

根据底盘参数的加权值计算公式: b2=■(β1C4+β2C5+β3C6β4C7)

根据标准给车辆的底盘中的转向系、传动系、制动系、行驶系分别打分,帕萨特的分数为:3、3、3、4;奥迪分数为:4、4、4、4。结合这三个因素各自的权重,分别计算得两辆二手车的底盘加权值分别为:

帕萨特:b2=(3×0.075+3×0.025+3×0.075+4×0.025)/5=0.125 奥迪:b2=(4×0.075+4×0.025+4×0.075+4×0.025)/5=0.160 (3)技术性能参数的加权值 a、动力性评价参数

龙源期刊网 http://www.qikan.com.cn

帕萨特的校正驱动轮输出功率与额定扭矩功率的比值为60%,参照GB/T18276-2000《汽车动力性台架实验方法和评价指标》中车辆的校正驱动轮输出功率与额定扭矩功率比值的额定值数据为65%,由此根据动力参数公式: γ1=η■/η■或γ1=η■/η■

可得帕萨特的动力参数为:γ1=60%/65%=0.923 同理,奥迪的动力参数为:γ1=65%/70%=0.929 b、燃油经济性评价参数

帕萨特的百公里油耗值实测为17.5L/100km,根据出厂技术数据该车的百公里油耗设计值为15L/100km,根据燃油经济性参数计算公式: γ2=l/l2

可得帕萨特的经济性评价参数为:γ2=15L/17.5L=0.857 同理,奥迪的经济性评价参数为:γ2=18L/20.5L=0.878 c、制动力评价参数

根据各自的车辆检测报告,帕萨特的制动力总和与整车质量的比值数据为66.2%,奥迪的制动力总和与政策和质量的比值数据为66.5%,因此,根据制动性参数的计算公式:γ3=?覣/68%,得到:

帕萨特的制动力参数为:γ3=0.974 奥迪的制动力参数为:γ3=0.978 d、转向操纵评价参数

根据各自的车辆检测报告,帕萨特的车辆侧滑量数据为3.32m/km,奥迪的车辆侧滑量为3.43m/km,因此,根据转向操纵评价参数的计算公式: γ4=3/?諱

可得帕萨特的转向操纵评价参数为:γ4=0.904 奥迪的转向操纵评价参数为:γ4=0.875

龙源期刊网 http://www.qikan.com.cn

通过以上的计算,最后根据技术性能参数的加权值计算公式: b3=γ1C8+γ2C9+γ3C10+γ4C11

可得帕萨特的技术性能参数加权值为:

b3=0.923×0.323+0.857×0.132+0.974×0.073+0.904×0.073=0.548 奥迪的技术性能参数加权值为:

b3=0.929×0.323+0.878×0.132+0.978×0.073+0.875×0.073=0.5513 4、综合调整系数S的确定 综合调整系数S计算公式:

S=θ1K1+θ2K2+θ3K3+θ4K4+θ5K5+θ6K6+θ7K7

首先需要分析影响综合系数的因素及其调整系数的大小,再分别计算两车的数值。 (1)帕萨特的综合调整系数

该车属于私家车,常在市区、市郊及高速公路上行驶,所以工作性质(θ1)系数取1.1;工作条件(θ2)可定为中等路,取值0.9;车辆维护(θ3)好,取值1.1;车辆品牌(θ4)为国产名牌车辆,取值1.0;该车无事故,因此事故经历(θ5)可定为1.0;技术含量(θ6)为相同,定为1.0;市场需求(θ7)为畅销,界定为1.1。综合调整系数S计算为: S=1.1×0.117+0.9×0.044+1.1×0.313+1.0×0.194+1.0×0.194+1.0×0.070+1.1×0.070=1.030 (2)奥迪的综合调整系数

该车同样属于私家车,常在市区、市郊及高速公路上行驶,所以工作性质(θ1)系数取1.1;工作条件(θ2)可定为中等路,取值0.9;车辆维护(θ3)较好,取值1.0;车辆品牌(θ4)为国产名牌车辆,取值1.0;该车右后翼子板受到碰撞,已重新补漆,因此事故经历(θ5)可定为轻微事故,取值0.9;技术含量(θ6)为接近,定为0.9;市场需求(θ7)为正常,界定为1.1。综合调整系数S计算为:

S=1.1×0.117+0.9×0.044+1.0×0.313+1.0×0.194+0.9×0.194+0.9×0.070+1.1×0.070=0.966 5、二手车成新率和评估价格

根据改进的综合成新率的计算方法:U=μ×W×S。可分别求得:

龙源期刊网 http://www.qikan.com.cn

帕萨特的成新率为:U=0.7025×0.548×1.030=0.3965 奥迪的成新率为:U=0.6175×0.5513×0.966=0.3289 二手车评估价格计算公式为: P=P*×U

于是可得,帕萨特的评估价格为:P=23.63×0.3965=9.3693万元 奥迪的评估价格为:P=39.77×0.3289=13.0804万元

前面的车辆基本信息显示,上海通用的专业评估人员对两辆二手车的评估价格,其中帕萨特为94500元,奥迪A4为131500元,而利用本文的评估方法得出的评估价格分别为93693元、130804元。相比专业公司的评估价格帕萨特少了807元,奥迪少了696元,价格相差不大,由此可以认为,本文对二手车成新率计算方法的改进是合理的,其偏差在可以接受的范围之内。

(作者单位:上海安吉名流汽车服务有限公司)

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- xiaozhentang.com 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务