盐酸西替利嗪片的主要成分为盐酸西替利嗪,其化学名称为(±)-2-[2-[4-[(4-氯苯基)苯甲基]-1-哌嗪基]乙氧基]乙酸二盐酸盐。那么,服用盐酸西替利嗪片会有副作用吗?盐酸西替利嗪片有何功效呢?
据资料报道,盐酸西替利嗪片口服后由胃肠道吸收。健康成人一次口服10mg西替利嗪,血药浓度达峰时间(tmax)为30~60分钟,血药峰浓度为300ng/ml。西替利嗪与血浆蛋白结合率高。血浆半衰期约10小时,约70%以原形药物随尿液排泄,少量从粪便排泄。
盐酸西替利嗪片几乎没有副作用,或者副作用很小,这个事国际公认的。盐酸西替利嗪片的副作用就是嗜睡,口干等等而已。并且一个星期左右人的机体调节能力就已经能把这个副作用调节过来。最重要的是,盐酸西替利嗪片的副作用是一次性的,意思就是你停药后所有症状都会消失。
临床上主要用于季节性或常年性过敏性鼻炎、由过敏原引起的荨麻疹及皮肤瘙痒。(荨麻疹(Urticaria)俗称风团、风疹团、风疙瘩、风疹块(与风疹名称相似,但却非同一疾病)。是一种常见的皮肤病。由各种因素致使皮肤粘膜血管发生暂时性炎性充血与大量液体渗出。造成局部水肿性的损害。其迅速发生与消退、有剧痒。可有发烧、腹痛、腹泻或其他全身症状。可分为急性荨麻疹、慢性荨麻疹、血管神经性水肿与丘疹状荨麻疹等。